Таллин - Прага - Будапешт с чешской визой. Реально?
Собираюсь в путешествие Новосиб - Питер - Таллин - Прага - Будапешт - Питер - Новосиб в мае 2015. Визу собираюсь получать чешскую. По ночам расклад такой: 1 ночь в Таллине, 2 или 3 ночи в Праге, 1 ночь в Будапеште. Не возникнет ли проблем на эстонской границе с чешским шенгеном? Пропустят? Хостелы будут забронированы, авиа/ и билеты на автобусы куплены.
Лучшие ответы
вопросы - да, могут быть. Отвечать - правду: запрашивал и получал чешскую визу так как по правилам должен запрашивать визу страны основного пребывания, а у меня в Чехии больше всего дней по плану
Обсуждение последний ответ 19 марта 2016
считают время, проведенное в стране, выдавшей визу, по сравнению с каждой из других стран, а не со "всеми другими суммарно". И в данном случае на Чехию приходится максимальная продолжительность пребывания из всех стран поездки.
Границу пересекали венгерскую (на поезде до Будапешта). Пограничник только спросил: "Куда едете". Ответил: "Венгрия, потом Чехия", вопросов больше не было.
Шенген получали чешский, прикладывали все реальные брони, т.е не только чешские.
Кстати, тоже из Новосибирска, визу делали в визовом на Сибирской. Делают быстро, меньше 10 дней. И еще чехи пару недель к сроку накинули "про запас".
А день на Будапешт действительно мало...
Много раз так делали, никаких проблем не было.