Официально -- зависит от типа UK визы, вашего гражданства и "точки отправления". Если есть гражданство России, Беларуси, Украины, Казахстана или Узбекистана, виза "обычная" (типа туризм, бизнес, учёба) и выезжаете из UK -- да. С другими визами/гражданствами нужно смотреть... Но фактически, если пересекать границу не на самолёте, то ваш паспорт скорее всего никто не увидит ;-)
Ничего подобного, без ирландской визы британцы в зону вылета в Ирландию не пропустят. А не на самолете это как - по волнам, аки по суху? Ничего что Ирландия это остров? ;)
1. Ну вот например официальные данные: www.inis.gov.ie/...ion Note March 2012.pdf 2. Ирландия она конечно остров, но паромы с соседнего острова и поезда Дублин-Белфаст пока не отменили (я пересекал эту границу ещё до "объеденённой Европы", паспорт при пересечении спрашивать было некому).
Хорошо, если это уже работает, просто когда это постановление только вышло, наши друзья имели большие проблемы пытаясь из Британии въехать, точнее, прилететь в Ирландию без ирландской визы. А объедененная Европа и сейчас не имеет отношения к Ирландии - даже имея шенген, все равно нужна ирландская виза, чтобы въехать в Ирландию. Равно как наоборот - имея ирландскую визу, без шенгенской в материковой Европе делать нечего.
"выезжаете из UK" - это только в первый раз. потом можно уже напрямую лететь в Ирландию. шенген тут не при чем, разве что вы сначала въезжаете в страны шенгенского соглашение, а потом от туда летите в Ирландию. проблем сейчас с этим никаких нет. ирландцы внедрили эту систему ещё в конце лета 2011 году перед олимпиадой в лондоне (чтобы не оставаться в стороне от такого жирного пирога). изначально она была рассчитана на год до осени 2012, но они её продлили лет на 5 или 10 не дожидаясь окончания. если из Англии сначала прилететь в Сев.Ирландию, а потом на автобусе/поезде в обычную Ирландию, то у вас даже никаких штампов не останется в паспорте и вы вроде как все это время изучали туманный альбион.
Обсуждение последний ответ 14 октября 2013
Но фактически, если пересекать границу не на самолёте, то ваш паспорт скорее всего никто не увидит ;-)
А не на самолете это как - по волнам, аки по суху? Ничего что Ирландия это остров? ;)
2. Ирландия она конечно остров, но паромы с соседнего острова и поезда Дублин-Белфаст пока не отменили (я пересекал эту границу ещё до "объеденённой Европы", паспорт при пересечении спрашивать было некому).
А объедененная Европа и сейчас не имеет отношения к Ирландии - даже имея шенген, все равно нужна ирландская виза, чтобы въехать в Ирландию. Равно как наоборот - имея ирландскую визу, без шенгенской в материковой Европе делать нечего.
проблем сейчас с этим никаких нет. ирландцы внедрили эту систему ещё в конце лета 2011 году перед олимпиадой в лондоне (чтобы не оставаться в стороне от такого жирного пирога). изначально она была рассчитана на год до осени 2012, но они её продлили лет на 5 или 10 не дожидаясь окончания.
если из Англии сначала прилететь в Сев.Ирландию, а потом на автобусе/поезде в обычную Ирландию, то у вас даже никаких штампов не останется в паспорте и вы вроде как все это время изучали туманный альбион.