Где посоветуете заночевать -в Луго или в Порту
Планируем ехать на машине из Мадрида в Сантьяго де Компостела.Одну ночь ночуем в Заморе. Следующая остановка или в Луго(одна ночь),или в Порту(одна ночь).Потом в Сантьяго.Из Луго ближе в Сантьяго,а Порту-Португалия,куда мы может быть не попадем никогда. Ну и по дороге из Порту есть приятные места для посещения.
Обсуждение последний ответ 20 мая 2016
Опять же, для одной ночевки, как раз нормально - самое красивое в городе вы как раз успеете увидеть)
В Луге не была, посмотрела, что, как пишут, там римские памятники, занесенные в список ЮНЕСКО. Они обычно очень впечатляют. И река, если верить картинкам, тоже есть.
Наверное, все-таки лучше в Порту. Хотя бы чтоб сравнить Испанию с Португалией, если вы в Португалии ни разу не были.
Единственная проблема - Порту не слишком по пути из Мадрида в Компостелу. Крюк в Порту удлинняет дорогу на добрые 200 км. И по всему судя, дороги чуть потяжелее там
А город - однозначно - Порту.
Попробуйте еще проехать по дороге вдоль реки Дору из Заморы в Порту. Если рано утром стартануть, то успеете.
Когда я ехала из России сюда в Порту, то останавливалась на ночь тоже в Заморе. Я не сторонник отелей, обычно выбираю какие-то хостелы, но когда увидела этот музей-отель, решила не жалеть 40 евро. Обстановка шикардосная.
Потом я выехала около 10 утра, заехала в Брагансу, там ничего особо интересного. Дальше поехала в Дом Матеуша. Мне очень понравился сад рядом с домом и живой туннель, это вообще что-то! Потом заехала в Пиньау на дегустацию портвейна. А дальше уже время было 5 вечера, я устала и поехала по платке. Правда до платки еще километров 20 петляла по серпантину.
А дорога начинается от Пиньяу примерно и туда в сторону Порту. Она бесплатная, извилистая, проходит вдоль реки. Ехать долго, зато красота. Если надоест, то там так просто на платку не выехать, поэтому имейте в виду.
Если хотите Порту посмотреть, тогда лучше напрямую по платке ехать.
Авейру обычно посещают с КоштаНуова(там веселые полосатые домики).Авейру можете посетить,ну если совсем будет время свободное в избытке.Из "недалеко"от Порту можно доехать в Вила до конде.Езжайте на трамвае.50минут.Там монастырь на горе,древний акведук через весь город,Городок очень приятный.Да,и,конечно же,ресторанчики со свежей рыбой.
По самому Порту,дабы не сбивать ноги,советую взять на два дня Бас ТУристик.билет стоит 13евро.
очень удобно!у автобуса много маршрутов.можете выходить-заходить на любой остановке.заодно и экускурсию послушаете
Куимбру лучше не планировать, это далековато от Порту. В Браге я была 1 раз, еще и в дождь, поэтому не произвела на меня впечатления. Коимбра далековато от Порту, поэтому не знаю есть ли смысл. Хотя городок красивый. Все остальное - да, еще мне Амаранти нравится.
4 ночи маловато для этого плана, вас же еще сам Порту надо посмотреть, а это 1-2 дня.
Я бы оставила однозначно Гимарайнш и Авейру. Виана - это наиболее типичный португальский город, там старые здания сохранились, церковь красивая в центре и на верху базилика. Я бы Куимбру убрала. Авейру - на полдня, можно потом Порту посмотреть.
По возможности - да.