Посоветуйте одно место, в котором обязательно стоит побывать?
Посоветуйте по одному месту на маршруте, из категории must see, пожалуйста.
Как лучше на машине ехать из Таллина в Москву, через М-1, М-9 или М-10?
Лучшие ответы
По дороге на Сааремаа вы не минуете о.Муху, там примечательна церковь св.Катарины (17-й век, вроде) и мыза Пядасте, переделанная в отель. Летом там хорошо побродить, зимой можно смело ехать мимо.
Вообще на Сааремаа очень красивая природа, там много уютных мест, а весь остров испещрен коричневыми указателями с достопримечательностями. Мы были там трижды, но каждый раз открываем для себя что-то новое.
На вашем месте я бы доехала также на о. Хийумаа, там потрясающие маяки, на которые можно подняться: Кыпу (самый старый действующий маяк в Европе) и Тахкуна (образцово-показательный по своей архитектуре, стоит на живописном месте). Около Тахкуны есть подземная заброшенная военная часть, в казармах которых можно побродить, там даже спальные места сохранились.
Заканчивая оду островам Моонзунда (а если вы читали Пикуля, то для вас это не пустое слово), вернусь к общему вашему маршруту:
Эстония: Таллин: обязателен к посещению морской музей Леннусадама (!), люблю музей соврем.искусства Куму в необычном здании. Вообще в Эстонии красивая современная архитектура: сочетание стекла, дерева и металла.
Латвия: Рига: Старый город, конечно+ северный модерн. Еще нам посчастливилось зайти в институт современного искусства, там шли занятия, а мы просто бродили по нему. Одно из самых запоминающихся впечатлений. Если поедете по Латвии, то можно еще заехать в Кулдигу и Сигулду (разные направления), мне также понравился Вентспилс. Недалеко от Вентспилса есть заброшенный городок, где стоит гигантская радиолокационная штука. Еще на побережье много деревенек, где торгуют свежей копченой рыбой.
Литва: Вильнюс: согласна с рекомендацией про Ужупис, тоже он нравится больше всего. А если перед посещением почитаете Макса Фрая "Сказки волшебного Вильнюса", то вообще имеете все шансы влюбиться в город, чего у меня не получилось:)
Поддерживаю совет про Тракай, это заповедная зона, помимо "новодельного замка" (несмотря на это он прекрасен), это место, где живут караим (скажем, татары), там много ресторанчиков с их кухней, а еще можно купаться, где ни попадя, что мы и делали.
Паланга: а зачем вам Паланга? Вообще в недоумении, что там делать. Туристы с детьми и толпа на пляже. Лучше езжайте на Куршскую косу!
Каунас: новодельная "дизайнерская" крепость, больше ничего, я бы не стала заезжать, хотя, может, я что-то упустила.
В целом, Прибалтика-прекрасна, хорошего путешествия!
PS пардон, что "Остапа понесло":)
Обсуждение последний ответ 4 октября 2015
Если только вы "новодельного" замка с краеведческим музеем не видели.
Кстати, имеет смысл в сам город заезжать - погулять по центру?
В Риге надо обязательно погулять по Старому городу!
Район ул.Альберта - на любителя именно стиля модерн (югендстиля), если нравится - то согласна, надо тогда обязательно заглянуть в музей Югендстиля, он небольшой, представляет собой квартиру с обстановкой тех времен.
А вообще я бы сделала такой маршрут: Таллин-Сигулда-Рига-Клайпеда/Паланга-Каунас-Вильнюс-Тракай. Но все зависит от времени, конечно, и предпочтений.
В Риге - Латгальское предместье
В Вильнюсе - Ужупис.
В Паланге - мол
В Каунасе - Лайсвес-алеея.
А что интересного в старом русском кладбище?
Я бы рекомендовала лучше заехать в Латвии в Сигулду. Вот там можно и несколько дней провести при желании. Из must see - Турайдский замок, канатная дорога через Гаую и прокатиться по бобслейной трассе :)
Рига - Павильоны Центрального рынка (www.rct.lv/ru/) и ресторан в подземелье Rozengrāls (www.rozengrals.lv/ru_aboutus.htm)
PS пардон, что "Остапа понесло":)
А что такого интересного в Куршской косе, кроме "бренда"?
По Прибалтике если именно по дороге Таллинн-Москва, то ничего в голову не приходит, но если поедете через Белоруссию, то в Вильнюсе я бы сделал остановку обязательно.