Нужны советы по Прибалтике
У меня есть билеты в Вильнюс на 24 сентября - 4 октября. Я хочу захватить по максимуму, тем более, что дни еще будут относительно длинные, темнеть будет не в 17. Но я всё никак не могу сориентироваться, где я перегибаю. Для меня путешествия вообще не ассоциируются с отдыхом, но в данном случае я подабиваюсь, что на обратном пути из Таллина в Вильнюс придется вызывать реанимацию)
Итак.
В Риге я была в прошлом году, но кое-что не успела посмотреть, поэтому заеду и хочу съездить в Юрмалу, мне очень нравится, как там выглядит пляж и море.
В Литве, помимо Вильнюса и Тракая, хочу увидеть Каунас и возможно Шяуляй. Думала еще про Куршскую косу, но, наверно, это будет слишком, потому что слишком длинный список того, что я хочу посетить в Эстонии.
В Эстонии, помимо Таллина, однозначно хочу в Тарту, а оттуда съездить на Чудское озеро. Еще думаю про остров Сааремаа, но из-за того, что плохо представляю расстояния, опять думаю, не перегибаю ли я.
И да, из Таллина хочу на 1 день в Хельсинки, раз уж буду в тех краях.
Где я конкретно перегибаю?
И да. Мне из Таллина надо будет вернуться в Вильнюс 3 октября. Вообще у меня легкая морская болезнь и слабый вестибулярный аппарат, меня слегка смущает такое количество переездов на квадратный сантиметр, но больше всего меня пугает это возвращение из Таллина в Вильнюс. Я смотрела автобусы у ecolines, там предлагается выезд из Таллина в 6:30 утра и прибытие в Вильнюс в 15:30. Я боюсь там умереть. Наверно стоит возвращаться потихоньку, с остановками в 1-2 городах?
Итак.
Где я конкретно перегибаю?
Лучшие ответы
Насколько это реально без машины я затрудняюсь сказать.
По всем этим поездкам у меня есть отчеты и фотографии fototourist.ru/...ag=istorii-o-pribaltike и fototourist.ru/...g=fotografii-pribaltiki
Про Цесис уже написали, его тоже не пропускайте. Мы, увы, не успели.
По местам, что вы упомянули:
- Хельсинки мне показался достаточно безликим, в Финляндию нужно ехать на природу.
- Шяуляй мне ни один литовец не советовал :). Рядом с Шяуляем гора крестов - вот туда можно заехать.
- Тарту - ну, если вы туда хотите - езжайте:), но вообще там не особо интересно.
- Сааремаа - очень класное место. Можно захватить еще Хаапсалу с замком по дороге. Но без машины, имхо, там делать не особо - посмотреть Курресарский замок, побродить и все. Возможно, в то время будет еще не холодно и золотая осень.
- Куршская коса - также хорошее место, но, опять же - см. выше.
На вашем месте я бы захватила Гауйский нац парк в Латвии с замками.
Если интересно подробнее, вот ссылки на мои отчеты по Литве: Вильнюс chupre.livejournal.com/19553.html, около chupre.livejournal.com/20510.html, природа chupre.livejournal.com/21621.html.
Обсуждение последний ответ 4 октября 2015
По местам, что вы упомянули:
откуда лучше ехать на Сааремаа?
как быстрее всего добраться до Куршской косы?
есть ли смысл впихнуть в поездку и то, и другое?
уже очень много людей меня отговаривает от Хельсинки, я задумалась.
спасибо за ссылки.
До Куршксой Косы можно из Вильнюса за часа 3-4 на автобусе. Можно из Каунаса - так ближе даже.
Думаю, с вашими сроками можно чем-то одним ограничиться - косой или Сааремаа. Я бы на вашем месте выбрала какую-то одну страну и ей посветила больше времени. Вот, скажем, визз летает в Литву уже, так что Косу вы можете и в другой раз увидеть, а до Таллина добираться тяжелее и дороже.
Кстате, о латышских замках - там не только замки, но и природа вокруг и как замки в нее вписываются, очень живописно :).
Я буду думать, скорее всего выбор будет в пользу косы, а в Эстонии посвящу время только Таллину и Тарту.
Я была в Прибалтике много раз и жила тоже. Эстонию мы только в прошлом году проехали, где-то неделю на машине она заняла, но хотелось бы больше.
В самом Вильнюсе мягко говоря делать нечего - одного дня хватит. В каунасе вообще имхо смотреть нечего, даже не тратьте время. Ну как видите я не в особом восторге от Литвы))))
если погода позволяет я бы поехала на косу, в клайпеду/палангу, но я там не была/ не знаю ка ктам
По поводу "смотреть нечего" - я езжу в города не только для того, чтобы что-то там смотреть)
На косу я еду точно, думаю, в конце сентября там будет нормально. Уже забронировала отель в Ниде. Он дороже моего билета на самолет в одну сторону))) но там такой отель...
кстати, цены на кафешки/рестораны очень не дорогие в Вильнюсе (хотя тут опять в сравнении с Москвой и Копенгагеном) очень вкусно готовят и порции большие
проезд по городу на автобусе стоит 2,5 лит, такси из/в аэропорта до Площади Гедиминаса меньше 40 лит
Я вообще все бы десять дней провел в Литве... я очень люблю Вильнюс.
Но тут - как говориться - хозяин - барин.
я уверена, что Вильнюс мне очень понравится, поэтому на него я выделю минимум 3 дня в сумме.
если бы я взяла билеты на 4 дня, то не было бы сейчас всех этих страданий. но раз уж взяла на 10, надо постараться побольше посмотреть.
а вы на сколько ездили в Прибалтику?
И еще: смотрите сайт литовских железных дорог, удобный способ передвижения и дешевле, чем автобус. Это для поездки в Тракай, например......
Пока что у меня в маршруте из Эстонии остался только Таллин((( Но возможно он еще будет варьироваться.
ПО ЭСТОНИИ: я бы выкинула Тарту и добавила все же Сааремаа. Тарту неплохой, приятный, но с Сааремаа не сравниться. Это опять же, на мой вкус.
ПО ЛАТВИИ: Латвию я бы исключила вообще, море прекрасно смотрится, скажем, с Куршской косы, или с некоторых мест того же Сааремаа. Помимо Риги в Латвии полно всего посмотреть, поэтому, можно было бы включить как-нибудь это в отдельную поездку, а не "галопом по Европам".
Хельсинки мне нравятся, особенно их крепость Суоменлинна, но тут вам день "выкинуть" надо, так что на ваше усмотрение, дней у вас всего 11.
Сааремаа наверно все-таки нет. Он больше по размерам, чем Тарту, в него надо целенаправленно ехать, а Тарту можно посмотреть "по пути", если я правильно понимаю.
А вот в Латвии меня теперь очень заинтересовал национальный парк Гауя. В прошлый раз у меня накрылся Цесис, потому что мы прилетели в Ригу только на 3 дня и выбрали на второе Елгаву, потому что она была ближе. А Цесис как раз в этом нац. парке. Единственное - я никогда не была в нац парках и вообще не представляю, куда там идти и как не потеряться.
Хельсинки уже выкинула. Под Финляндию когда-нибудь будет отдельная поездка.
да, к тому же на Сааремаа лучше передвигаться на своем авто, потому что там миллион достойных внимания мест на квадратный километр. Просто приехать посмотреть Курессааре с его епископским замком-не стоит.
Национальный парк-это обычно большая зеленая зона с городами в ней. Иногда в этих зеленых зонах есть туристические тропы. Цесис-отдельный город, рядом с Ригой, не потеряетесь:)
да, свое авто мне не светит в ближайшее время, я бы лучше велосипед взяла напрокат, но опять-таки одна я не хочу по острову ездить, лучше отложу до того времени, когда поеду туда с мужем или с кем-то из друзей, например.
про то, что Цесис отдельный город, я знаю) я просто думала всегда, что нац парки как-то ограждены от мира и там нужно именно что ходить по туристическим тропам)) хотелось бы попробовать)
я скорее всего поеду на поезде до Клайпеды, а оттуда уже на косу как-нибудь.
вы похоже все-таки стыдитесь своего хамства, если удаляете за собой все свои комментарии. ну ок.
а поезд идет, просто с пересадкой.
теперь буду цитировать ваши сообщения, прежде чем отвечать. или вообще отвечать не буду.
Кстати, ехать из Каунаса (обратно в Вильнюс) до Кайшядориса - а потом пересаживаться на поезд до Клайпеды плюс добираться до Ниды автобусом ((8.80 + 43.80 + 15.20 Lt.) выйдет дольше и дороже, чем ехать из Каунаса до Ниды автобусом (57Lt.).
Ну да вы умная!"
у вас какие-то комплексы что ли? если вы считаете, что ваши советы мне тут не нужны, то чего же вы тут отписываетесь уже второй день подряд?
спасибо, приму к размышлению.
Это я к тому, что лучше не планировать более 5 точек при таком времени, к концу поездки можно выдохнуться.
Из самих мест - да, Сааремаа поражает красотой, особенно если, как вы пишете, вам нравится природа, а не замки. В Вильнюсе, возможно, не так много удивляющих мест, как в Таллине, но зато все невероятно вкусно и дешево. Дешевле страны в Европе я не видела.
Исходя из ваших сроков и места влета-вылета, я бы планировала Латвию и Литву, а все эстонские приключения оставила на потом.
В Эстонии вместо Тарту лучше в Пярну . Пярну на берегу моря. Сааремаа тоже неплохой островок. там единственный городок Курессааре и парочку другую населенных пунктов . Здесь красивое место это парк Панга (Известняковая стена прямо на побережье) , еще туристов возят на так называемое озеро , которое образовалось от падения метеорита.
Таллинн - красивый старый центр. Из Таллина можно на день и в Хельсинки смотаться , но тогда лучше не на большом пароме , а на морском трамвайчике на воздушной подушке ( так кажется эта лодка называется) , они 2 часа плывут , а паром 4. Можно по центру Хельсенки погулять, т.к. паромы и лодки прямо в центр и приплывают. Там особо делать нечего , но если там еще небыли , то почему бы но посетить.
Национальный парк Гауя ( это Латвия ) лучше осматривать спускаясь на плоту или байдарке из Цессиса ( как один из вариантов ) до Сигулды. Есть фирмы которые организуют такие спуски. Вы увидите очень красивые отвесные из песчаника берега Гауи. Сигулда очень популярный городок у рижан для посещения осенью. Мы туда каждую осень традиционно ездим осенью . Там есть замок на холме ,откуда красивые виды открываются ,пещеры , канатная дорога,
,бобслейская трасса .
Я бы конечно посоветовала в Вильнюсе снять машину на прокат и все объездить на машине. Конечно , какой то общественный транспорт у нас тут ходит, но как-то все время говорят о том , что сокращается количество маршрутов ...
www.ldz.lv/?object_id=1037
ecolines.net/ru/
www.luxexpress.eu/ru
www.autoosta.lv/main.php?lng=rus
www.simpleexpress.eu/lang/ru
www.autobusustotis.lt/ru
www.eurolines-latvia.lv/ru/
Можно ли чем-то доехать из Цессиса или Сигулды до Таллина напрямую ? - неуверена, может только проходящим автобусом, если остановится. Но можно из Цессиса или Сигулды на поезде доехать до Валги. Это город по середине которого проходит латвийско - эстонская граница. А оттуда уже или поездом или автобусом доехать до Таллинна. 100% эстонская сторона должна каким-то маршрутом соединить Валгу эстонскую с Таллином.
Проблему могут решить лишние 70 евро. Тогда я просто полечу ЭйрБалтиком из Таллина в Вильнюс, это вместе с дорогой до аэропорта и из аэропорта займет от силы 5 часов, а то и меньше. Несмотря на пересадку в Риге! Тогда я сэкономлю день и точно можно будет посетить все три города.
А для лета замечательный маршрут.
Куршская коса и Гора крестов под Шауляем - обязательно.
Я в Латвии жила во все времена года. Ездила к бабушке.