В Италии, в отличие от Франции есть буквально несколько учасков дорог, тариф на которые известен заранее и которые надо оплатить на въезде (например от миланской Тангенциале до озера Комо). Обычно при заезде на платную дорогу вы вытаскиваете из автомата билет (при этом поднимается шлагбаум), а оплачиваете при съезде в зависимости от проеханных километров и маршрута (некоторые автострады, например Аутострада дель Фиоре вдоль лигурийского побережья значительно дороже остальных). Засовываете в автомат билет и кредитную карточку - и путь свободен. Платить можно и наличными, но это как правило означает постоять в очереди. Можно заранее купить Виакард, тогда деньги будут сниматься автоматически на ходу и останавливаться не надо - но это стоит того, только если собираетесь ездить много.
В Австрии все автобаны платные, Vignette для их использования стоит 7,90 на 10 дней и 22,90 на 2 месяца. Дополнительно к этом в интересующем вас регионе участок автобана A13 (E45) между съездом 10 Schönberg и итальянской границей подлжеит т.н. Sondermaut и обойдётся вам ещё в 8 евро в каждую сторону.
В Италии большинство популярных автобанов тоже платные, смотрите на знаки - синий значок при въезде указывает на бесплатный автобан, зелёный - на платный. Стоимость зависит от расстояния.
В Германии автобаны бесплатны. Теоретически есть платные участки, но оба - на севере Германии и вам придётся очень постараться, чтобы их найти.
Виньетты я всегда покупаю на заправках. В Италии другой способ оплаты - проезд под шлакгбаум. Точную стоимость проезда выдаст, например, этот сайт: www.viamichelin.de/web/Routenplaner
Имхо, если есть время и желание, лучше покататься по неавтобанным дорогам, виды открываются потрясающие, хотя на автобанах тоже встречается красивое окружение.
Что касается Италии, то это как раз часть дороги между Больцано и Инсбруком - потом все равно на автобан выезжаешь. Вместо А22/Е45 лучше взять на SS12. SS242 тоже горно-серпантинная и ведет в Валь Гардену.
Не все. К примеру от Ливорно до Флоренции идет платная автострада, а практически параллельло вполне приличная бесплатная дорога. Смотреть по карте надо. Но, конечно, как правило, платные дороги быстрее значительно.
Обратите внимание, что они бывают разных цветов в отличие от года действия, но 2010 они сиреневые. Также не забывайте. что австрийская виньетта должна быть приклеена изнутри к лобовом стеклу, "виньетта в кошельке" расценивается точно так же, как её отсутствие.
Уточняю. Австрийская виньетта стоит 7,70 на 10 дней. Плата за итальянские автобаны и австрийские тоннели составит на вашем маршруте 29,30 в одну сторону.
В Германии платных дорог для легкового транспорта нету.
Проследил ВСЮ В307. Нету там платы за проезд. Сейчас В999 посмотрю. Своё мнение подтверждаю ротепланером от Мишлен. Хихи. А дороги В999 вообще не существует :) пока de.wikipedia.org/wiki/Bundesstraße_999
Спасибо! Как посчитать стоимость платных участков на маршруте? я сейчас перекладываю маршрут, возможно поедем не через Инсбрук, а через Ландек и Пфундс, чтоб по горам )
Чтоб совсем-совсем по горам - задайте в планировщике "Kürzeste" - выдаст самую короткую дорогу, но оооочень долгую. А чтобы избежать платных участков задайте "Wirtschaftlich" - выдаст максимально дешёвый маршрут.
Разный, в зависимости от объема двигателя, безнин или дизель, экологическая чистота и т.д. Но с легкостью может быть под 400 евро в год, к примеру за 3-литровый дизель.
Не уверен. Только если каждый день ездить на работу - но тогда это можно списать с налогов. Я по автобанам езжу 5-6 раз в год - и то до границы, откуда все равно надо платить. Основной километраж наматывается по городу. При этом жители Германии спонсируют своими налогами иностранцев, передвигающихся бесплатно по автобанам.
Вот для иностранцев и надо виньетты ввести. Причём только для тех, у кого проезд платный. Я по автобанам практически каждый день езжу, мне в копеечку введение платы встанет.
Как писал ДмРодионов > участок автобана A13 (E45) между съездом 10 Schönberg и итальянской границей подлжеит т.н. Sondermaut и обойдётся вам ещё в 8 евро в каждую сторону.
Переезд через Бреннерский перевал - платный. У них, там, кстати, постоянно куча накладных расходов. Хоть это и самый низкий перевал в Альпах - но чистить его от снега нужно чуть ли не 5 месяцев в год.
Лучшие ответы
Можно заранее купить Виакард, тогда деньги будут сниматься автоматически на ходу и останавливаться не надо - но это стоит того, только если собираетесь ездить много.
Обсуждение последний ответ 7 апреля 2010
где покупается этот Vignette? есть ли другой способ оплаты?
Где-то можно найти список платных тоннелей/дорог и их стоимости?
Точную стоимость проезда выдаст, например, этот сайт: www.viamichelin.de/web/Routenplaner
Насколько понял, в частности в Италии, параллельно с платной дорогой идет другая бесплатная.
Есть опыт, насколько она хуже и медленнее?
Ехали от Пизы до Модены. Раза в 4 дольше, чем по автостраде.
спасибо
Плата за итальянские автобаны и австрийские тоннели составит на вашем маршруте 29,30 в одну сторону.
Вы ошибаетесь. К примеру, Warnowtunnel на A19, Herrentunnel на B75, B999 (Roßfeldhöhenringstraße) в Альпах, B307 и т.д.
de.wikipedia.org/wiki/Bundesstraße_307
Если хотите, могу найти ещё - в Альпах такие дороги встречаются по обе стороны границы.
Сейчас В999 посмотрю.
Своё мнение подтверждаю ротепланером от Мишлен.
Хихи. А дороги В999 вообще не существует :) пока de.wikipedia.org/wiki/Bundesstraße_999
Кстати, на знаю про Мишелин, но Google Maps прекрасно показывает. См.. например maps.google.de/...64978,0.308647&z=12
Warnowtunnel на В105 находится. Да, плату за проезд по ТОННЕЛЮ берут.
Как посчитать стоимость платных участков на маршруте?
я сейчас перекладываю маршрут, возможно поедем не через Инсбрук, а через Ландек и Пфундс, чтоб по горам )
Про расчёт написал выше.
за ссылку спасибо, попользуюсь.
А чтобы избежать платных участков задайте "Wirtschaftlich" - выдаст максимально дешёвый маршрут.
При этом жители Германии спонсируют своими налогами иностранцев, передвигающихся бесплатно по автобанам.
Я по автобанам практически каждый день езжу, мне в копеечку введение платы встанет.
> участок автобана A13 (E45) между съездом 10 Schönberg и итальянской границей подлжеит т.н. Sondermaut и обойдётся вам ещё в 8 евро в каждую сторону.
или к этому плюс еще что-то?