Провоз в самолете
Может быть, подскажете, ЧТО запрещено к провозу с Дальнего Востока в самолете? летим в Москву, есть подозрения на ограничения по вывозу икры, рыбы и прочих морепродуктов.
Если есть ограничения - то сколько на человека? надо ли предьявлять чеки?
Обсуждение последний ответ 27 июля 2016
В общем ограничений от авиакомпаний нет - можете хоть тонну брать, им только лучше - за перевес больше сдерут.
А вот милиция может пристать от нечего делать или почуяв выгоду. Конечно, формально они не имеют права обвинять вас в браконьерстве, но заподозрить имеют. И организовать волокиту пока ваш самолет не улетит.
Так что чеки на всякий случай имейте, а там опять-таки хоть тонну берите.
И еще мой совет - внимательно почитайте на сайте авиакомпании условия провозки багажа - там ВСЕ запрещенные случаи оговариваются. Я однажды даже распечатку с сайта Аэрофлот сделал - что можно, а что нет, чтобы тыкнуть ею при регистрации на рейс в Хабаровске (тамошние сотрудники аэропорта, по слухам, самые противные на Дальнем Востоке), но не пригодилось...
Кстати, икру в салон-то можно в оучной проносить?)
Мне в аэропорту Одессы запретили проносить в салон электролампочки - сдавайте в багаж, а то вдруг кого пораните, сказали. Я гворю, а бутылка из фри-шопа не опаснее?
В общем, сами понимаете, какие у нас спецслужбы :-)
Надеюсь, положительном)
Сдаю в багаж. Только желательно перемотать в несколько слоев пищевой пленкой, а то может потечь. Как показывает практика, даже свежая мороженая рыба, перемотанная в несколько слоев пленкой не успевает разморозиться с учетом 8ми часов полета и 3х часов по пробкам в от аэропорта до дома в Мск.
Удачи.
может, заодно подскажете, где лучше закупиться дарами Дальнего востока?)
С правохранительными не было конфликтов, справок не брала. Слышала что объявляли о ЗАПРЕТЕ вывоза в Украину. Остальное норм, и рыба и икра доехали.
Домой веза две банки икры по полкило, предварительно замороженную. Банки сдавала в багаж, в пластике плотно упакованные и перемотанные скотчем. Доехала до Москвы (8 часов лету с Хабаровска + 2 час до аэропорта + 2 часа до дома). Привезла только-только оттаявшую икру. Съели почти сразу)))))
*Покупать рекомендую в Южно-Сахалинске (магазины - Калинка, Восток и Новость), там ГОРАЗДО дешевле, чем в Хабаровске и Владике. Продавцы щепитильные, дело свое знают и сами вам упакуют по высшему разряду - только попросите. Можно там же на месте и термо-пакеты прикупить недорого.