Помогите спланировать Москва - Ростов - Суздаль - Владимир - Москва
3 дневная поездка. Запланировано 2 ночевки в Ростове и Владимире.
Что посмотреть чтобы не разъезжать много (едем с ребенком) и не проскачить ?
Пока думаю так:
Остановка в Сергиевом Посаде, затем Ростов. После ночевки переезд в Суздаль, затем Владимир. Ночевка и выезд в Москву.
Где можно запланировать интересные остановки и что смотреть?
Пока думаю так:
Обсуждение последний ответ 9 января 2016
Или можно кротокие остановки сделать и там и там?
В Сергиев Посад можно без проблем из Москвы одним днем съездить.
В Сергиевом Посаде идет масштабная реставрация лавры, если Вам строительные леса не мешают, то можете выбрать Посад. Кроме лавры, можно посмотреть музей кукол (или матрешки, я точно не помню как он называется).
Переславль Залесский богат красивыми монастырями и необычными музеями: музей паровозов, музей утюгов, ботик Петра I. Помню в году так 2002 был еще музей масок.
Ростов Великий - конечно же Ростовский Кремль и Спасо-Яковлевский монастырь.
Суздаль - Кремль, Спасо-Ефимовский монастырь, торговая площадь, музей деревянного зодчества.
Владимир - Успенский и Дмитровский соборы, Золотые ворота, водонапорная башня (музей города + смотровая площадка), Боголюбово.
Могу так же посоветовать город Покров (на обратном пути из Владимира в Москву) и Борисоглебский, что в км 25 от Ростова.
Золотые ворота - визитная карточка Владимира, побывать там однозначно стоит, хотя бы ради того, чтобы посмотреть диораму о нашествии татаро-монгольского ига на владимирскую землю.
Водонапорная башня - мой любимый владимирский музей, хотя казалось бы, ничего особенного в нем нет. Как уже было написано выше, на последнем этаже башни расположена смотровая площадка, с которой видно весь город.
По Большой Московской стоит прогуляться хотя бы потому, что почти все здания на этой улице исторические. В одном из домов, например, родился адмирал Лазарев. Стоит ли говорить про различные кафешки и ресторанчики, расположенные на этой улице, где вы сможете передохнуть и перекусить.
Успенский собор - про него писать ничего не буду, там просто нужно побывать) Единственный момент, о котором стоит предупредить: до 16:00 (точно не помню, возможно до 16:30) в соборе действует экскурсионное время, т.е. вход платный, а уже после 17:00 (когда начинается служба) вход свободен для всех.
Справа от Успенского собора находится парк Пушкина, в нем - отличная смотровая площадка с видом на Клязьму (сейчас как раз можно посмотреть ее разлив) и историческую часть города, которая за сто лет мало изменилась (если интересно, сравните современные фотографии поймы Клязьмы и фотографии Прокудина-Горского начала 20 века).
Если будет позволять время, можно зайти во Владимиро-суздальский музей-заповедник (большое желтое здание между Успенским и Дмитриевским собором, горожане еще называют его "Палатами") - на первом этаже много интересных экспозиций для детей (при чем разного возраста), да и сам по себе музей очень хороший.
Дмитриевский собор - невероятной красоты собор, знаменитый своей белокаменной резьбой. Им только любоваться и восхищаться)
Направление по Ярославке www.touristwithcamera.com/2011/06/blog-post.html
www.touristwithcamera.com/2010/12/blog-post.html
Короткий путеводитель по Владимиру тут fototourist.ru/...posmotret-vo-vladimire/
Фотографии Боголюбова fototourist.ru/...olyubovo-sentyabr-2009/ и Суздали fototourist.ru/suzdal-iyun-2009-2/
А в другой поездке были Переславль-Залесский fototourist.ru/...vl-zalesskij-iyun-2009/
Потом Ростов fototourist.ru/...stov-velikij-iyun-2009/
Потом Ярославль fototourist.ru/yaroslavl-iyul-2009/
Потом Мышкин fototourist.ru/myshkin-iyul-2009/
Потом Углич fototourist.ru/uglich-iyul-2009/
Потом короткий заездом Калязин fototourist.ru/kalyazin-iyul-2009/
И последним Александров.
На Владимир и Боголюбово нужно не меньше одного дня. На Суздаль 1-2 дня. На Ростов лучше всего потратить день и обязательно покататься на кораблике. Ярославль - нам хватило пол-дня, но я просто и так устала от шумной Москвы, а Ярославль тоже большой и шумный город, мне хотелось оттуда побыстрее уехать :) На Мышкин достаточно нескольких часов. Углич - полдня. Калязин - мы заехали только чтобы посмотреть затопленную колокольню. Александров - несколько часов.
1) Москва:
если вы в ней живёте тогда просто выедете из неё
2) Ростов Великий:
В Ростове очень красиво и ооочень интересно!!! Средний город с очень богатой архитектурой. Мы останавливались на 2 дня в нём, но если у вас мало времени держите наиболее интересные места по моему мнению:
1) Ростовский зоопарк
2) Музей финьфити
3) Картинная галерея
4) Ростовский кремль (очень советую!)
5) Экспазиция Яроморские колокольчики и бубенцы
6) Авраамиев монастырь
7) Озеро Неро (очень красивый вид на закат!!!)
3) Суздаль:
Суздаль очень душевный город, но все говорят что он словно в старые времена уносит, но по мне так наш город такой же по старине, но вид намного лучше! Чисто, опрятно и красиво!
1) Музей Щурово городище (Очень необычный и интересный!)
2) Город ремёслеников
3) Самая лучшая гостиница в Суздале по мне так это Пушкарская слобода. Чисто, удобно да и персонал приветливый!
4) Ризоположненский монастырь
5) Архиереевские полаты
6) Рождественский собор
4) Владимир:
В этом городе я не увидела слишком много достопремичательностей, но больше всего пришли по душе прогулки на свежем воздухе в парках!
1) Центальный городской парк
2) Музей бывшей водонопорной башни
3) Парк Пушкина
4) Михаило-Архангельская церковь
5) Рождесвтвенский монастырь для мужчин
6) Исторический музей
7) Центр из. исскуства
5) Москва:
Если вы живёте в Москве это конечная, но если вы не из столицы как я из Вологды ехала, то вот мини список из моих 4 дней проведённых в Москве которых можно посетить:
1) Гос. музей кирамики
2) Поклонная гора
3) Московский зоопарк (офигительный!!!!!)
4) Музей искусств им. Пушкина
5) Музей заповедник Царицыно
Всем приятного отдыха по золотому кольцу!!!!!!!