Три лучших города/поселка на южном берегу Крыма для остановок во время автопутешествия?
Есть 10 дней для путешествия по всему ЮБК от Севастополя до Феодосии. Хотим менять место базирования раз в 3 дня. Подскажите наиболее удачные, с вашей точки зрения, три города или поселка, где можно разместиться?
Интересует в порядке приоритета:
1) красота природы, близость гор
2) удобство в достижении достопримечательностей (на пляже будем валяться мало) и их максимальном охвате
3) теплота моря (чтобы не холодное)
4) поменьше кучность народа
5) пляж (лучше песок)
Если можете посоветовать конкретные места (гостиницы, санатории, дома отдыха), то прошу поделиться информацией. Заранее спасибо!
Интересует в порядке приоритета:
1) красота природы, близость гор
3) теплота моря (чтобы не холодное)
4) поменьше кучность народа
5) пляж (лучше песок)
Обсуждение последний ответ 9 октября 2016
К сожалению гостиниц посоветовать не могу, так как всегда находим жилье на месте.
Вообще, сами мы распределяли как-то так: Севастополь, что-то близ Ялты и Новый Свет. Мне кажется, что для лучшего охвата лучше точки распределить как-то равномерно. Как бы Симеиз и Гурзуф лучше тут уложить, они уж совсем рядом :)
А в Севастополе (или в окрестностях), вы думаете, совсем не стоит останавливаться?
Я как-то забыла про Севастополь)))) Севастополь красивый город и однозначно его нужно посетить, но если вы хотите попасть в Севастополь, то и селится лучше в нем, так как это будет дешевле и удобнее будет покататься по городу и близ лежащим районам. Лучше всего селится на Северной стороне города, Учкуевка, любимовка м ид.. там песочек и пляжи хоть как-то напоминают пляжи, а в черте города это одно название!!! В севастополе обязательно посетите Херсонес, Панараму и покатайтесь на теплоходике по бухтам)) ну и было бы неплохо посетить Балаклаву.
Гурзуф находится очень близко к Ялте и сам очень красивый поселок, так что наверное лучше в нем поселится, а оттуда обязательно посетить Ялту, Алупку ( дворец) и СИМЕИЗ!!! В этом поселке красота необыкновенная, кругом кипарисы, парк, и главное гора Кошка и Дива создают неповторимый и удивительный ланшафт.
Удачной поедки вам!!!
А Форос, что скажете про него? Он рядом с Симеизом, но там как-то все заметно дороже... И что там с вечерней жизнью?
А для пляжного отдыха Новый Свет не подходит? Почему-то по стоимости гостиниц - это место входит в топ-2 самых дорогих наряду с Форосом.
Кроме того, можно остановиться и в районе Золотого пляжа - замечательный песок, куча кафе рядом и возле шоссе Керчь-Симферополь, искать не надо.
Где именно расположены диорама и панорама "Оборона Севастополя"?
А на машине нельзя добраться до упоминаемых вами чистейших пляжей Балаклавы?
А где вы сами останавливались в Крыму?
Да, я так и понял, что Форос - чисто политическое место, тихое и под прикрытием :) И почему-то очень дорогое, на уровне Нового Света.
Ялта - естественно обязательная программа. Что касается Феодосии, то город на любителя - оч грязный, но веселый, при этом лучшие пляжи находятся чуть выше ее - золотые феодосийский пляжи, буквально 9 км севернее, никогда не думала, чо в Крыму вообще возможно увидеть чтолибо такое, красота неописумая, просто картинка. А вот что касается Нового Света и Судака, то я бы посоветовала вам остановится все таки в Судаке, т.к. там все гораздо дешевле, чем в Новом Свете, в том числе и жилье, и продукты, а в Новый Свет беспроблемно ходят маршрутки, вроде каждые полчаса.
А что касается жилья, Вам лучше всего будет определяться на месте.
1. Почему именно Гурзуф - номер один? На фото он такой же как Симеиз, Ялта...В чем фишка?
2. Почему в Новом Свете все дороже? Элитный поселок? :)
3. Вы советуете определяться с жильем на месте. У нас насчет этого сейчас самая большая дилемма. Бронировать заранее или решать на месте. Если бронировать, то это предоплата и уже жесткая привязка себя к определенным местам. Но мы хотим останавливаться именно в гостиницах (но не дорогих санаториях) за 300-350грн. в сутки за 2мест.номер. Не возникнет ли у нас проблем, что мы не найдем мест именно в гостиницах? В частном-то, я думаю, без проблем, но хочется именно гостиниц.
По поводу жилья, может я и погорячилась, пообещав Вам, что найдете без проблем, особенно, если это гостиницы, ведь большую часть номеров все же выкупают турфирмы...Но все же если именно гостиницы, то похоже придется идти на риск, ведь в турфирмах вам не продадут проживание на то количество дней, которое вам удобно.
Думаю, что будем часть бронировать, а часть на удачу. Мы поедем в начале сентября, я надеюсь, что ажиотаж все-таки будет поменьше :)
Здесь уж горы ближе некуда! Поднимитесь на гору Ай-Петри (по канатной дороге)! Равнодушными она вас не оставит - потрясающий вид на море и колорит традиций горных народов!:) Там сможете подняться на самую высокую точку (1234 м над у.м.), посетить пещеры, покататься на лошадях и, при желании, поесть настоящий плов, приготовленный в казане:)
Удачи Вам:)
А какие пещеры вы имеете ввиду?
И еще. Мы на машине, на Ай-Петри поедем на своих колесах, а можно ли подняться на машине на самую вершину или только на канатке? На канатке очень страшно? :)
Знаю, что можно проехать на машине, но точный маршрут опять же у местных, поскольку сама поднималась на канатке!!!! очень впечатляет! Я бы не сказала, что страшно, но дух захватывает (и совсем не жалко 50грн на билет туда-обратно). На мой взгляд, это стоит испытать:)
если выбирать, я бы остановилась в Севастополе, Алупке и Судаке. к сожалению, по поводу гостиниц ничего не подскажу, так как жили в палатке либо снимали жилье. Севастополь понятно, большой красивый город, как в нем так и в округе можно много посмотреть, это панорама, диарама, порт, Инкерман, Балаклава. Почему Алупка, Ялта на мой взгляд уж очень живая, слишком битком народу и пробки на дорогах, лучше утречком прокатиться туда и пройтись по набержной и городку. В самой Алупке Воронцовский дворец, вечером даже пешком прогуляться до Семеиза и обратно, близко, на пляж к скале лягушка и оттуда на Ай-Петри очень очень рекомендую, на машине там красивый серпантин, на разной высоте есть места где можно остановиться и поглазеть не прекрасный вид вниз, водопад если не сухое время, на вершине попробовать вкусного плова и вина. Судак, потому что до Феодосии мы не доехали, а на генуэсскую крепость стоит посмотреть. Хорошего вам отдыха :)
По поводу песчаных пляжей...там галька в основном, песок есть только в Феодосии, Береговом.