Что скажете на счет такого маршрута по Израилю? 10 дней
Уважаемые путешественники! Собираемся с мужем в Израиль с 3 по 13 сентября.
Накидала примерный маршрут, оцените плиз, правильно ли распределено по дням, что еще стоит захватить или вычеркнуть?
Жить будем в Бат-яме у друзей.
3 - рано утром прилет, релакс, купание на море
4 - Хайфа-Акко-Кейсария (экскурсия)
5 - Тель-авив, я так поняла в этот день НГ празднуется. Вечером выезд на машине в сторону мертвого моря, ночь в палатке.
6 - Мертвое море. Что посмотреть вокруг?
7 или 8 - Иерусалим. Или стоит оба дня выделить под Иерусалим? Взять экскурсию или самостоятельно?
9-10 или 10-11 - Эйлат, выезд туда на ночном автобусе, весь день там, одна ночь в отеле и следующий день. Очень хочется на красное море посмотреть! Хватит ли двух дней или лучше ехать на 3?
12 - где-нибудь по месту, возможно просто отдых на море.
13 - день отлета
Буду очень благодарна за помощь и советы!
Жить будем в Бат-яме у друзей.
4 - Хайфа-Акко-Кейсария (экскурсия)
13 - день отлета
Лучшие ответы
Реплика о том, что на Массаде нечего делать вообще - ну очень частное и не стандартное мнение. Следует сказать, что Массада - самый посещаемый из платных израильских объектов. Благодаря и удивительной истории этого места, и нестандартным инженерным решениям древних, и потрясающим видам на Иудейскую пустыню.На Мёртвом Море помимо Массады неизменным успехом у моих туристов пользуется заповедник "Эйн-Геди" (маршрут "Ручей Давида").
Как провести свободный день 12.09? Тут вариантов много. Многое зависит от ваших интересов и опять же от способа передвижения. Странно, что никто пока не предложил один из самых распространённых израильских маршрутов "Христианская Галилея". По этому маршруту возможны варианты, но так или иначе всё сводиться к Назарет + те или иные христианские святыни вокруг озера Кинерет + священная река Иордан. Помимо религиозной значимости маршрут отличается ещё очень красивой природой самой Галилеи.
Два дня на Иерусалим - прекрасное решение. Какую брать экскурсию? В идеале частную. Приличный частный гид, после непродолжительной переписки или беседы с вами поймёт ваши вкусы и интересы и предложит оптимальный маршрут. Если же бюджет не позволяет воспользоваться услугами частного гида, выбор велик. Групповые экскурсии по Иерусалиму отличаются и по размеру группы (очень важно) и маршрутами и ценой. Зайдите на сайты компаний, посмотрите, что они предлагают. Выберите по своему вкусу (хрестианский маршрут, общая история, с посещением Вифлеема и т.д.) и по своему кошельку (чем меньше группа, тем дороже). Если уж выбор будет совсем тяжёл, напишите мне в личку или на "мыло" volovik69@gmail.com Тут в теме я не хотел бы делать рекламу или антирекламу той или иной фирме, или тому или иному своему коллеге.
Экскурсию в Петру тоже очень рекомендую. Тут написали "из Иерусалима или из Эйлата". Только из Эйлата. Из Иерусалима однодневных экскурсий в Петру нет (индивидуальные в расчёт не беру). Опять же, если захотите более конкретные рекомендации, пишите в личку или на "мыло".
Яффо на целый день - откровенный перебор. Полдня - нормально. К слову есть возможность заказать бесплатную индивидуальную экскурсию по Яффо и Тель-Авиву на полдня. И снова, если интересно, подробности в личке. Учтите лишь, что экскурсии эти НЕ проводятся по пятницам, субботам предпраздничным и праздничным дням. Вторую часть этого дня можно посвятить, например, Сафари. Весьма милое место.
Обсуждение последний ответ 17 августа 2013
7/8 - да, оба.
9-10 - хватит
Попробуйте найти экскурсию в Петру из Иерусалима или Эйлата.
Про Массаду читала краем глаза. Как до нее добраться? Сколько примерно времени выделить?
На Иерусалим 2 дня (1 день с экскурсией, 2 самостоятельно).
Про Масаду поддерживаю. Хотя она хорошо выглядит только с высоты птичьего полета. Но вы все равно рядом будете :)
В Эйлате обязательно съездите на Дельфиний риф. Если есть деньги, то можно поплавать с аквалангом с дельфинами. Если нет, то там модно целый день просто купаться. Еще можно съездить на Коралловый пляж. Берите маску с трубкой или там напрокат. Вечером рекомендую ресторанчик Пастори, там вкусно. Или есть рестораны с рыбной кухней. Можете зайти в торговый центр Каньон на берегу. В Эйлате нет НДС, так что на этом можно сэкономить. В Суперфарме (это аптека в Каньоне) довольно низкие цены на косметику.
В Тель-Авиве must have Яффо на несколько часов.
Если решите выделить на Иерусалим еще и третий день, то расскажу про еще два здоровский места. ;)
Про Кинерет читала, очень интересно, но не знаю в какой день его втиснуть. Это тоже на севере, а мы там будет всего 1 день. Что посоветуете?
В Эйлате на Коралловом пляже кораллы ближе всего подходят к берегу? Я читала, что где-то их можно смотреть прям с маской и трубкой. Это там? Маску уже купили :)
Какую экскурсию лучше взять в Иерусалиме?
Яффо на целый день.И про 3 день в Иерусалиме точно!!!И Цфат и Тверия и Кинерет и Иордан, а мертовое море-это отельная песня!!!
А что там вообще на Массаде? Просто посмотреть крепость?
"Мертвое море - отдельная песня" - это в хорошем смысле слова?
Сколько времени нужно на "Цфат и Тверия и Кинерет"? Исходя из моего плана куда посоветуете вставить?
вот еще ссылочка, посмотрите какие есть варианты экскурсий, не в качестве рекламы
Машина будет не у нас, а у наших друзей, у которых мы остановимся. Но они нас смогут сопровождать только на мертвое море (+Масада +Эйн-Геди благодаря рекомендациям) и на 1 день в Иерусалим.
В остальное время на общественном транспорте или с экскурсиями.
На счет Галилеи хриситанской - как вы думаете, будет ли нам интересно, если мы не особо религиозны, а больше любим просто красивые места посмотреть?
Вот тут без ложной скромности могу рекомендовать самого себя :-)
Учтите, что маршрут по Христианской Галилее недоступен на общественном транспорте. То есть только на экскурсию. Будет ли вам там интересно? Думаю, что да, но тут многое от гида ещё зависит.
Как альтернативу, если это ещё можно переиграть, предлагаю взять экскурсию в Галилею 04,09, а 12-ого самостоятельно на общественном транспорте добраться до Хайфы и Акко (Кейсария тут отпадает)
Либо вернуться к варианту Яффо + Тель-Авив + Сафари, который я предложил в предыдущем посте.
- В Иерусалиме обязательно берите гида. Два дня - замечательно. Но дней у вас маловато. Я бы один день оставила для Галилеи.
- Тель-Авив и Яффо - один день.
- Хайфа и Акко - один день
- Эйлат - 3 дня. В Петру (если решите) только оттуда.
Если интересно - личный опыт:
Петра - chto-tam-delat.livejournal.com/12174.html
Экскурсия по пустыне - chto-tam-delat.livejournal.com/12454.html
Акко, Рош а-никра - es3n.livejournal.com/3630.html
Хотя, боюсь, сейчас уже таких цен нет. Мне давали ссылку на какой-то сайт с ценами, сейчас сам вход в Петру стоит 90 иорданских динар, это около 130 долларов.
130 по мне ок - день положительных эмоций не жаль за такие деньги.
кроме того, погуглить можно до отъезда "эйлат-петра-экскурсия" - уверен, все решится сразу :)
Петра, в зависимости от степени заинтересованности может и на неделю выйти как отдельная экскурсия - там не только кадр из "индианы джонс" посмотреть можно.
Это только вход в Петру, без экскурсий, без проезда из Израиля и т.д.
Организованные экскурсии из Эйлата стоят от 220$ (+таможенные сборы 50$)
Самостоятельная поездка может обойтись 300-350$ с пары, но там много сложностей с проездом.
Рассказываю на случай, если вам вдруг интересно :)
Она никак не вписывается в бюджет этой поездки. Да и за 10 дней нельзя объять необъятное.
Так что придется еще раз вернуться!
israel-otdih.ru/o-nashem-sajte/
В Иерусалиме есть музей холокоста Яд Вашем.думаю стоит там побывать. впечатления очень сильные...
www.yadvashem.org/yv/ru/index.asp
Примерно за это же время у меня получилось проехать пример но в такой последовательности:Хайфа - Акко - Кесария - Назарет - Галилейское море - Тель-Авив - Иерусалим - Мертвое море (Масада, Эйн-Геди) - Вефлием-Тель-Авив
Обязательно в Эйн-Геди загляните
поездку на ММ я построил так: Масада (подъем по канатке), прогулка по крепости, спуск пешком,- Эйн-Геди (водопады)- купание в Мёртвом море
Чтоб не тратить время на переезды, может стоит ММ посмотреть по дороге в Эйлат
мои фото по городам: fotki.yandex.ru/...ndrei-mas/album/132143/
из путеводителей по Иерусалиму порекомендовал бы книгу из серии Оранжевый гид
Вдруг понадобится про общественный транспорт
prichal.com/...?q=book/export/html/188
www.egged.co.il/RU/
На счет Иерусалима - подозреваю, что его можно неделю смотреть и каждый день находить что-то новое, но отпуск к сожалению не бесконечный.
А на ММ нашу поездку уже спланировали без нас :) Вот что предложили: "Вечером все вместе выезжаем на Мертвое море. Там ставим палатки, любуемся звездами, отмечаем Новый Год, ложимся спать. Встаем до рассвета. Поднимаемся на Масаду (скорее всего пешком) Там встречаем рассвет, спускаемся. Едем в Эйн геди, гуляем, купаемся. И потом на один из пляжей мертвого моря".
1. В Петру на 1 день надо, я бы даже сказал - возможно, ехать только из Эйлата. Но 2 дня в Эйлате такой возможности Вам не представят. Выезд на экскурсию в Петру довольно ранний,вы к тому времени в Эйлат еще не прибудете, возвращение часов в 7 вечера и Вам, уставшим уже вряд ли будет до возвращения назад в Бат-Ям - путь неблизкий. Да и гостиницы в Эйлате, как правило, на 2 дня (т.е. 1 ночь) сейчас продают неохотно. Поэтому, если хотите в Петру, надо брать в Эйлате 3 дня и ехать в Петру на второй день пребывания в Эйлате.
. И компания Игоря Торика, и ТРЕВЕЛЛЮКС, и Реджуан, о которых говорилось выше и еще другие известные "русские" турфирмы представлены в одном общем расписании на сайте www.travellerstar.com/ (Туризм и отдых в Израиле). Там же представлены и возможности по экскурсии в Петру из Эйлата и многое другое. Таким образом, все организованные экскурсии можно приобрести в одном месте и не надо бегать по всем сайтам. Цена та же, что и на сайтах этих фирм
Я уже по многим отзывам читала, что частные гиды намного лучше, но нам для двоих это дороговато. Было бы хорошо брать хотя бы на компанию из 4.
Теперь о деле. Я независимый частный гид. Я не представляю никакое агентство. Другое дело, что за годы на рынке прекрасно знаю кто и чего стоит из фирм операторов и агентств. Одно могу сказать однозначно. Лучше всего брать экскурсии у тех, кто их организовывает, а не у фирм, которые продают чужие экскурсии. Ибо в последнем случае, если происходит "прокол" до даже спросить не с кого. Примеров у меня на этот счёт достаточно.
Я уже писал, что тут в теме ни одной фирме не хочу делать рекламу или антирекламу. Все конкретные рекомендации подобного толка только в частной переписке, если пожелаете.
Частный гид, разумеется, дороже. Однако мне частенько удаётся подыскать для людей компаньонов. Подробности, опять же, как вы понимаете, в частной переписке.
А по турфирмам - я так понимаю, что цены у всех фиксированные. В чем тогда разница между ними, сервис? Вы тоже представитель турфирмы?
2. Иерусалим. Не меньше двух дней! Обязательно хотя бы одну экскурсию! Или две! И сами ходите. Только подготовьтесь заранее.
3. Христианская Галилея - очень красиво и интересо. Не обязательно быть религиозными. Лучше с экскурсией.
4. Если будете в Кейсарии - можете пропустить Массаду. Те же развалины, тот же период. Только одни у моря, а другие на вершине горы. Вам что больше нравится? Я бы Массаду выбрал, если честно.
5. Раз будете жить в Бат Яме, попросите свoих друзей как-нибудь вечерком подвезти вас в Старый Яффо. Или сами поезжайте на пару часов. Очень романтично.
6. И не расстраивайтесь, всё равно всего не увидите за такой короткий срок. Лучше сбавьте темпи получите удовольствие.
2. Так и поступим!
3. Уговорили, на нее и поедем, раз все хвалят красивые виды
4. Друзья хотят на Масаду, так что придется сбегать, думаю, без экскурсии там походим.
5. Нас уже пообещали свозить, как раз на годовщину свадьбы )
6. Последнее - очень ценный совет! Вы заставили меня задуматься :)
1. Старый город, а в нем Храмовая гора и Стена плача, и все музеи, что вокруг, если успеете - мы не успели. И конечно, Храм Гроба Господня и Via Dolorosa - Крестный Путь.
2. Сионская гора, а на ней Сионская горница, церковь Петра (Петушиного крика) и аббатство Дормицион.
3. Масличная гора - у ее подножия Гефсиманский сад, церковь Успения Богородицы, чуть выше - православная церковь Марии Магдалины, еще выше - монастырь Dominus Flevit и монастырь Pater Noster ( только поройтесь в сети, посмотрите, чем они знамениты), между ними - пещеры, в которых похоронены пророки, еще выше - часовня Вознесения Господня и Вознесенский монастырь.
Если времени даром не терять - за первый день можно успеть два первых пункта, Сионская гора находится сразу за Сионскими воротами Старого города, а за второй - третий, ну и останется еще время по новому городу погулять, он очень красивый.
Это я навскидку назвала то, чего не увидеть, как мне кажется, совсем нельзя, а там еще стооооооолько остается!
Но говорят, что раз приехавши в Иерусалим, уже не избежать приезжать и позже, так что...:) - успехов Вам!