Конечно Кижи-удовольствие не из дешевых, согласна,но....мне кажется раз в жизни можно позволить себе съездить и на Кижи....там здорово....правда дня на то чтобы как следует погулять по острову откровенно мало,но все равно Кижи-прекрасны....то же относится и к Кивачу-ехать обязательно, место волшебное! Если соберетесь на Кижи,то ехать-на первом метеоре и возвращаться-на последнем...Метеор подходит к Кижам правым бортом-получаются замечательные фотографии..
Дороги убиты напрочь, особенно в самом Петрозаводске. Я в прошлом году город опознавал именно по дороге— раз "поскакал", значит, приехали:-(. Хотя на север, к Мурманску(и, говорят, на его деньги), трассу активно делают. При этом надо иметь в виду, что делают оригинальным способом "300 метров— идеально, 300 метров— война". И так километров сто минимум... Возможно, за осень и сделали... Хочется надеяться. В самом Петрозаводске внимания заслуживает, в основном, набережная. На центральной(вокзал— озеро) улице Ленина есть прикольное кафе "70-ые". Есть несколько кафе с Wi-Fi. До Петрозаводска есть посёлок(райцентр!) Пряжа. Красивое озеро, очень гордятся спортивным комплексом, есть питомник. Из природных достопримечательностей. Километрах в 80-90 на север по мурманской трассе Р-15(по другим данным— Р-21(Е-105) "Кола")(слева после Кондопоги)— одна из главных гордостей карельцев— водопад Кивач. Настоятельно рекомендую!!! Мы забыли обо всём на свете! Далее. Километрах в 80 на запад от Петрозаводска(на Суоярви)— Сямозеро. "Всего" 20 километров по песчаной "дороге"— Кудама с прекрасной базой и крупнейшим в стране питомником хаски. Ну и набор развлечений типа квадроциклов, рыбалки и т.п. Цены, правда...:-( Впрочем, у каждого свои представления о "дорого-приемлемо";-). В любом случае, мы вспоминаем до сих пор! Говорят, есть ещё очень красивые "Мраморные карьеры", но это далеко на запад. В Медвежьегорске ключевая заправка ТНК с кафе. Про сам город ничего сказать толком не могу, т.к. оба раза были вечером-ночью(проездом в-из Великой Губы). В Рабочеостровском(порт Кеми— именно оттуда уходят теплоходы на Соловки)— известная по открыткам и магнитам деревянная церковь. Если вас понесёт дальше на север(ну вдруг;-))) ), то справа по ходу(немного не доходя до Полярного круга) будет посёлок Чупа— там можно утяжелить свою машину прекрасными кварцами! Ну а там и до Полярного круга рукой подать! И ночёвка на медитативном Нигрозере! Дальше уже Мурманская область. Теперь про авто. Всё это и даже наааамного больше пройдено на "Калине". Простой обычной "Калине", загруженной по самое никуда(5 человек со всей походной снарягой). Есть вопросы— задавайте, с удовольствием ответим. Карелия и Север покоряют сердца навсегда!
Главные вещи: в Карелии нет городского туризма, в Петрозаводске смотреть почти нечего, в Сортавале есть кое-что, но немного. То есть нужно сразу планировать так, чтобы либо как можно больше природных достопримечательностей увидеть, либо Кижи, либо какие-то локальные вещи типа отдельных деревянных церквей, кирх, музеев деревенских. На природе на майские могут еще быть какие-нибудь ограничения посещения отдельных объектов из-за паводка. Ну и просто еще прохладно достаточно будет:)
Честно говоря, боюсь в этом году что-то про погоду предсказывать. С одной стороны, уже можно надеяться на достаточно теплую погоду, с другой в низинах и у берегов озер, наверняка, еще ошметки снега увидите:)
Дорогие от вполне нормальных до очень паршивых, но все-таки по большей части проходимые, если в глухие дебри не забираться. Но готовиться стоит к худшему:) Во дорогам это не Финляндия, не Татарстан и даже не Ленинградская область...
На набережной есть симпатичная выставка скульптур из городов-побратимов, а сам город произвёл впечатление очень чистого и ухоженного, по нему приятно просто так гулять. В Кижи ехать обязательно.
"В Кижи ехать обязательно." Как говорится, "если башли рвут карманы". На мой вкус, карельцы слегка обалдели от шальных денег:-(((... Поэтому в прошлом году они были посланы. В конце концов, Кижи и Соловки на экране посмотрим:-(...
это на московские и питерские зарплаты цены рассчитаны, мы от шальных денег не балдеем , т.к. их не видим. нам теперь у себя отдыхать очень дорого, мы в Финляндию ездим; многие объекты туристической инфраструктуры , кстати, москвичам теперь принадлежат Но Кижи и Рускеала стоят того, чтобы увидеть ruskeala.info только на майские к нам рановато, наверное, сегодня в Петрозаводске еще по озеру можно на другой берег перейти
Вы знаете, Наташа, мы обалдели не только от того беспредела, который вы творите в туристической сфере(меня удивляет, что вы не понимаете того факта, что таким образом убьёте окончательно свою туристическую сферу— все просто сбегут в ту самую Финляндию, к тому же учитывая, что в республике практически не действуют федеральные законы). Цены в самых обычных петрозаводских магазинах тоже ошеломили нас. о_О Когда я говорю, что вы балдеете от шальных денег, я имею в виду отнюдь не только 2,5 тысячи в один конец на "Метеоре" в Кижи. И что такое "московские и питерские зарплаты"? И "принадлежат москвичам"? Возьмём ту же Кудаму. Цены задраны до небес(народ сравнивал как раз с Финляндией), местные бегут из посёлка, а бизнес развивают(эту турбазу, например) приезжие(то ли свои же, карельские— петрозаводские, то ли питерские). Так что можно стонать "москвичи всё скупили"(Вы в этом не одиноки— я такие стоны по доброй половине страны слышал), а можно самим взяться и сделать(как, например, в Пряже, хотя, опять же, не уверен, что это сделали пряжские). P.S. Рускаела— это и есть "Мраморные карьеры"? P.P.S. Наташа, на всякий случай, обратите, пожалуйста, внимание на разницу "Вы" и "вы".
Рускаела— это и есть "Мраморные карьеры", на лодке там можно будет прокатиться только с 20 мая. актуальные цены скорее сможете узнать в группе , там же фото в разное время года vk.com/park_ruskeala на Кижи возобновление пассажирской навигации ожидается во второй декаде мая 2013 г. www.ptz-trans.ru/...n/ships-interurban.html P.S. на разницу обратила внимание, на свой счет не приняла, стонать не стонем; "браться и делать" - не буду комментировать и засорять тему . Приезжайте нам все равно, у нас красиво и зимой, и летом.
Цены формируются в результате соотношения спроса и предложения. В Москве тоже в некоторых местах кофе 500 рублей чашечка стоит. Если люди платят, то почему не делать такие цены. К тому же с прошлого года в Финляндии тоже все подорожало. Опять же из-за наплыва русских.
Ваш рыночный наив умиляет;-). Разговор о балансе спроса и предложения хорош в конкурентной экономике. В Москве у меня есть выбор: пафосно заплатить за кофе 500 рублей или вполне обойтись тем же самым за 120. В монополизированной экономике разговоры о спросе и предложении не предусмотрены. Поездка в Кижи— типичный пример монополизированной экономики.
В аэропорту Домодево очень хотелось кушать. Я пошел и купил борщ за 500 рублей. Никаких других вариантов у меня не было. Так что наивность про то что у вас есть выбор оставьте у себя. В тоже время в аэропорту Амстердама я за 15 евро получил полноценный обед. Потому что у них, что в городе, что в аэропорту цены примерно одинаковые. Чего не скажешь о Москве. В магазине в аэропорту какое то дешевое Клинское стоит 100 рублей. И в Кижи можно добраться разными путями и вариантами.
Лучшие ответы
Если соберетесь на Кижи,то ехать-на первом метеоре и возвращаться-на последнем...Метеор подходит к Кижам правым бортом-получаются замечательные фотографии..
До Петрозаводска есть посёлок(райцентр!) Пряжа. Красивое озеро, очень гордятся спортивным комплексом, есть питомник.
Из природных достопримечательностей. Километрах в 80-90 на север по мурманской трассе Р-15(по другим данным— Р-21(Е-105) "Кола")(слева после Кондопоги)— одна из главных гордостей карельцев— водопад Кивач. Настоятельно рекомендую!!! Мы забыли обо всём на свете!
Далее. Километрах в 80 на запад от Петрозаводска(на Суоярви)— Сямозеро. "Всего" 20 километров по песчаной "дороге"— Кудама с прекрасной базой и крупнейшим в стране питомником хаски. Ну и набор развлечений типа квадроциклов, рыбалки и т.п. Цены, правда...:-( Впрочем, у каждого свои представления о "дорого-приемлемо";-). В любом случае, мы вспоминаем до сих пор!
Говорят, есть ещё очень красивые "Мраморные карьеры", но это далеко на запад.
В Медвежьегорске ключевая заправка ТНК с кафе. Про сам город ничего сказать толком не могу, т.к. оба раза были вечером-ночью(проездом в-из Великой Губы).
В Рабочеостровском(порт Кеми— именно оттуда уходят теплоходы на Соловки)— известная по открыткам и магнитам деревянная церковь.
Если вас понесёт дальше на север(ну вдруг;-))) ), то справа по ходу(немного не доходя до Полярного круга) будет посёлок Чупа— там можно утяжелить свою машину прекрасными кварцами!
Ну а там и до Полярного круга рукой подать! И ночёвка на медитативном Нигрозере!
Дальше уже Мурманская область.
Теперь про авто. Всё это и даже наааамного больше пройдено на "Калине". Простой обычной "Калине", загруженной по самое никуда(5 человек со всей походной снарягой).
Есть вопросы— задавайте, с удовольствием ответим. Карелия и Север покоряют сердца навсегда!
Обсуждение последний ответ 16 июля 2013
Дальше уже Мурманская область.
В Кижи ехать обязательно.
Как говорится, "если башли рвут карманы". На мой вкус, карельцы слегка обалдели от шальных денег:-(((... Поэтому в прошлом году они были посланы. В конце концов, Кижи и Соловки на экране посмотрим:-(...
Но Кижи и Рускеала стоят того, чтобы увидеть ruskeala.info только на майские к нам рановато, наверное, сегодня в Петрозаводске еще по озеру можно на другой берег перейти
P.S. Рускаела— это и есть "Мраморные карьеры"?
P.P.S. Наташа, на всякий случай, обратите, пожалуйста, внимание на разницу "Вы" и "вы".
на Кижи возобновление пассажирской навигации ожидается во второй декаде мая 2013 г. www.ptz-trans.ru/...n/ships-interurban.html
P.S. на разницу обратила внимание, на свой счет не приняла, стонать не стонем; "браться и делать" - не буду комментировать и засорять тему .
Приезжайте нам все равно, у нас красиво и зимой, и летом.
И в Кижи можно добраться разными путями и вариантами.