Помогите с маршрутом по Калифорнии зимой
Извините, если получится сумбурно, пока все в голове сложить не могу.
Едем с мужем на 3 недели с 12го января. Жить будем у родственников в Aliso Viejo. Хочется захватить всего по максимуму, поэтому, в планах Гранд Каньон, Долина смерти, Брайс Каньон, Йосемити или парк Секвойя и еще много чего, но интересуют нац.парки в плане дорог. Мы возьмем на прокат машину, но я права получила буквально вчера, и опыта вождения у меня "0". Куда мне, как новичку, самостоятельно соваться не советуете?
Лучшие ответы
относительно серпантинов и обрывов в парках - там много дорог, и можно спланировать маршрут по нормальной безопасной дороге без особого ущерба для осмотра красот. ну и 99% машин там такие же туристы как вы, которые ведут себя на дороге вполне корректно и аккуртатно
зимой я был только на восточном побережье, и по своему опыту могу сказать, что в случае сильных снегопадов могут перекрыть любые дороги, но обычно не надолго и все-таки это уже должен быть форс-мажор.
относительно того, где сложно новичку - в городах, наверное, сложновато (особенно в Сан-Франциско). но я так понимаю, вас природа больше интересует, да и на мой взгляд, она действительно большего внимания заслуживает. поскольку в города все равно так или иначе заезжать придется, почитайте правила повнимательнее (они даже по каждому штату могут чуть отличаться). особенно с парковкой все строго
Обсуждение последний ответ 4 февраля 2015
А про парки начиталась про серпантин, обрывы, узкие и скользкие дороги, где 2 машины еле разъедутся, засомневалась смогу ли проехать :)
В Йосемите, так же, как и в парке Секвой, в январе открыта только одна, главная, дорога. То есть парки целиком посмотреть не удастся. Зачастую также приходится надевать на колеса цепи, поэтому если Вы неопытный автомобилист, не советую испытывать удачу на обледенелых серпантинах... Снег в этих парках выпадает уже в ноябре. В Брайсе, Зайоне и на Гранд-Каньоне обычно можно проехать без проблем. Но все же рекомендую ради Вашей безопасности посадить за руль авто кого-то со стажем управления авто.
В Сан-Франциско даже опытным автомобилистам приходится нелегко, т.к. парковки многие под углом 90 градусов, а также много одностороннего движения и разных ограничений, поэтому будете смотреть на дорогу, а не на достопримечательности.
Благодарю за полезные советы!
Милая Романешка ! Если у Вас нет опыта вождения машины - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИКАКИЕ МАШИНЫ НАПРОКАТ НЕ БЕРИТЕ - даже со страховкой вы можете навлечь на себя проблемы на всю оставшуюся жизнь, или погубите кого-то. ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО В ВАШЕМ СЛУЧАЕ. Вам нужен водитель. Вам нужен умный гид. Вам нужна реальная помощь, а не болтовня про 90 градусов....... artt@usa.com Валерий
1. Не бойтесь ездить на авто в США - это значительно проще чем у нас. Некоторые особенности и тонкости существуют, в том числе и в зависимости от штата, но в основном всё очень просто, понятно и информативно.
2. В Секвойе дорога может быть занесена снегом и закрыта, в Йосемити главная дорога чистится, но подъезды ко многим местам могут быть недоступны и/или ограничен въезд (только с использованием цепей, которые можно взять на прокат). Staska верно написал - смотрите сайты парков.
3. Гранд-Каньон - без проблем. Ещё бы посоветовал заехать в Zion, там тоже был в январе.
4. Что касается Сан-Франциско, дороги там конечно крутые, но вот про трогаться с ручника - это конечно перебор (у вас ведь будет автомат), но ехать и смотреть достопримечательности вряд ли удастся. Мы делали проще: приехали, припарковались недалеко от Ломбард стрит (самая кривая улица) и отправились бродить пешком и кататься на знаменитых трамваях. А затем вернулись за машиной и уехали. Плюс съездили к Золотым Воротам. Можно ещё найти отель, чтоб бросить там машину. Не забывайте, с парковками в туристических местах может быть сложно.
Будут вопросы - обращайтесь, чем смогу - помогу. Ну и как обещал, немного ссылок, а там уж дальше сами посмотрите, если что-то заинтересует:
Кое-что про аренду авто и езду в США tm-viluy.livejournal.com/2519.html
Парк Zion tm-viluy.livejournal.com/10946.html
В Йосемити ехали сначала по дороге №1 (PSH вроде), что бы захватить восхитительные виды побережья, но вскоре после Лос Анджелеса оказалось, что дорога закрыта, пришлось свернуть на 23, и там уже осваивать навыки вождения в горной местности :) Снега в Йосемити сейчас не было, цепи одевать не пришлось.
В общем, ни одна арендованная машина не пострадала, мы тоже живы и здоровы, а в штатах я получила невероятный опыт вождения.
Всем хорошего настроения!