Что такое международный банкомат? Вставляйте свою визу в любой и снимайте деньги, ваши рубли в местную валюту автоматически переведутся. Комиссию правда придется заплатить, но не за перевод, а за снятие наличных.
что значит "перевести"? С рублевой карты можно снять местную валюту в большинстве банкоматов по всему миру. Исключения - специализированные банкоматы только для карт своего банка или банкоматы локальной платежной системы
Людмила, вы можете использовать для снятия средств с вашей карты любой банкомат, поддерживающий систему, к которой принадлежит ваша карта (Mastercard, Visa). Если у вас карточка другой системы - вроде VisaElectron - могут возникнуть проблемы. Снимать деньги в аэропорту вы будете уже в местной валюте - рубли за границей и не выдают. Вы а) заплатите небольшую комиссию за использование банкомата чужого банка б) получите сумму эквивалентную рублевой по внутерннему курсу банка. Не бойтесь, комиссии редко превышают 300 рублей. А с карточкой заграницей намного удобнее.
Обсуждение последний ответ 8 июня 2015
С рублевой карты можно снять местную валюту в большинстве банкоматов по всему миру. Исключения - специализированные банкоматы только для карт своего банка или банкоматы локальной платежной системы
Снимать деньги в аэропорту вы будете уже в местной валюте - рубли за границей и не выдают. Вы а) заплатите небольшую комиссию за использование банкомата чужого банка б) получите сумму эквивалентную рублевой по внутерннему курсу банка.
Не бойтесь, комиссии редко превышают 300 рублей. А с карточкой заграницей намного удобнее.