Всю Венецию, её основную часть, можно обойти пешком. Эта прогулка будет долгой, есть риск заплутать, даже с картой, но такая прогулка возможна, в том числе и до порта. (Сам ходил). Пешком недоступны только острова лагуны. Вопрос другой - будет ли удобно с багажом таскаться по мостиками и лестницам города, но это уже вам решать. Проживание, когда бы оно не планировалось, окажется не дешевым, но чем дальше от Сан-Марко, например в Канареджио, тем дешевле. Кстати, от Канареджио не так уж далеко идти до порта, всего каких-то пол-часа. Без багажа.
Да, Венеция дорогая. Можно поселится в Местре, на материке. Оттуда до каналов, а там на ваппоретто - речных трамвайчиках. Мы приплывали из Хорватии, пешачком шли до вокзала с очень тяжелыми чумоданами - заняло минут 20, но очень муторно - все мостики со ступеньками. А потом сдали на вокзале в камеру хранения багаж и гуляли весь день налегке. К вокзалу ваппоретто достаточно близко подплывает. Т.е. Местре-Вокзал можно и на поезде, можно и на автобусе. Вокзал-Порт - на ваппоретто
Круизные лайнеры приходят на Тронкетто. по расстоянию это совсем близко от Пьяццалле Рома, их соединяет небольшой автомобильный мост, но я не уверен, есть ли там пешеходная дорожка. Кроме того с парковки Тронкетто на Пьяццалле Рома ходит People Mover, что-то вроде фуникулера.
В Венеции вполне достаточно сравнительно недорогих и вполне приличных отелей, причем от района это не всегда зависит. В любом случае, я не вижу смысла селиться в Местре. Также не в сезон можно посмотреть отели на Венецианском Лидо (в его центральной части) - по времени это 10-15 на вапоретто до Сан-Марко, но в таком случае без вапоретто не обойтись.
Поездки на вапоретто стоят дорого, предусмотрены туристические билеты на различные периоды времени, они позволяют хорошо сэкономить. Если планируете приезжать еще, есть именные билеты на 5 лет, они предоставляют очень большие скидки. См. на сайте actv
Обсуждение последний ответ 3 марта 2015
Проживание, когда бы оно не планировалось, окажется не дешевым, но чем дальше от Сан-Марко, например в Канареджио, тем дешевле. Кстати, от Канареджио не так уж далеко идти до порта, всего каких-то пол-часа. Без багажа.
Вам нужна tronchetto, как я понимаю
В Венеции вполне достаточно сравнительно недорогих и вполне приличных отелей, причем от района это не всегда зависит. В любом случае, я не вижу смысла селиться в Местре.
Также не в сезон можно посмотреть отели на Венецианском Лидо (в его центральной части) - по времени это 10-15 на вапоретто до Сан-Марко, но в таком случае без вапоретто не обойтись.
Поездки на вапоретто стоят дорого, предусмотрены туристические билеты на различные периоды времени, они позволяют хорошо сэкономить.
Если планируете приезжать еще, есть именные билеты на 5 лет, они предоставляют очень большие скидки.
См. на сайте actv