Как добраться из Питера в аэропорт Таллинна дешевле?
Собираюсь лететь авиакомпанией Estonian Air из Таллинна. Рейс вылетает в 6:40 утра, обратно прилетает в 23:10. Рейсовые автобусы в это время не ходят. Придется провести 2 ночи в аэропорту. Если ехать на своей машине, то придется платить за парковку в аэропорту.
Может, кто-нибудь подскажет какой-нибудь еще вариант. Например, в аэропорт Хельсинки уже давно ездят частники и микроавтобусы, подвозят прямо к рейсу.
Может в Эстонии тоже есть такие услуги. Например добраться до Нарвы - вообще не проблема, на машине до Ивангорода, через границу пешком. А от Нарвы на частнике. Только где его найти?
Лучшие ответы
от гостиницы Ülemiste менее 1 км.
рядом с автовокзалом есть несколько хостелов :
www.hot.ee/allarp3/hotell.htm - этот вобще за углом от автовокзала.
gidic.ee/ru/location.html
www.travellerspoint.com/...hool-of-Service-Hostel/
Обсуждение последний ответ 29 мая 2013
Езжайте Eurolines. А вообще, самый дешевый, но абсолютно неудобный вариант: автобус от Питера до Иван-Города - переход границы пешком - автобус из Нарвы в Таллин - оттуда автобус в аэропорт, недалеко совсем.
На обратном пути советую снять номер в гостинице. Хотя бы в "16euro hostel", в аэропорту ночевать не лучшее решение =)
от гостиницы Ülemiste менее 1 км.
gidic.ee/ru/location.html
Тот хостель, что вам предложили возле автовокзала - вполне реальный вариант. Только лучше заранее забронируйте себе номер по мейлу или по телефону. По-русски в хостеле говорят (по крайней мере на сайте пишут его в числе рабочих языков).
Такси на 5-5:30 утра закажите заранее. В хостеле посоветуют телефон. И никаких проблем. Да и вообще, почему бы не погулять по нашему городу вечерок? :)
На пути обратно я бы попробовал успеть на последний ночной автобус Евролайнс. Можете и на такси и на 2 автобусе добраться. Ехать вам от остановки Lennujaam до Autobussijaam.
soiduplaan.tallinn.ee/...35&t=xhtml&l=ee
Копенгагенский рейс (а судя по времени вы летите на нем) порой минут на 15 раньше прилетает, а поскольку он внутриЕСовский, то паспортного контроля нет. Если багажа не будете ждать, то может даже на автобус в 23:09 успеете, но в 23:44 будете на автовокзале в 23:51. Идти 3 минуты. Как раз перед отправлением подойдете. :)
Ну или 100 крон на такси потратите. Не берите только в аэропорту Tulika Takso и Tallink Takso эти могут накрутить и 150-200 крон за 3-5 минут езды. Остальные могут и в 50-70 крон уложиться.
Если же задержитесь, то опять же в том хостеле переночуете. По пути туда обсудите сей в самом хостеле. Может быть они забронируют вам места и без предоплаты в честь несезона.
Город у вас замечательный, мы его очень любим, часто в нем бываем, а вот лететь от вас собрались в первый раз.
Лететь мы собираемся в июне, там будет уже сезон. Но бронирую все сейчас, потом не будет или будет дороже.
У Евролайнса пока нет расписания на июнь, говорят, будут изменения. Так что, может появится что-то более удобное.
И еще раз спасибо.
Ну отель можете и сейчас забронировать, а расписание Евролайнса толком не менялось уже года 2. В лучшем случае добавят еще один ночной автобус. Так что, думаю, можете рассчитывать на нынешнее. Все ждем когда Эколайнс начнет с ними конкурировать на Питерской линии. Хоть цены собьют :)
Единственный минус - в июне могут быть заполнены автобусы.
И на будущее - летать через нас это не самое лучшее решение. Я сам из 7 своих последних поездок за полтора года лишь раз летал из Таллина (до Вильнюса :) ), а остальные - через Ригу. И цена дешевле, и парковка не сильно дорогая у аэропорта (1-1,5 лата в сутки - чем дольше тем дешевле).
По поводу полета я уже обсуждала в другой теме. Вариант полета Estonian Air на сегодняшний день - самый дешевый (мы летим в Афины), из Риги получается дороже, да и ехать дальше.
Кстати, может вы мне подскажете, а если ехать рейсовым автобусом из Нарвы. Мы запросто доедем до границы и перейдем ее пешком. При этом мы экономим время и стоимость грин-карты, которая, кстати, уже 1600 руб! И автобусы из Нарвы получаются несколько дешевле. Или, может у вас тоже есть частники или небольшие компании, которые возят к авиарейсам.
Заранее спасибо,
Вариант с переходом границы пешком и автобусом от Нарвы до Таллина я несколько раз использовал. Автобусом с автовокзала на Обводном до Ивангорода, а дальше пешком и на автобус. Многое зависит от количества людей на пешеходном переходе границы. Бывает за 25 минут пройти можно через мост, а бывает и полтора-два часа уходит.
Последний автобус из Нарвы на Таллин уходит около семи вечера (по эстонскому времени), если не считать Евролайнсов ночных.
www.bussireisid.ee/...ex.html?timm=1265812107
Поэтому границу вам надо переходить не позже семи по Москве. Частники есть, но они обычно в 6-8-9 утра из Нарвы отправляются. Везут по цене автобуса. Но под ваш вариант по времени надо персонально договариваться. Вас сколько? Если хотя бы четверо, то попробуйте на
www.poputi.ee/forum/
поискать их, но если двое, то не думаю, что имеет смысл заморачиваться.
Нас будет не двое, и не четверо, а трое :)) Я вот именно такой вариант и ищу, чтобы везли по цене автобуса. Это, как мне кажется, будет самый экономичный вариант. Попробую воспользоваться вашей ссылкой, только, наверное, это надо ближе к делу делать, где-нибудь в мае-июне.
Ради интереса, скажите во сколько вам обошелся перелет туда-обратно.
Я тут посмотрел вариант Санкт-Петербург - Рига - Афины - Рига - Санкт-Петербург на июнь месяц. Со всеми сборами вышло 836,28 евро на троих.
Неужели эстониан эйр смог предложить более дешевый вариант?
А через Ригу, когда я смотрела, не было удобных стыковок. Может, что-то изменилось.
В принципе с дорогой до Таллина цены почти совпадают. Только в моем варианте вылет был бы из Пулково, а вам еще по земле ехать, да и границу нашу терпеть, которая по моим наблюдениям одна из наименее гостепреимных в ЕС.
Просто я не ожидал от эстониан эйр даже сопоставимых, не то что более выгодных цен.
А так, действительно, цены из Питера совпадают с ценами из Риги или даже немного дешевле. Но все равно не слишком дешево.