Помогите спланировать поездку по югу Испании и немного Португалии
Маршрут видится примерно такой по дням: Барселона - Валенсия - Картахена - Альмерия - Малага - Херес - Сагрес - Лиссабон - Мадрид - Сарагоса - Андорра - Барселона
При этом планируем на один целый день остаться в Валенсии, Лиссабоне, Мадриде и в Андорре
На все про все у нас 16 дней. Нам интересно море, горы, достопримечательности.
Хотелось бы услышать критику, ну или как можно лучше изменить маршрут, какие достопримечательности лучше посетить?
Лучшие ответы
По километражу получается 3500 км. На деле выйдет значительно больше.
В прошлом году мы за 14 дней охватили половину Португалии и только Андалусию, и у нас получилось 3000 км по следующему маршруту (перечисляю все города с достопримечательностями, ночевали далеко не в каждом):
Лиссабон-Синтра-Обидуш-Томар-Куимбра-Сортелья-Монсанто-Морван-Каштелу-де-Виде-Эштремуш-Эвора-Албуфейра-Севилья-Кадис-Тарифа-Ронда-Нерха-Гранада-Алкала-ла-Реаль-Кордова-Кармона-Севилья-Албуфейра-Лиссабон.
Это выматывающий отдых, я бы на вашем месте ограничилась одним - двумя регионами. Например, можно выбросить Португалию вообще, основные красоты точно не в Лиссабоне, поэтому вы ничего там толком не увидите.
По упомянутым вами городам лишнее здесь точно Малага. Херес и Сагриш, на мой взгляд, тоже можно пропустить.
В Альмерии, Картахене и Сарагосе не была, поэтому не скажу.
Почему-то вы пропускаете шикарную Севилью, а также прекрасные Ронду, Кордову и Гранаду. Без них поездка в Андалусию (юг Испании) вообще теряет всякий смысл.
По достопримечательностям:
Валенсия: город наук и искусств, центр. Чтобы охватить все за сутки можно воспользоваться Bus turistic (не знаю, как он точно там называется).
В Гранаде-Альгамбра (билеты рекомендую заранее покупать по интернету на утреннее время), В Кордове-мечеть, и вообще шикарный город в смысле исламского наследия, Севилья-центр и не только. Мы были там два дня, их было катастрофически мало, а у вас Севилья вообще не предусмотрена. Ронда=мост! Нерха (на побережье)- огромные пещеры.
Лиссабон-центр, Белем, крепость.
Но на вашем месте я бы пересмотрела маршрут.
Обсуждение последний ответ 22 июля 2015
По достопримечательностям:
Лиссабон-центр, Белем, крепость.
Насчет Португалии - на мой взгляд, лучше сделать это отдельной поездкой, чтобы в комплексе посмотреть и Лиссабон, и Порту, и маленькие городки между ними. Это полноценная прекрасная зона, достойная отдельного посещения
В Сарагосу ехать просто обязательно, ИМХО. Это источник происхождения очень интересного стиля "мудехар", но полтора дня на нее более чем достаточно.
Раз любите горы, то обязательно заскочите в Ронду
Кто был в деревне Гвадалест, стоит ли туда заезжать?
Что есть интересного между Лиссабоном и Толедо?
Есть ли интересные кемпинги вдоль средиземноморского и атлантического побережья?
Где можно недорого переночевать, если мы приезжаем вечером и уезжаем рано утром?
Пару лет назад мы ездили на машине из Барсы - Валенсию-Лиссабон-Порту -Мадрид. До этого мы ездили по югу Испании: Барса-Валенсия-Марбелья-Мадрид (заскакивали в Аликанте по пути, Севилью, смотрели на Гибралтар).
Всегда старались останавливаться на несколько дней (от 2 до 4). Это дает возможность насладиться красотами города, и отдохнуть от дороги.
Хочу обратить внимание, что дороги в Португалии отличаются от дорог Испании. Хуже покрытие и навигация (дорожные знаки) менее развита. В связи я этим время на передвижение уходит больше.
Я бы рекомендовала вам решить для себя, чего больше хочется увидеть, Испанию или Испанию и Португалию.
В первом случае можно выбрать Южные города - там очень красиво. Севилья нас поразила, а вот в Кордобу и Гранаду мы, к сожалению не попали, но обязательно туда собираемся. У вас есть время - не упустите возможность. Валенсия достойна внимания. - Город наук, старый город, Валенсийская паэлья с кроликом, отличный пляж (мы ездили туда на машине, так удобнее. С парковкой нет проблем). С чувством, с толком надо дня 3.
Если в Португалию тоже хочется, то придется отказаться от каких-то городов Испании.
По Лиссабону стоит погулять несколько дней. - старый квартал Baixa (Байша), нынче здесь расположено много магазинов. Проходим мимо старинного красивого лифта Elevator Santa Justa , на котором можно покататься за 2 евро. Через 15 минут ходьбы нас ждет знаменитая площадь Россио- реальный центр города.
А Монастырь Жиронимуш (Jerónimos Monastery) и Башня Белен - входит в число 7ми чудес Португалии и была признана ЮНЕСКО(mosteirojeronimos.pt). Рядом с монастырем расположено огромное кафе, существующее с 1837г, в котором делают чудесное пирожное и очень вкусный кофе. Я такого размаха не ожидала. По кафе можно ходить как на экскурсии. Посмотрите сайт и поймете меня - www.pasteisdebelem.pt/en.html.
В этом же месте расположен Памятник первооткрывателям. - www.padraodosdescobrimentos.pt/en
Ну и еще могу вам посоветовать прокатиться через Знаменитый мост 25 апреля (Ponte 25 de Abril), его длина 5 км. и приведет он вас к Статуи Христа (Santuário de Cristo Rei), такой как в Рио. Ну а если надоело на машине или ходить пешком, можно сесть на старинный знаменитый трамвайчик Лиссабона. :)
Полагаю, перечисленные места, заинтересуют вас и вы останетесь в городе на 2-3 дня. Кроме того, сам город очень интересен тем, что там есть заброшенные дома, которые либо затянуты интересными полотнами "современного искусства", либо разрисованы очень впечатляющим графити. - стоит посмотреть!
Очень красиво на Cabo da Roca - самая западная точка. Вид дух захватывает. Но это минут на 30-40. Эту поездку можно совместить с визитом Замка Пена. (г.Синтра). Если я не ошибаюсь, тут жила королевская семья! Там огромный парк, по которому можно гулять долго и с удовольствием. Сам Замок необычен, состоит из 2 частей. К нему тоже можно подняться пешком, а можно на туристическом паровозике. (parquesdesintra.pt). На весь день прогулка.
В Порту мы просто бродили по городу и впитывали местный колорит. Пробовали портвейн и через мост Дона Луиша через реку Дору ходили в город Вила-Нова-де-Гайа. Там вдоль берега расположены магазинчики и есть музеи производителей портвейна. Нам тут рассказывали в чем разница между названиями, выдержкой и т.д. и т.п. А еще тут есть хорошие ресторанчики и кафе, в одном из них я пробовала замечательно осьминога с картофелем и оливковым маслом! :) Говорят, это местный деликатес.
Хорошего отдыха
Ночью в Гранадле НЕ СПАТЬ ! ГУЛЯТЬ! ничего подобного нигде нет! В Гранаде на сл. взять машину и в путь, в горы ( Агухеррос - там мало народу, нет туристов и невиданные красоты - трубы домов торчат прямо под ногами, хамон дешев и тп) Оттуда через перевал в район BAZA - пещерные города, голубые озера - мест ни на что не похожие. Там снималась Индиана Джонс. Оттуда в севилью ( там обязательно фламенко ), оттуда в Кадис, Херес, на обратном пути по берегу тарифа, Гибралтар, потом переночевать в РОНДЕ в горах ( это непременно! и круг замыкается Малагой. Оттуда можно прямым рейсом в Москву , машину сдать в аэропорту. 8 дней и самая дорогая ночевка - 45 евро в мотеле, а так - 20-25 евро, даже в Ронде. Впечатлений достаточно, не стоит сюда еще и Португалию прибавлять. Если хочется машину сразу в Мадриде брать, то по пути в Кордобу можно Толедо посмотреть. А можно и на потом оставить -в Толедо из Мадрида можно на денек съездить в другой раз.
Лучше так: Барселона (3 дня, включая Монсеррат), Сарагоса (1 день), Мадрид (3 дня, включая Сеговию и Толедо), Кордова (2 дня), Севилья, Херес (3 дня), Гранада (2 дня), Валенсия (2 дня), возвращение в Барселону, вылет. Как-то так.
Наслаждаться - так наслаждаться! Смаковать!
А просто ездить - это другое...
kushigin.narod.ru/...lic/vac2014STP/Sp_P.htm
Пока дошел до Севильи, если что - спрашивайте
В Мадриде куча всего, там очень здорово взять велик в аренду и покататься по городу, нам всего в 8 евро аренда обошлась, брали тут: www.trixi.com/madrid/alquiler/ Целый день 14 евро стоит.
А в Лиссабоне воспользовались автобусной экскурсией - такие автобусы с открытым верхом, двухэтажные, наушники выдаются и есть гид на русском. Их много там разных компаний, точно не помню адрес автобусной станции, где-то рядом с Жардин да Эштрела вроде... но первое, что надо посетить в Лиссабоне - это статья Христа Кришто Реи в Алмаде. Ну и еще здорово в Кашкаиш прокатиться - на океан, правда купаться там нереально, он холодный