Словацкая виза, а заезд через Австрию - кто сталкивался?
Народ, всем привет! Есть ряд вопросов
Хотим поехать в Словакию, но т.к. билеты оказались самые дешевые до Вены, то вопрос в след.
Купили билеты до Вены, прилетаем в Вену - берем машину в аренду и сразу же едем в Словакию, тобишь в Вене не ночуем даже.
1. Если подать документы в Консульство Словакии (т.к. на их территории будем находится), то не возникнет ли у них вопрос почему через Вену летим?
2. Не возникнет ли вопросы на границе в Австрии почему через них летим со словацкой визой?
У кого есть опыт?
Заранее спасибо
У кого есть опыт?
Заранее спасибо
Обсуждение последний ответ 9 октября 2013
2. Граница между Словакией и Австрией условная - никто проверять ничего не будет.
Когда будете заказывать машину обращайте внимание на правила компании для выезда в другую страну. может дешевле арендовать машину в Братиславе?
У нас в Вене ночевок не будет, сразу из аэропорта хотим в сторону Словакии поехать.
А брать машину в Братиславе не хочется и не сильно удобно, т.к. едем в сторону Липтовского Микулаша, да и нас едет около 8 человек и хочется сразу сесть в машину и поехать в Словакию, а не терять время на поезда, автобусы и тд...
ну и полезный совет ниже про сохранение подтверждений о пребывании в Словакии для выезда.
Присоединяюсь к уже высказавшимся в том плане, что проблем не будет, вы все правильно делаете.
Порекомендую только сохранить с собой документы об аренде машины, документы о проживании (счет), чеки с заправок в Словакии, кусочек виньетки, и т.п.
Это все нужно, чтобы при вылете обратно через Вену можно было показать пограничникам, что вы на самом деле были в Словакии, а не протусили все время в Вене по словацкой визе.
По документам, чекам, виньеткам - понял. Спасибо всем за советы!
Мы много раз летали в Братиславу через Вену и обратно, и ни одного вопроса, нигде никогда ни задавали.
А недавно летали и в Берлин через Вену и тоже без проблем и вопросов. Хотя штамп на визе поставили в Вене, а жили в Барлине.