mavor

Ходят ли автобусы из Цюриха до Страсбурга, а еще лучше - до Кольмара?

Здравствуйте, 27 декабря очень нужно попасть в Кольмар, а более или менее недорогие билеты есть только до Цюриха. Вот я никак и не могу понять, где найти автобусы (бывают ли они вообще), которые ходят из Цюриха в направлении Кольмара... Про поезда TGV знаю, только они не совпадают с самолетным рейсом...
Спасибо!
Франция: Страсбург, Кольмар    Швейцария: Цюрих
  • 2479
В избранное ответить

Обсуждение последний ответ 2 декабря 2009

YANA
www.eurolines.fr
вот здесь есть автобус Страсбург-Цюрих, значит должен быть и обратный реис.
mavor
спасибо! посмотрела, почему-то из швейцарии они не отправляются (даже страна такая в списках не значится), а вот рейсы страсбург-цюрих-страсбург есть... странно, что же они просто туда-сюда катаются... попробуем, осталось только авиабилеты найти :)
YANA
попробуите написать им, вдруг ответят.
Anesty
слушайте, а вы уже взяли билеты на самолёт?
если нет, возьмите до баден-бадена, куда проще!
mavor
билеты не взяли - вчера были билеты в цюрих, а сегодня нет :) с билетами не очень хорошо, но в любом случае - спасибо за совет. Уехать в Баден-Баден мы - завсегда
Anesty
посмотрите bluewings
теперь, конечно, уже билеты совсем не даром, да и вам придётся улететь 26го, но тем не менее...
а если не секрет, за сколько были до Цюриха?
на новый год, сами понимаете, думать надо быстрее)
mavor
понимаем :) давно думаем, месяца два :)
Спасибо, обязательно гляну сейчас!
до Цюриха - эту историю я так и не поняла, потому что билеты повисели только буквально часа два - это я смотрела на сайте TerminalA, а уж он переадресовал на germanwings. Стоили те билеты около 10 900 в оба конца, но потом они канули... а сегодня на том же gemanwings образовался новый вариант - Штутгарт за 11 с чем-то туда-обратно... теперь рассматриваю эту возможность с автобусом Штутгарт-Страсбург
А вы живете в Страсбурге?
mavor
Anesty, спасибо огромное за совет по поводу bluewings! Купила билеты в Баден-Баден! стоит 270 туда-обратно
Так что Штутгарт подождет, поедем на поезде или автобусе из Б-Б!
(а вообще мы даже и не в Кольмар едем :) а в деревеньку неподалеку от Жерармера... а, вспомнила - в Ксанрупт (я эльзасского диалекта не знаю, поэтому могу коверкать названия - поправьте, если что не так, пожалуйста)
еще раз - СПАСИБО
Anesty
пожалуйста большое! рада, что вы решили свои вопросы)
ещё раз по поводу билетов уточняю: доедете от Бадена (вас сколько человек едет?), до келя (приграничный) это будет дешевле, чем на автобусе, если вас двое и больше. В крайнем случае, билет на городской автобус от вокзала келя до страсбурга - 1.40 с человека:)
а я в страсбурге раньше жила. теперь в москве)
Anesty
слушайте, я вот только что увидела на яндексе - у сибири распродажа билетов, веб которые
до франкфурта - 158 туда-обратно!
точнее смотреть некогда, но вы там тоже гляньте)
в выходной день дорога до Кольмара вам обойдётся (на всех) 39+29 (или 39)
mavor
спасибо, посмотрю, но у сибири эта распродажа указана без сборов, а на круг получается вполне полноценный билет
но все равно - большое спасибо
mavor
забыла спросить - а что вы имеете в виду под "дорогой до Кольмара" - откуда и на чем 39? Это случаем не про автобусы Евролайн?
Anesty
смотрите, думайте)
да и от Штутгарта так же будет - на электричках!
если вы едете кол-вом не более пяти человек, возьмёте два билета (по франции и германии соответственно), они на пять человек расчитаны - и вперёд!
от любого немецкого города добираетесь (просто чем дальше, тем хуже:)) до Келя (Kehl), оттуда уже до Страсбурга и оттуда до Кальмара. По времени подольше будет, но возможно, выгоднее экономически)
deleted_user
+
Deleted User 2 декабря 2009
ой-ой!!! я сибири после октябрьской поездки в италию побаиваюсь!!! у нас была проблема с вылетом в москву: самолет полетел из москвы нас забирать, но в полете обнаружилась неисправность. он летал-летал, сжигая горючее, потом садился в домобабово, потом чинился, а потом снова летел за нами. согласитесь, что когда вы знаете о том, что летите на не очень здоровом самолете, то, мягко говоря, становится страшновато... ведь у самолета нет стоп-крана...:) но, возможно, это мне только так с сибирью повезло...
deleted_user
+
Deleted User 1 декабря 2009
по-моему, гораздо проще на поезде.
mavor
с поездами не так уж и просто - в телефонной справочной говорят, звоните после 18-го декабря... к тому же авиабилеты дешевле
А вы на поезде ездили туда?
deleted_user
+
Deleted User 2 декабря 2009
ничего себе. очень странно, мне кажется, для швейцарии. за 2 поездки туда мне показалось, что все вопросы с транспортом у них решены давно раз и навсегда...

я туда ездила как-то из базеля. не из цюриха.
YANA
ну, это с Германией у них всё решено, вплоть до скидок. А, вот с францией - нет.
Билет Баден-Баден-Страсбург, купленный в Германии обошелся в 10 евро, обратный из Страсбурга - 15 евро.
Прямого поезда не нашла (IC90 меняется на EC90 и получается почти 3 часа в дороге ), и уже сеичас они стоят около 100 евро, а автобус - 33. Может, со Swiss Pass проще...
mavor
а как по вашему опыту - лучше покупать билеты на автобус и поезд на месте? или все-таки с учетом Нового года бронировать из Москвы?
YANA
www.deutschebahn.com/site/bahn/de/start.html
sbb.ch/
посмотрите повнимателеней поезда в Шщеицарии, если вы там на несколько дней с плотной культурной программой и большим количеством перемещений, берите , не прогадаете. Туда включены поезда, местный транспорт, посещения месеев и очень удобно, без брони и заказов билетов заранее.
Если мало переезжать собираетесь, то на саите можно найти билеты со скидкой до 50% в день поездки, правда их быстро раsкупают.

Есть транзитные поезда - они немного дешевле.
Я бы спланировала последний день в Базеле, а оттуда на региональном можно доехать.
Еще существуют билеты dauer-spezial, которые почти на 50% дешевле, если покупать за 3 дня, они немецкие, но действуют только на большие расстояния (обычно поездка дольше 2-х часов ).

При прочих равных, я бы не стала бронировать билеты заранее: поездов много, а бронь предполагает привязку к определенному поезду, дню и времени.
Расстояния там небольшие - 2-3 часа дороги от Цюриха, на месте проще разобраться :)
YANA
Swiss Pass - это билет по Швецарии, забыла без транслита дописать
mavor
я примерно так и подумала (про pass) :) в швейцарию не попадаем - взяли билеты до баден-бадена, но, думаю, схема похожая - поезда-автобусы - лучше на месте действительно разбираться:) спасибо!
deleted_user
+
Deleted User 2 декабря 2009
вот-вот!!! у меня как раз и был swiss pass. очень классная штука. особенно, когда она покупается по isic (скидка какая-то нереальная получается).
YANA
кaк я поняла, главная цель - франция, тогда Свисс-пас не прокатит, мы тоже студенческий покупали, но там и без него выгодно: ездили каждый день и в музеи ходили.
mavor
значит, я вас не поняла - я думала вы про поезда Москва-Цюрих, есть такой вагон прицепной - долго, муторно и дорого