Добрый день! Советую съездить в Витославицы - Музей Деревянного зодчества под Новгородом. Рядом действующий Юрьев монастырь. Туда очень легко добраться на машине. Из города от ж/д вокзала ходит автобус №7. Там же есть ресторанчик - "Юрьевское подворье". Internet: www.novtour.ru К сожалению, Детинец в Кремле закрыт решением Администрации. В городе нужно погулять по Детинцу и перейти через мост на Ярославово Дворище. На Ярославовом Дворище есть интересный магазинчик сувениров - стоит зайти просто посмотреть. Если вы любите музеи - в самом центре города около Администрации МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ с картинами очень приличных мастеров, археологический музей в Кремле. Список музеев вот здесь: culture.natm.ru/tree4.html?id=8048. Недорого и вкусно позавтрать, выпить кофе можно в кофейне "Черный континент" рядом с универмагом "Русь". Также очень приятное место "Кофе Ленд" в центре города недалеко от Киноцентра. Любые справки можно получить в "Красной избе" в Кремлевском Парке. Там же прокат велосипедов. Ссылка здесь www.visitnovgorod.ru/cities/novgorod/. На днях возобновляются вечерние экскурсии на археологический раскоп - сходите обязательно! Приезжайте!
Мы делаем человеческие экскурсии для современной аудитории, на которых можно встретиться с действительно интересными людьми: историками, журналистами, искусствоведами, архитекторами и т.д. Посмотрите наши экскурсии в Великом Новгороде
В Великом Новгороде искали, где поесть, не меньше полутора часов. Причём с пристрастным допросом местных жителей. В итоге нашли место, более-менее, приличное...что-то вроде "Ленсовет" называется. Это прямо за мостом, который возле Детинца и набережной с конём, на другой стороне реки. Идти по правой стороне моста, потом нырнуть под мост и увидите.
Побывали в Великом Новгороде - гуляли по центру, посетили Кремль, я уже не в первый раз в этом оч. красивом месте. По рекомендации проехали в трактир "Ленком" - если салат был еще так себе, то горячее... - я заказала судака, но официантка подошла еще раз и сказала. что судака нет - предложила заменить его на семгу, в итоге принесла пересушенный и пересоленный кусок семги, сверху положены 2 креветки и ГРИБЫ, все это залито толстым слоем майонеза. И стоит это удовольствие 350 руб. В итоге на человека у нас вышло по 500 руб. - считаю, что для еды уровня столовой дороговато. Не рекомендую.
Кремль в последние годы хорошо отреставрировали, там приятно погулять. Обязательно сходите на другой берег, на торговую сторону. А еще, если есть время, съездите в музей деревянного зодчества - Витославицы, это совсем недалеко от города. Про поесть там и правда проблема. Кроме ресторана Детинец, в который не попасть, заведений почти нет.
Спасибо большое!!! Только вот ответ этот пришел ко мне, когда я уже вернулся)))) Половину из этого точно посмотрел, взял индивидаульную эскурсию по Кремлю и Ярославову Дворищу (кстати недерого: 1000 рублей на двоих за 2.5 часа). Вот только до деревяного зодчества не доехал, но в следующий раз.
Спасибо большое!!! Только вот ответ этот пришел ко мне, когда я уже вернулся)))) Кушал в "Хороших Людяй" - очень понравилось. По московским меркас цены как в обычном недорогом ресторане, но для ресторана такого уровня это конечно дешево. И кушал в кафе "На Сенной", там дороже и так себе.
Спасибо большое!!! Только вот ответ этот пришел ко мне, когда я уже вернулся)))) Жили в России. И вправду аскетично, но для одной ночевки сойдет. Вот только вид на Кремль вышел боком. Часов в 5 утра проснулись оттого, что летает и кусает куча комаров в номере. После 20-минутной битвы продолжили спать с закрытыми окнами)))
Еще ресторан Барин там был, но последний раз ездили - вроде вывеска на месте, а ресторан закрыт. Но место было просто отличное. И еще совет - возьмите в Красной избе индивидуального гида. Все расскажет, покажет. Не знаю как сейчас, пару лет назад нас еще водили на раскоп. Ребенке подарили черепок от глиняного горшка)))
В дополнении к приведённому списку можно осмотреть Зверин монастырь в Новгороде (там в небольшой церквушке очень красивые фрески). Ещё можно посетить несколько окрестных монастырей - Хутынский (там похоронен Державин) и Вяжищский, а также церкви Спаса на Нередице и Спаса на Ковалёве, живописно расположенные на берегу одного из рукавов Волхова.
Ресторан Детинец - это своеобразная достопримечательность. Кормят там хорошо, но очень долго и дорого, места мало и столик лучше забронировать, если не хотите ждать ещё дольше.
В принципе у входа в Кремль есть туристическое информационное бюро, в котором можно взять бесплатную карту и выспросить подробности. Там работают очень компетентные люди, готовые помочь.
Хочу добавить. Великий Новгород - ганзейский город, во времена Средневековья он был самым мощным восточным партнером Ганзейского союза (его считают прообразом современного Европейского союза). В 1980 г. по инициативе городов стран Северной Европы этот союз возродился как общественное движение - Ганзейский союз Нового времени (сейчас объединят 182 города 16 стран). В 1993 г. его членом официально стал Новгород, первым их российских городов. И тогда же было принято решение о проведении в 2009 г. в Великом Новгороде 29-х Международных Ганзейских дней - ежегодного культурно-делового форума ганзейцев (очень популярное. В честь этого события (тогда в город приехали официальные и народные делегации из 84 городов 14 стран Европы! Гостей тогда в городе было вдвое больше, чем самих жителей!) в городе на Ярославовом дворище открыт Ганзейский комплекс - скульптурная композиция в виде двух стилизованных средневековых когов (лодок) и рядом - Ганзейский фонтан. Он в виде большого гранитного круга -стола переговоров и встреч. По периметру - мозаичные гербы стран, города которых входят в состав современного Ганзейского союза. Из центра круга фонтанирует родничок, его вода растекается по кругу. С открытием Ганзейского фонтана в городе появилась новая традиция: гости бросают монетку и, загадывая желание, прикладывают ладонь к гербу своей страны. В летнее время, обычно по пятницам, часов в 17, здесь проходит костюмированное представление по сбору монет в специальный ларец. Деньги отправляют в банк, где волонтеры посчитывают и докладывают горожанам, сколько собрано. Эти монеты информационный центр "Красная изба" направляет на развитие туризма". Чуть дальше, метрах в 30 от фонтана, на пересечении центральных дорожек Ярославова дворища, стоит верстовой столб с указателями 12 российских городов, которые в Средневековье также сотрудничали со знаменитым Ганзейским союзом (Псков, Торжок, Вологда, Тихвин, Тотьма, Тверь, Великий Устюг, Белозерск и др.). Все они сейчас приняты в Ганзейский союз Нового времени, в котором образовали под председательством Великого Новгорода российскую секцию - "Союз русских ганзейских городов" и поочередно проводят у себя встречи ганзейцев - "Русские ганзейские дни". Размещение Ганзейского комплекса на Ярославовом дворище символично. Рядом берег реки Волхов - главной торговой дороги в древние времена, сюда прибывали купеческие суда, в том числе заморские. Рядом находились Готский и Немецкий дворы - представительства иноземных государств, с которыми велась тогда торговля. Вблизи возвышается Никольский собор 12 в., - покровитель торговли и мореплавания, церковь Параскевы Пятницы, которая строилась на деньги новгородских купцов, торговавших с Ганзой. Когда Новгород был принят в современный Ганзейский союз, жители 64 городов Швеции, Германии, Нидерландов... поддержали первый "русский" проект Ганзы - по финансированию реставрации разваливающегося Никольского собора, и добровольно внесли около 1 млн. долларов. При софинансировании Минкультуры Никольский собор был восстановлен. Сейчас на его стене при входе есть памятная доска, на которой высечены названия всех городов, жители которых приняли участие в возрождении храма. Сейчас Великий Новгород инициирует уникальный туристический проект "Ганзейские дороги России" - по древнерусским городам, которые задолго до Петра Первого во главе с Новгородом "прорубили окно в Европу" - в 13-17 веках нарабатывали первый опыт дипломатии и развития международных отношений.
Я очень любою ездить в Новгороде. С моей стороны главным советом будет сразу зайти в "красную избу". Это туристический центр рядом с Кремлем, где можно взять расписание всех экскурсий Также в Великий Новгород нужно ехать только летом, потому что в остальное время большинство достопримечательностей закрыто, а тематические экскурсии не проводятся. Источник: site2max.ru/...et-v-velikom-novgorode/ там и где поесть, и что посмотреть
Лучшие ответы
К сожалению, Детинец в Кремле закрыт решением Администрации.
В городе нужно погулять по Детинцу и перейти через мост на Ярославово Дворище. На Ярославовом Дворище есть интересный магазинчик сувениров - стоит зайти просто посмотреть.
Если вы любите музеи - в самом центре города около Администрации МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ с картинами очень приличных мастеров, археологический музей в Кремле. Список музеев вот здесь: culture.natm.ru/tree4.html?id=8048.
Недорого и вкусно позавтрать, выпить кофе можно в кофейне "Черный континент" рядом с универмагом "Русь". Также очень приятное место "Кофе Ленд" в центре города недалеко от Киноцентра.
Любые справки можно получить в "Красной избе" в Кремлевском Парке. Там же прокат велосипедов. Ссылка здесь www.visitnovgorod.ru/cities/novgorod/. На днях возобновляются вечерние экскурсии на археологический раскоп - сходите обязательно!
Приезжайте!
Обсуждение последний ответ 22 мая 2016
Про поесть там и правда проблема. Кроме ресторана Детинец, в который не попасть, заведений почти нет.
Приезжайте!
Но место было просто отличное.
И еще совет - возьмите в Красной избе индивидуального гида. Все расскажет, покажет. Не знаю как сейчас, пару лет назад нас еще водили на раскоп. Ребенке подарили черепок от глиняного горшка)))
Ещё можно посетить несколько окрестных монастырей - Хутынский (там похоронен Державин) и Вяжищский, а также церкви Спаса на Нередице и Спаса на Ковалёве, живописно расположенные на берегу одного из рукавов Волхова.
votpuske.biz/...-velikom-novgorode.html
Сейчас Великий Новгород инициирует уникальный туристический проект "Ганзейские дороги России" - по древнерусским городам, которые задолго до Петра Первого во главе с Новгородом "прорубили окно в Европу" - в 13-17 веках нарабатывали первый опыт дипломатии и развития международных отношений.
Также в Великий Новгород нужно ехать только летом, потому что в остальное время большинство достопримечательностей закрыто, а тематические экскурсии не проводятся. Источник: site2max.ru/...et-v-velikom-novgorode/ там и где поесть, и что посмотреть