Хотим поехать на Азовское море с ребенком и женой, предположительно в Кучугуры
Хотелось бы узнать как дорога? Можно ли остановиться в Ростове на отдых? Как море в августе - сентябре? не штормит ли? Где можно остановиться в Кучугурах, чтобы с ребенкой было хорошо.
Обсуждение последний ответ 20 октября 2017
В Кучугурах вдоль набережной, за бывшим пионерским лагерем деревушка. Поспрашивайте там, дома там построены с расчетом того, что будут туристы. Мы жили на самой окраине, перед одиноким домиком. В домиках (именно -ках) можно ночевать, спать, отдыхать, телевизора не было, холодильник на общей кухне. Там и торчали все время. Во дворе была банька (за деньги), душ (бесплатно), много зелени. В принципе нравилось, но было жарковато. Ходили пешком на грязевое озеро, прикольно :). Вино у местных не покупайте - дерьмо. По сравнению с вином Абхазии, местного разлива - помои, настоенные на спирту. Стоит купить вино где то в другом месте.
Вот участок где жили: wikimapia.org/...mp;z=18&l=1&m=b, видны домики. Наши домики точно по центру курсорчика.
Море приятное, ходить поплавать не очень далеко, метров 150-200 (я имею ввиду в самом море). Но на расстоянии 10 - 15 метров глубина по пояс, а не по колено. Так что можно и не ходить, а лежать в воде. Пляж хороший, но не всегда чистый. После шторма много живности, и мусора, был даже дельфин мертвый. Лежал пару дней. Магазин далековато, но если пешком. Стоит закупиться и можно в принципе жить никуда не ходя. В центре дискотека (что то по типу колхозной пляски), днем рынок (фрукты нормальные можно купить, остальное - китай и турция), почта, телефон, кинотеатр (ну понятно, что тоже как в селе).
Место понравилось, но есть некий осадок от него. Скажем так - если рассчитывать на лучшее, лучшее Вы не получите, получите то, что есть. А то что есть - это так себе. Вот с таким именно чувством и надо ехать. А то мы рассчитывали на лучшее, а получили то что есть. Вот от этого и осадок.
Еще в селе есть какие то птицы, типа голубей (по голосу гулькают именно так), но не голуби. Так вот эти птицы гулькают по ночам, не дают спать. Иногда мешало. И очень много комаров. Фумитоксы мало помогают. Море шумит, но приятно, успокаивающе. Когда шторм тоже есть шум, но не ужасающе. Волнорезов нет, волнам бить не о что.
Стоит поехать в так называемую "Таманскую Швейцарию". Приятно место. Рекомендую выехать туда ночью, чтобы приехать утром, к рассвету, ну или чуть попозже, но до 9 утра. Очень приятное место. Лично меня поразили удоды - птицы такие. Может они и гудят как раз, но в этой "Швейцарии" они вспорхнули как то так красиво, с переливами голубых крыльев, на фоне зеленой травки и красивого озерца. Порадовали душу. К самому озеру на машине не спускайтесь, можете не подняться (особенно после дождя).
Ссылка на таманскую швейцарию: wikimapia.org/...еро-Таманская-Швейцария
на вид приятно выглядят. А там посмотрим.
ohota-tovar.com.ua/...retanovyh-sapog-polyver , откуда и почерпнул полезную информацию о выборе этой обуви для рыбаков, туристов и охотников.