Путешествие по Польше. От Кракова до Гданьска. Помогите советами, пожалуйста.
На данный момент планируем посетить Краков, Освенцим, Ченстохова, Варшава, Торунь, Гданьск. Предположительно в таком порядке, но это ориентировочно. Возникло несколько вопросов, которые хочется задать знающим людям.
1. Авиабилет до Кракова неожиданно оказался в два раза дороже, чем до Варшавы. Поэтому есть мысль либо лететь в Варшаву, либо в Берлин (туда тоже подешевле), а оттуда автобусом до Кракова. Это сэкономит бюджет, однако будет проигрыш во времени, да и неудобно это. Может кто-то знает альтернативный способ добраться до Кракова не переплачивая за авиабилет? Вопрос откуда улетать тоже открыт. Была мысль поехать на машине из Москвы, но не уверен, что хочу тратить время на дорогу по России и Белоруссии.
2. По поводу перемещенияы по самой Польше два варианта: либо автобус, либо взять машину. Первое дешевле, второе удобнее. Тем более, что международные права не нужны в силу Венской конвенции. Или бывают случаи что придираются?
3. В окрестностях Гданьска хотелось бы несколько дней отдохнуть на пляжах (и не только на пляжах, разумеется). У кого есть опыт, как там в августе,а то может нечего там делать в плане "пляжного отдыха" =)? Интересует в первую очередь температура воды/воздуха, количество отдыхающих. Ну и "общее настроение" от тамошнего время препровождения.
4*. Вопрос со звездочкой. Любые Ваши замечания/советы/комментарии способствующие лучше спланировать поездку и разобраться в обстановке приветствуются.
Всем заранее огромное спасибо.
Лучшие ответы
2. Между городами лучше на своем авто. А в городе берем ночлег, где бесплатная парковка и передвигаемся на автобусах, трамваях, а то с парковкой в центре всегда сложно и дорого. Кстати, в Кракове достаточно легко разобраться с общественным транспортом, есть замечательный сайт krakow.jakdojade.pl/?locale=en, на котором можно посмотреть, как и куда добраться. Потом на остановках есть QR коды, и загрузив на смартфон соответствующее приложение, разобраться еще легче, но во всех этих айфонах я не особо разбираюсь)) Вы правы, международные права не нужны.
3. Отдых на польском море дорого стоит, даже немцы жалуются, что дорого)) Лучше какой-нибудь маленький город выберите у моря, не Гданьск. В августе должно быть хорошо в плане погоды, но, всегда бывает НО. Погода и в августе бывает разная. В плане количества отдыхающих тоже Гданьск не советую. Очень людно.
4*. Насчет ночлега - если хотите сэкономить, выбирайте в частном секторе. По-моему, это круче, интереснее, дешевле обычных гостиниц и качество обслуживания выше. Особенно если едете всей семьей или с друзьями, знакомыми. Сейчас становятся популярны всякие квартирки с дополнительными прибамбасами, например платите в сутки какую-то фиксированную сумму и сразу получаете машину владельца квартиры, велосипеды, местные симки, Интернет и т.п. - все, как у себя дома.. Мы с мужем часто путешествуем, в многих странах уже были и никогда не пользовались услугами турагенств.. Если что - обращайтесь) Можем посоветовать такой вариант в Кракове.
Обсуждение последний ответ 4 июля 2013
Маршрут действительно является пока не проработанным, в этом Вы правы.
В любом случае, спасибо за Ваше мнение.
Брали аппартаменты Autobudget Towarowa, уровень качество/сервис/цена средне/средне/недорого, но зато есть бесплатная парковка (и почитайте отзывы на букинге, за ключами надо один раз сходить за 500метров)
'utf8' codec can't decode byte 0xcc in position 22: invalid continuation byte
Правда сейчас уже поздно что-то менять. Для получения визы требовалось предоплата гостиниц, поэтому, к сожалению, особо не по импровизируешь =(. Однако визы получены =), итоговый вариант таков: на самолете до Варшавы, потом в Краков, в Кракове берем машину, едем через Торунь до Гданьска, оттуда улетаем. Если судить по гостиничным ценам, то пока незаметно, что Гданьск дороже. Да и судя по ресторанным отзывам можно найти что-то вполне бюджетное. Чтож там такого дорого, что аж немцы жалуются?