Въезд на машине из Словении (шенген) в Хорватию (еще не шенген)
Беспроблемен ли въезд (с шенгенской визой, конечно, в паспорте)? Знакомый ездил 7 лет назад, говорит, там КПП? Что изменилось?
И сразу доп. вопросы:
как оплачиваются платные дороги в Словении и Хорватии?
И каковы ваши впечатления от авиакомпании Adria?
спасибо!!!
И сразу доп. вопросы:
спасибо!!!
Обсуждение последний ответ 29 августа 2014
2) как везде
3) не могу сказать, что я был в восторге
1) www.mvep.hr/...-requirements-overview/
2) www.dars.si www.hac.hr/...oll-rates/etc/packages/ www.arz.hr/...ex.php?page=4&lng=2
3) не понравилась, и всё тут
И все же: границы там нет - или все-таки КПП и долгие часы ожидания?
2. В Словении на границе покупаете виньетку, а в Хорватии на автобанах стоят пропускные терминалы: при въезде вытягиваете талон, при съезде оплачиваете. оплата возможна и в кунах, и в евро, и по карточке.
3. не летаю))
Удачи!
2. Виньетку покупаете ДО границы с Хорватией, на границе обязательно проверят. Штраф 150-300 евро
по поводу пересечения границы проверенной на себе информации нет, но если верить циркулирующей информации в Словении, то виза для въезда в Хорватию нужна, даже если есть Шенгенская виза. Раньше пускали в Хорватию без виз, если было разрешение на проживание в Шенгене, теперь, как рассказывают, нужна отдельная виза.
КПП на границе остались, ситуация на них зависит от конкретного КПП, где он находится: на южной части границы КПП всегда более загруженные - море рядом, людей толпится больше, КПП в направлении на Вараждин и Чаковец (то есть подальше от моря) не пользуются таким ажиотажем, каждый раз, когда мы их проезжали, было 2 машины перед нами максимум. Очень и очень большую роль играет день недели. В пятницу после обеда там хуже всего - к путешествующим со всей Европы в Хорватию туристам присоединяются словенцы, решившие на выходных съездить искупаться, а также эммигранты из бывших республик Югославии, едущие из Словении к себе на родину опять же на выходные. В воскресенье та же история, только в на въезде в Словению.
В Словении для автодорог покупается на любой АЗС виньета, на одну неделю - 15 евро, на месяц - 30 евро. Контролируют последнее время виньеты основательно - видимо, с дефицитом бюджета борятся :) В Хорватии на въезде получаешь карточку, на выезде по ней расплачиваешься в зависимости от того, сколько км проехал. Можно и в евро платить, но сдачу вернут в кунах, да и курс не супервыгодный.
Адрией летала на совместных рейсах с Аэрофлотом из Москвы, осталась довольна, хотя порой и не самый дешевый вариант. Но если нужно прилететь прямиком в Словению, а не в Вену и не в Загреб, то Адриа довольна удобна.
>если верить циркулирующей информации в Словении, то виза для въезда в Хорватию нужна, даже если есть Шенгенская виза -- Что за циркулирующая информация, не подскажете? Консульство Хорватии написало мне, что официально в Х. будут пускать с шенгенской визой до конца июля, а на самом деле до нового года.
Билеты Адриа куже купили. Аэрофлотом дороже на несколько тыс., а рейс все равно совмещенный.
Сам собираюсь ехать с шенгенской визой руководствуясь как раз первыми двумя источниками, но пока еще опыта нет.