vfshilov

Как из Хайфы лучше и дешевле добраться до Мертвого моря? И сколько времени это занимает?

Израиль: Хайфа
  • 7676
В избранное ответить

Обсуждение последний ответ 23 августа 2009

Elyco
Прямиком на машине через Территории. Трасса №90, по-моему.
Или в объезд Территорий, через Иерусалим и там опять на Трассу-90.
vfshilov
Машиной дешевле всего? Ура.
Elyco
Ну, может и не дешевле, но лучше и удобней - точно.
Насколько я помню, прямых автобусных рейсов из Хайфы на Мертвое море нет, так что придется добираться до Иерусалима и там пересаживаться.
vfshilov
3 вопрос - авто на прокат. Русские права подойдут?
Elyco
Ещё года три назад подходили.
vfshilov
Тогда еще 3 вопроса:
1. Где взять машину?
2. Если никто не даст, то на чем добираться до Иерусалима и оттуда до Моря?
И опять же - почем билеты?
Elyco
1. Если брать в аэропорту, то самое дешевое - "Eldan". Если брать вне аэропорта, то самое дешевое - "TIR".
2. а) автобусом до иерусалимского автовокзала, там пересадка и опять автобусом. (смотрите автобусы и до Эйлата тоже - они на Мертвом море останавливаются)
2. б) поездом, добраться до автовокзала, автобусом.
Цены на билет уже не помню - я там всё больше на машинах друзей перемещался.
vfshilov
А где-то есть расписание автобусов с ценами?
Elyco
Где-то, скорее всего есть. Но, скорее всего, на иврите...
vfshilov
Ну вот. А как же олимы?
Elyco
Не, ну может и есть что - я не искал. Попробуйте поиском на "Eged". Возможно даже (навскидку) что-то вроде eged.co.il
Elyco
Точно! На eged.co.il есть русскоязычная страничка.
vfshilov
А есть сайты проката авто, где тоже по-русски все написано?
Elyco
Не искал, если честно. Мне английского хватало.
vfshilov
Можно и такую ссылку дать.
Elyco
Ну, www.eldan.co.il/en/ например. Или искать израильских знакомых, и просить разобраться с tir.co.il/ - у них даже английской странички нет.
farbera
Есть экскурсионные бюро (русские), которые продают пакет: поездка до мёртвого моря (из Хайфы) и пару-тройку дней в гостинице. Относительно не дорого получается
vfshilov
И сайты у них есть русские?
Gary
как вариант, можно на поезде до Беер Шевы: займет 2.5 часа и 50 с чем-то шекелей, а потом на автобусе 384 до Ейн Бокек(это где много гостиниц на ММ с пляжем) еще 1.5 часа и 35 шек, но он ходит только три раза в день, хотя вроде есть еще маршрутки, но не уверен
vfshilov
Так. Это 50+35 как минимум и умножить на 4 (столько туристов) = 340 шекелей.
На авто не хватит?