Пиренеи зимой. Состояние дорог.
Доброго дня, коллеги.
Прогнозы на ближайшую зиму для Европы не утешительны. Обещают самую суровую и снежную зиму за последние 100 лет.
Подскажите, если кто знает, насколько может быть сложным переезд через Пиренеи в январе. Случаются ли там снежные завалы, нужны ли цепи на колеса. Буду рад любой иной информации по этой теме. Спасибо.
Обсуждение последний ответ 22 сентября 2013
В Пиеренеях дороги хорошие, но от снегопада, увы, никто не застрахован, особенно если вы видели такой прогноз).
Еще я бы зимние шины одела тоже)).
Обьясняю: в том месте где Франция граничит с Испанией в департаменте 66, Вы увидите горы, разве что издалека, и даже не поймёте; что пересекли Пиринеи. Кстати, в этом месте Пиринеи кончаются уже вглубине испанской территории. Там где французская А9 переходит в испанскую АР7 вообще ничего не надо. Снег там выпадает раз в несколько лет, а потом тает в течение нескольких часов. Кстати, в отношении снега надо бояться больше начала марта, нежели января. По испанским транспортным нормам достаточно иметь цепи, надеваемые на рабочие колёса, и никакой зимней и летней резины не существует вообще. Выпал снег, Вы его переждали, а через несколько часов всё откроется. Не волнуйтесь, всё будет пучком!
Если поедете мелкими дорогами, то максимум что вы увидите - снег на склонах или на обочинах. Я ехал 28-29 декабря от Ируна в Мадрид через Памплону-Логроньо-Сорию-Сеговию. Живой свежий снег видел только на склонах возле перевала Альмараз в Риохе, снег на склонах Кордильер на перевале Альто Леон в Гуадараме. И вечером недалеко от Сории выпал снег, который прожил на обочинах до утра.
Где-то 3 января ехал от Ллейды в Андорру, оттуда через Бур Мадам и Пугсерду - в Перпиньян по горной дороге 116. Тоже снег только на обочинах и склонах видел.
В любом случае при особо сильном снегопаде обязательно будут сообщения по новостям - куда можно ехать, а куда лучше на день-два отложить.