mazltov

Едем на греческие острова Родос и Кос

Здравствуйте! Будем на Родосе и Косе (круиз), на каждом острове лайнер стоИт около суток. Подскажите, можно ли на месте заказать экскурсии на русском и какие примерно цены? Нам не советуют брать экскурсии от круиза. (или можно вполне самим походить по достопримечательностям как на Родосе, так и на Косе?) Заранее благодарим за все ответы!
Греция: Кос, Родос
  • 2605
В избранное ответить

Обсуждение последний ответ 10 августа 2016

Трипстер
Трипстер Рекомендация
Мы делаем человеческие экскурсии для современной аудитории, на которых можно встретиться с действительно интересными людьми: историками, журналистами, искусствоведами, архитекторами и т.д. Посмотрите наши экскурсии в Родосе
daniil-goodwin
За день на том же Родосе вы изучите только столицу. Там приятнейший старый город, дворец магистрский....
djdance
на Родосе в морской музей еще успеете, он там рядом с колоссом
russpartak
...а где там Колосс то?
djdance
на северной оконечности. Самого колосса конечно там нет ::(
russpartak
Там по старому городу в Родосе и побродите, рынок нам, азерботские кафешки, старые яхты у пристани. На пару-тройку часов впечатлений хватит. Сам Родос хорош! Проехали на авто его вдоль и поперек, особенно прекрасен в горах, с его чистым воздухом и старыми монастырями и церквями Провославными.
HuH
Смотря где вы будете стоять на Косе. Остров прекрасный. Посмотреть есть что. Мы были на самом юге. Если вы Будете в порту Кардамена. то съездить стоит на Ниссирос. Это остров с еще не вполне остывшим вулканом. Можно спуститься прямо в жерло. ООочень впечатляюще. хотя и немножко страшно. Из дыр все еще пышет жар такой.что мало не покажется. И деревушка там просто загляденье. И в плане фотографий с видами на память , и в плане экзотики : сувениры, картины, товары ,и кухня в любой кафешке прямо у прибоя.Тур мы покупали в городе, не в отеле (дешевле в два раза). Но вот экскурсии на русском тогда не будет. Английский.
alena70
Местные агентства экскурсий на русском не предлагают ни на том острове, ни на другом. Экскурсии на соседние острова продают заблаговременно, день в день купить тур на Ниссирос вряд ли будет возможно: это очень популярная среди туристов поездка, количество мест на корабликах и в автобусах, подвозящих к вулкану, ограничено. Экскурсии от круиза обычно дороги, но , навереное, стоит узнать, что входит в программу экскурсии. Если только обзорная по городам - лучше погулять самостоятельно. Если предлагают обзорную экскурсию по острову, то, возможно, есть смысл: сможете больше увидеть и меньше устать. Самостоятельно на Родосе вы сможете посмотреть старый город и порт. Если осматривать музеи, подниматься на стены, просто неспешно бродить по улочкам, зайти на старый рынок, пообедать и т.п., то самостоятельная прогулка по городу может занять до 4- 5 часов. Если будут силы , можно самостоятельно съездить в Линдос. Путь в одну сторону на автобусе займет около полутора часов, подъем к крепости и ее осмотр - примерно столько же. Автобусы ходят по расписанию от автостанции, расположенной недалеко от порта. На картах-схемах города все обозначения есть. На о. Кос, если корабль будет стоять в порту г. Кос, самостоятельно можно осмотреть город , небольшую археологическую зону, крепость, съездить на автобусе или туристическом паровозике в Асклепион (4 км от города). Город маленький, за два часа можно обойти весь. В Асклепионе большое количество туристов и открытое пространство, то есть если ехать самостоятельно, нужно рассчитывать силы с учетом жары. Отличительная особенность о. Кос - большое количество велосипедных дорожек. Аренда велосипеда - 3 евро за день. Можно после осмотра города полюбоваться прибрежными пейзажами во время велосипедной прогулки. По самому городу лучше передвигаться пешком.
alena70
На Родосе, кроме того, можно посетить местечко Калифея, что в 10 км от города. Добраться можно за 20 минут на любом автобусе, идущем от автостанции в сторону Фалираки. Там расположен реконструированный комплекс древних терм. Ворота комплекса видны с главной дороги, автобусная остановка неподалеку. Вход - 3 евро. Сами термы не работают, но место красивое и приятное для прогулки и отдыха: парк, скалистые бухты, курортно-парковая архитектура малых форм, кафе с террасой, спускающейся к воде. Интересные бухточки есть и за пределами реконструированной зоны, правее от нее, если стоять лицом к морю - можно, пройдя через парк, полюбоваться ими сверху, можно спуститься . В 2 км в горку от Калифеи - живописная деревушка Koskinou, куда , может быть, есть смысл съездить на такси и из самого города. Деревня знаменита тем, что двери ее домов разнообразно и искусно украшены, и ни одна не похожа на другую. Прогулка по старым улицам деревни займет минут 30-40, на обратном пути можно спуститься на главную дорогу пешком за полчаса и сесть на любой автобус, идущий в сторону города Родос.
vorobyeva
Добрый день!
Зависит от Ваших предпочтений - нам 2-х недель на Родосе было мало. К слову, если в сезон бабочек попадаете - можно взять на них экскурсию (чтобы быстрее попасть внутрь - много народу будет - Вас повезут в долину бабочек - там их тысячи в одном месте собираются - это довольно таки уникальное место, единственное - сразу скажу, что это не самые красивые бабочки - они ночные, но просто их там очень-очень много в одном месте и само место приятное). Сам по себе Родос - хорош для неспешных прогулок по нему с чувством, кайфом, расстановкой, но с точки зрения "носится высунув язык за достопримечательностями" - не очень. Во-первых, оттуда много что вывезли. Например, Лакоон сейчас в Ватикане... и многие другие уникальные статуи тоже - или в Британском музее или в Лувре. Кроме того, остров достаточно большой. Из относительно новых развлечений - страусиная ферма, но страусов и под Питером в снегах содержат- так что насколько это для вас интересно? Сам город Родос приятен и красив, но в обморок от обилия достопримечательностей Вы не упадете :) Там просто атмосферу острова надо почувствовать.

Имхо Океанариум города Родос уступает Питерскому. Музеи там не сильно обременены экспонатами. Очень приятное место Линдос с его Акрополем, но это посередине острова - туда ехать около часа наверное. Можете посмотреть на Родосе иногда каждый толи первый, толи последний выходной месяца беспл вход в муниципальн музеи, если Вам интересно. В общем, ловите атмосферу и получайте удовольствие! :)
Купите мед обязательно - вкуснее родосского я не пробовала. Только надо его брать не в Музее Меда, а зайти в какой-нибудь деревушке в местной "тьмутаракани" в кафешку и попросить попробовать мед и купить его в баночке. Цены как у нас примерно. Просто в кафешку местные пасечники сдают свой мед из разнотравья на реализацию и этот мед очень душистый и намного вкуснее того, что продают в Музее Меда, где он он отдельно по таким травам, отдельно по сяким травам. На Родосе для пчел какой-то особо приятный климат и потому местный мед очень ценится. Мед по-гречески "мели" (просто в местных тьмутараканьках греки могут не говорить вообще ни на каком языке кроме родного :)) но в любом случае постараются сделать для Вас все возможное :))
Попейте кофе на Родосе - они приятно его варят и не очень крепко. И если будете в "семи источниках" или других местных родниках - наберите родниковой воды в бутылочку - родниковая вода на Родосе очень вкусная. (правда не помню пускают ли с водой обратно на корабль, но тогда на месте попробуйте воду обязательно).

Вообще остановка сутки на круизном лайнере - это много (по меркам круиза) - можно действительно самим поездить. Если ЖПС-навигатор будет барахлить по гористой местности - купите карту острова от Roads-edition (в любом киоске) - оч подробная - нас просто выручала когда еще жпс для острова не было. Что касается самого круиза, то исходя из нашего опыта могу сказать, что если Вы приехали в интересное для Вас место, но Лайнер стоит только день - советую взять экскурсию на лайнере на том языке, который Вам понятнее из всех предложенных (у нас на лайнере на русском не было и мы брали на англ - и поскольку группы на английском - это была сборная солянка из всех экзотических языков, то и гиды соответственно очень четко произносили все слова и все было очень понятно - просто прелесть!). Да, на лайнере экскурсии не из самых дешевых, но во-первых, экскурсионные группы сходят с борта первыми, во-вторых, для них автобус сразу к причалу подают, а с этими здоровенными лайнерами подчас такая история, что их швартуют на отшибах и до ближ станции такси или обществ транспорта или аренды авто еще пилить и пилить пешкарусом ;) а возвращаться на борт надо успевать за час до отплытия (если не раньше). С экскурсией Вас привезут обратно вовремя и все будет очень организованно и интересно. Это касается не только Родоса. Лучше всего ознакомиться с экскурсиями сразу, как попали на лайнер, потому что так Вы сможете купить набор желаемых экскурсий со скидкой. Общий принцип такой: чем меньше стоите в интересном Вам месте, тем выгоднее взять экскурсию - чтобы не терять время на посадку/сход на берег и на то, чтобы просто добраться до достопримечательностей из той дыры, куда пришвартуют Ваш лайнер (их часто швартуют далеко, поскольку лайнеры сильно баламутят воду или требуют большой глубины, близко к цивилизации швартуются в основном мелкие яхточки.) На круизе Вы много не посмотрите - Вы лишь слегка ознакомитесь с местностью и сможете выбрать ту, куда захотите вернуться позже и более обстоятельно.
Надеюсь, мой комментарий был для Вас полезен. Извините за многословность.
Удачной поездки!
pavalenka
Родос.
Если есть возможность - арендуйте машину. Сами увидите намного больше. Если нет - автобусное сообщение достаточно развито и не очень дорого.
Старый город - действительно хорош, обязательно погуляйте. Но я бы его оставила напоследок, чтобы уже были на месте и не нервничали - успеем-не успеем на автобус.
Поддерживаю поездку на Линдос. Пляж, море - изумительные. На гору не стала бы подниматься: недостаток времени(1), не очень легко(2).
7 источников - красиво, не жарко, обязательно пройдите по тоннелю, смойте грехи))
Есть еще красотища - мыс Прассонисос. Там сходятся 2 моря. Впечатления незабываемые. Но туда точно только на машине.
Удачи!
irina-kartasi
В этой статье есть информация по Родосу thisgreece.ru/kurorty/74-rodos