Всё от наличия времени. 1) Ковда. Очень живописное поморское село. Интересное поморское кладбище. Прилично отреставрированная деревянная колокольня и изуродованная реставрацией, но, всё-равно, невероятно красивая церковь. Всего 7 вёрст нормальной грунтовки от трассы. 2) Кандалакшский и Терский берега Белого моря. Дорога Кандалакша - Варзуга 243 км. 108 до Умбы + 60 - вполне приличный асфальт, далее грунтовка, с опаской, но вполне проезжая. Ответвление на Кузомень (12 км) только на оч. хорошо подготовленной. Справа перед выездом на трассу - улица Заречная - Заречная часть Старой Кандалакши (Япония), маленькое поморское кладбище (не особо интересное). что-то типа экологической тропы "Монастырский наволок" с хорошими видами на старую Кадалакшу, устье реки Нивы и залив. 2-й км - мотель "Гора Крестовая" от него можно подняться на саму гору там огромный памятный крест и шикарный вид на Кандалакшу и залив. 5-й км (блин, или 6-й?, вобщем, после спуска с перевала справа будет карман для разворотов) - скала с замечательным видом на Кадалакшский залив с островами, метрах в тридцати вперёд, слева замечательный маленький водопад (не знаю как он к лету, я его всегда снимал в начале мая - тогда он просто прелесть). Колвица - пороги и водопад. Умба - живописная деревня в устье реки Умбы (чуть в стороне от самого райцентра). Варзуга - две деревянные церкви и новодельная колокольня. Успенская - безусловно, один из красивейших шатров России, колокольня очень оригинальна, никак не могу привыкнуть, но отторжения не вызывает. Живописная деревня на левом берегу Варзуги. На правом - вокруг церковного ансамбля почти ничего не осталось - современный посёлок. Кузомень - рукотворная песчанная пустыня на берегу Белого моря. Очень живописное поморское кладбище в дюнах. Глухари, тетерева, куропатки, медведи... Вдоль дороги ещё несколько видовых мест и деревень Выделил самые, на мой взгляд, интересные. Вобщем, если сможете выделить пару дней - рекомендую. Кстати про Кемь. Если использовать её не только как базу при движении на Соловки, то.... 1) Очень интересное поморское кладбище (общее состояние ужасное, но такого количества старообрядческих могил я нигде не видел. 2) Трёхшатровый Успенский собор. Один из шедевров деревянной архитектуры. Таких больше не осталось, (пятишатровый в Нёноксе устроен совсем по другому). P.S. Ну, а если, всё-таки не только после Кеми, то в Беломорске можно сделать небольшой радиус (40 км нормальной грунтовки) и увидеть ещё один шедевр деревянного зодчества - кубоватую Петропавловскую церковь. Поверьте, она того стоит.
Мы делаем человеческие экскурсии для современной аудитории, на которых можно встретиться с действительно интересными людьми: историками, журналистами, искусствоведами, архитекторами и т.д. Посмотрите наши экскурсии в Мурманске
Если нравится тишь то заедьте в Мончегорск. Небольшой, но очень зеленый и милый городок, построенный меж сопок по финской планировке. Из достопримечательностей шикарный вид на сопки в снегу, много озер, а так же несколько памятников из бронзы. Ну и как бонус крайне мирные и доброжелательные люди. p.s. не пугайтесь мертвого леса и комбината на въезде. Это остатки глупых управленцев, вот уже несколько лет как стоят фильтры и деревья потихоньку высаживают.
В Карелии можно и даже нужно посмотреть на водопад Кивач. Это второй по величине равнинный водопад в Европе. Если есть время, то съехав с трассы, можно заехать в Беломорск и посетить там древние петроглифы. Кстати, вот отличный отчёт о том, что можно ещё посмотреть на этой дороге: www.roadplanet.ru/home/reports/231/
Из Кировска видны Хибины. Если в сами Хибины не попадаете, то посмотрите хотя бы из города. Апатиты - очень симпатичный наукоград. Приятно просто погулять. Есть хороший минералогический музей. Еще Вам правильно сказали по поводу Ковды, но туда сложно добраться. Мы туда приплыли на байдарках, а есть ли сейчас какой-то транспорт от железной дороги, не знаю. В селе Ловорозеро музей кольский саамов, очень рекомендую. Гирвас - остатки древнего вулкана и водопад.
Под Оленегорском есть "дача" - место встречи Никиты Хрущева с Фиделем Кастро , спец построенной для этого после просьбы Фиделя показать ему русский север ... Со скалы, на которой стоит коттедж - великолепная панорама лесного и озерного края... лучше трудно придумать ...
На авто из Мурманска - мимо Североморска -3 (авиаполк - МРАП - бывший...) в сторону Туманного - смена всех северных полярных природных зон - лесной (км до 15 - до Щуки - базы адаптации подводников ...) , обеспеченной теплом Гольфстрима ..., лесотундровой и тундровой ... Плюс советую выйти в Баренцево открытое море хотя бы до Кильдина .... или в Лодейное
км за 20 от Североморска-3 по дороге на Туманный и финские ЭС была стоянка "лопарей" - оленеводов - любителей пагубной для них "огненной воды" - поесть оленины и строганины настоящих ...
Лучшие ответы
P.S. Ну, а если, всё-таки не только после Кеми, то в Беломорске можно сделать небольшой радиус (40 км нормальной грунтовки) и увидеть ещё один шедевр деревянного зодчества - кубоватую Петропавловскую церковь. Поверьте, она того стоит.
Обсуждение последний ответ 23 мая 2013
p.s. не пугайтесь мертвого леса и комбината на въезде. Это остатки глупых управленцев, вот уже несколько лет как стоят фильтры и деревья потихоньку высаживают.
Еще Вам правильно сказали по поводу Ковды, но туда сложно добраться. Мы туда приплыли на байдарках, а есть ли сейчас какой-то транспорт от железной дороги, не знаю.
В селе Ловорозеро музей кольский саамов, очень рекомендую.
Гирвас - остатки древнего вулкана и водопад.