inch133

Летим в Сербию (Белград) с 30 апреля по 5 мая 2013 что смотреть?

Всвязи с этим вопросы:
1) Что посмотреть в самом Белграде и хватит ли на это дня (двух). Есть ли смысл метнуться на день в Нови Сад или лучше Ниш, Суботица? И вопрос на чем лучше (поезд, автобус)?
2) Хотим еще метнуться на 1-2 дня в Черногорию самолетом, в Подгорицу, а оттуда уже в Бар. Есть ли что из достойных достопримечательностей в первом и втором пункте Черногории или лучше ехать в Будву?
3) Какая там в мае погода, и в Сербии, и в Черногории? Яндекс юзали, но нужны реальные прогнозы. Купаться в море можно или рановато?
Черногория: Бар, Подгорица    Сербия: Белград, Нови-Сад
  • 1065
В избранное ответить

Обсуждение последний ответ 28 марта 2013

Трипстер
Трипстер Рекомендация
Мы делаем человеческие экскурсии для современной аудитории, на которых можно встретиться с действительно интересными людьми: историками, журналистами, искусствоведами, архитекторами и т.д. Посмотрите наши экскурсии в Белграде
lorry
Купаться рано. В Баре и Подгорице по-полдня хватит. Будва банально. Я бы выбрал Херцег-Нови. Все интересное рядом, Которский залив +Дубровник. И в Будву съездить можно. Купаться холодно, так что на путешествия ориентируйтесь
deleted_user
+
Deleted User 27 марта 2013
Купаться в Черногории можно будет после 20 мая (это как правило, но конечно могут быть и аномалии), но на моей памяти года, когда уже 2 го мая было довольно комфортно. В Подгорице, кроме памятника Высоцкому смотреть нечего вообще, равно как в Баре. Я бы рекомендовал вам посетить Будву, Цетинье и города Боко-Которской бухты Котор и Пераст.
Удачи.
XBocT
На Белград двух дней в принципе хватит. Смотреть естественно крепость + военный музей, центральные улицы (Скадарлия), музей Теслы, Ново гробле (мемориал нашим солдатам 1 мировой), музей истории Югославии + мавзолей Тито (дом цветов).Королевский дворец, по-моему, на майские еще будет закрыт, но проверьте. В Ниш ли Нови Сад - решать вам: оба города достойны посещения. Но Ниш дальше. На вопрос как перемещаться не отвечу - я всегда на своей машине.
Подгорица , как туристический объект, не интересна. Из континентальных городов для посещения лучше выбрать Цетине. В Баре интересна только Крепость, но она расположена не на побережье (т.н. Старый Бар). Для экскурсий лучше выбрать Будву, Котор, Пераст и Герцег-Нови.
Купаться в принципе можно (если вы не мерзлявы). Я это делая регулярно. Для купаний в этот период лучше выбрать Боку Которску ( акватория закрытая и вода быстро прогревается). Или пляж Луштица в Петроваце ( по непонятным причинам там теплее, чем на остальном открытом побережье)) ).
Удачи!
inch133
Спасибо за подробный ответ. Подумаем на счет Черногории