Как спланировать передвижение и ночёвки в Баварии?
Рассматриваю возможность посещения летом Баварии. Нас будет двое, продолжительность поездки 8-9 дней. Передвижение общественным транспортом, железнодорожным, автобусами. Планирую, как минимум, посмотреть Мюнхен ( там собираюсь остановиться на 3 дня), Нюрнберг, Регенсбург, Ротенбург-на-Таубере, возможно, замок Нойшванштай. Меня интересует, как построить маршрут, где лучше, в каких из городов, останавливаться ночевать, чтобы всё посмотреть по своей программе и минимизировать затраты на передвижение и ночлег.
Лучшие ответы
Обсуждение последний ответ 1 февраля 2014
Хотя в мюнхене я знаю пару недорогих гостиниц, которые могу рекомендовать.
Нюрнберг и Мюнхен по логистике, пожалуй, занимают самое выгодное положение в Баварии, чтобы выдвигаться в разные стороны. Ульм на окраине, Аугсбург интересно будет рассмотреть как вариант остановки на несколько дней.
Насчет гостиницы - последний раз в Мюнхене я останавливался в www.tripadvisor.com/...er_Bavaria_Bavaria.html, и было очень неплохо в смысле price/performance.
Во-первых, чтобы немного адаптироваться на месте и проникнуться городом нужно не менее 2-3-х дней.
Во-вторых, тратится время на переезды, поиск гостиницы, в общем, трата сил.
Нюрнберг мне очень понравился, зайдите на старое кладбище.
Мюнхен город гораздо больше, чем Нюрнберг, но второй мне понравился больше.
Если прилетите в Мюнхен, то учтите, что аэропорт находится за пределами города, на электричке не менее 45 минут, что тоже утомляет. Кстати, когда в последний раз ехали на электричке в аэропорт, состав разделяли на два, нужно было садиться в конец. На электронном табло на станции метро прочтете.
В Баварию приезжаю на поезде.
Мы в мае 2013 ездили так: Мюнхен, 4 ночи - Фюссен, 1 ночёвка в Швангау, замки - Регенсбург, 1 ночь - Мюнхен, 1 ночь.
В Мюнхене, кроме центра, интересны замки Блютенбург (внутри ничего нет, но так красив рядом с озером!) и Нимфенбург, рядом замечательный бот.сад. Можно на день съездить на Химзее и ещё в кучу мест... но мы не успели.
Фюссен, замки Хоэншвангау и Нойшванштайн - тут и говорить нечего, смотреть надо.
Регенсбург, тут нужен тоже полный день, замечательный город. Оттуда можно и Нюрнберг, и в Ротенбург, и в Пассау по Дунаю - но там мы не были, хотя по фото - прекрасно.
В Мюнхене ищите отель хотя бы в 3-4 кварталах от вокзала, ближе всё забито мусульманами, не то чтобы небезопасно, но шумно и неуютно.
Очень полезен баварский Ticket на пятерых человек, за 29 евро на всех. По нему можно в один день поехать компанией куда угодно (но только в будний день и только в пределах Баварии!), а можно в тот же день и вернуться в Мюнхен или др.город.
Кроме выше перечисленного, я бы назвала еще Миттенвальд и Гармиш-Партенкирхен - красиво, уютно и замечательный воздух.