Как лучше проехать из Кишинева в Одессу
Здравствуйте, необходимо попасть белорусу из Кишинева в Одессу на общественном транспорте, как это лучше сделать? Какие проблемы могут возникнуть при транзите через Приднестровскую республику. Может есть возможность ее объехать. Спасибо.
Лучшие ответы
Около 7 утра идет поезд Кишинев-Одесса,там тоже погранцы не цепляются.
Самый быстрый(и дешевый) вариант с центрального автовокзала Кишинева через каждый час маршрутки ходят в Тирасполь,Бендеры,в Тирасполе приходят на автостанцию возле ж.д вокзала ,пройтись 1 км мимо Квинтовского завода до пригородной автостанции сесть на маршрутку в Первомайск(погранпереход в Кучурганы) 30 минут езды,спокойно перейти границу,пеших граждан не трогают,только миграционку забирают,сесть в Кучурганах (по заполнению в маршрутку до 2столбов,объездная Одессы)
Последним вариантом оптимально и погулять по Тирасполю и по времени,по опыту Кишинев-Тирасполь пограничники не трогают вообще,быстро документы проверяют и едем дальше. 3 часа пути в Одессу.
Один раз ехал прямой Кишинёв-Одесса на 13:30 ,на каждой границе по часу стояли,кого-то выдергивали на допрос и ехал 5ч 30 минут.
Обсуждение последний ответ 14 марта 2016
впрочем, даже если какие-то положительные подвижки за прошедшие годы случились, всё равно при езде на автобусе придётся четыре таможни проходить (молдавская, две приднестровские на въезде и выезде, украинская). тогда это заняло почти весь день, хотя по километражу там ехать всего ничего. очень муторно в общем. (ремарка - дело было летом, может тогда просто был большой поток пассажирского транспорта к чёрному морю)
альтернативный вариант - ехать через юг молдовы, там прямая молдавско-украинская граница. ездил таким путём ещё за пару лет до приведённого выше случая, никаких проблем не возникло. но это по протяжённости дальше.
но это только применительно к автобусам. что там с электричками сейчас, без понятия.
Часть1 - wglife.com.ua/zbirna.html?new_id=323
Часть2 - wglife.com.ua/zbirna.html?new_id=331
Небольшие проблемы были только с украинскими таможенниками. Придрались к большому количеству бутылок молдавского вина:) Вопрос, как правило, решается полюбовно:)
Русских в Приднестровье очень любят, так что ничего не бойтесь:) В Молдавии не очень любят:)
Сейчас скорее всего будет значительно больше проблем при пересечении приднестровско-украинской границы