Какие музеи Берлина вам понравились?
Едем в феврале в Берлин. Планируем большую часть времени посвятить музеям, коих в Берлине великое множество. Помогите советом, какие музеи выбрать. Тематики могут быть разные: исторические, технические, познавательные. Главное - чтобы не скучные:)
Поделитесь впечатлениями о музеях, которые вам понравились или наоборот не понравились.
Лучшие ответы
И могу Вас заверить, что посещение зоопарка в любое время года будет прекрасной прогулкой в красивом парке на свежем воздухе, с осмотром множества зверей, и обязательно на панду оставьте побольше времени.Даже когда она спит, она такая забавная, что трудно отойти от этого вольера. А перекусить там можно в достаточно демократичном кафе или ресторане. Не забудьте рядом с ЗОО -есть интересная разрушенная Мемориальная церковь кайзера Вильгельма I, на площади Брайтшайдплац, площади где начинается, полюбившаяся нам улица Курфюрстендамм. Я влюблена в Берлин, и потому долго могу описывать его демократичность, удобный транспорт, в котором просто отдыхаешь, когда переезжаешь из района в район.Правда чаще всего мы пользовались SBah и автобусами,а не метро. Кстати, прокатитесь от ZOO, с кольца, на авт. 100, это по красоте, такой же маршрут,как у нас раньше авт.100 был, который по Дворцовой пл. проходил.Проедете вокруг парка Тиргартен, мимо Рейхстага, Бранденбургских ворот, до Александр плац, где можно подняться на телебашню, и посмотреть на город с высоты. Просто экскурсионный маршрут, а со второго этажа автобуса у панорамного окна если сесть- великолепная обзорная экскурсия получается.Счастливого пребывания в Берлине!
Жалею, что выделили на технический музей слишком мало времени, надо было - как минимум целый день.
Обсуждение последний ответ 15 октября 2020
Altes Museum
Alte Nationalgalerie
Pergamon Museum
Deutsches Technikmuseum
Dalí am Potsdamer Platz
(...)
www.berlin.de/...museum/az/index.en.html
Большая часть информации, насколько я помню, переведена на английский, но были и какие-то таблички, надписи только на немецком, но их было очень мало и это абсолютно не мешало просмотру.
Дружеский личный совет - правильно распределить время, т.к. иначе на первые 10% музея будет потрачено 90% выделенного времени (все же надо пощупать), как получилось у нас.
А вам какие разделы больше всего понравились?
А вот куда не рекомендую ходить - это в Берлинскую комнату страха. Сочетание бомбоубежища и аттракциона с приведениями.
Моим знакомым всем поголовно Пергамон
Мне очень нравятся заграничные музеи, как-то там умеют представлять экспонаты небанально. Надеюсь, Пергамон тоже не подведет.
www.smb.museum/...=2&objID=35&n=5
Потом - пергамон и технический музей.
Но он, конечно, специфтический и нужен в случае вашей личной заинтересованности.
Еще нам понравился Bauhaus museum en.m.wikipedia.org/wiki/Bauhaus_Archive
Современное направление искусства.
Я уже писала выше, что мне очень нравится, как представляют экспонаты, зачастую весьма незначительные, в Европе. И всегда огорчает, что богатейшую Эрмитажную коллекцию не могут даже просто полностью выставить.
www.ddr-museum.de/en/
Воссоздана атмосфера и много действительно интересных вещей недавнего прошлого, касавшегося и нас непосредственно.
Просто недавнее прошлое, когда еще были ГДР и ФРГ, я и сама очень хорошо помню, и не скажу, что очень тоскую по тем временам:)
Но в интерактивной форме было бы полезно и интересно показать сыну, которому 16, и который знает про те времена только из наших рассказов.
Тут просто выше писали, что на Технический музей надо целый день. Времени будет немного, надо его хорошо планировать.
Потом вот произвел впечатление lukaround.com/?p=2779 "Дворец слёз", но Вы сами решите, может быть это интересно Вам, или нет. Меня вся эта тематика трогает, поэтому могу быть предвзят в оценках :) В своё время я потратил несколько часов только на поездку в Трептов-парк, чтобы посмотреть на Воина-освободителя :)
А на поездку в Трептов-парк надо много времени? Я тоже об этом подумываю. Но времени на все, боюсь, не хватит.
Думаю, в конце февраля мы все равно не сможем гулять целыми днями на улице и с удовольствием проведем пару часов в таком месте.
Целый день - это на вряд ли, мы с подругой вдвоем ходили там часа четыре. Какие-то залы более интересные, какие-то менее (но таких немного). Почти все можно трогать, крутить-вертеть :) Полюбому найдете там то, что будет интересно именно вам :)
www.visitberlin.de/...=30&sort=popularity
Зоопарки мы любим, причем больше всех любит мой муж:)) Но в этом году летом мы были в зоопраке в Вене, и до сих пор в восторге от него. Поэтому на счет Берлинского решили, что если останется время и погода будет для прогулок, то пойдем. Если нет, то в другой раз. Что-то мне подсказывает, что в Берлине мы будем не в последний раз.
Про Шарлотенбург я, честно говоря, даже не думала, у нас в Питере столько дворцов, что нас трудно чем-то удивить. А вы, как я понимаю, тоже из Питера и вам понравилось.
Но, суя по тому, как часто к этому вопросу обращаются (я, как автор вопроса, это вижу), информация интересна не только мне. Значит, пригодится кому-нибудь еще.
На купол Рейхстага, кстати, мы не попали. Были записаны на 23 февраля (:)), но в этот день пошел снег, и на купол никого не пускали из соображений безопасности, так как через отверстие в куполе снег попадал на дорожки, и они стали скользкие. Но все равно вокруг ничего было не видно.
Огромный дом с творческими личностями из андеграундного искусства, их мастерские и выставки и описанные (в буквальном смысле слова) лестницы
Жаль, что вас не интересует живопись. Потому что в Новой галерее вы найдете немецкий экспрессионизм, который в российских музеях практически не представлен, а это потрясающее направление в живописи, хотя и очень depressing.
Из менее популярных музеев могу назвать любопытный еврейский музей, но он немного в стороне.
Мне кажется, что депрессивное искусство м.б. интересно только для мазохистов и людей, которые застоялись и которым нужны перемены. На мой взгляд искусство должно вдохновлять жить.
Я впервые попал в музей ЧПЧ в 1989 году, и вряд ли вы знаете сейчас больше об этих делах, чем я знал тогда. И впечатление осталось небывалое. Что же касается немецкого экспрессионизма, ну, просто вы не разбираетесь в живописи. Это бывает, и от возраста не зависит. Впрочем, в новой галерее можно найти и Югендштиль типа Климта, который тоже в России мало представлен.
Но все равно спасибо. Как я уже писала, я вижу много обращений к этому вопросу. Надеюсь, многим он пригодится.
тогда - то, что еще здесь не упоминали: музей "Дом палача и орудий пыток" в пригороде Берлина - Бернау, а на верхних этажах там же - квартира с обстановкой (до мелочей) зажиточного бюргера начала-середины ХIХ века, ну очень любопытно, а на вс.случай карта города здесь: bernau.ucoz.de/
Там же парк Сан-Сусси
Киностудия в бабельсберге. Фильм музей.
Так побробдить по улицам. Есть русская деревня Александровка, православная церковь, есть голландский квартал. Если приехать в апреле или мае то можно попасть на праздник тюльпанов. Летом в этом квартале бывают выставки продажи хендмея.
если еще что вспомню напишу )))
www.helmutnewton.com/
Уверена, что Вас впечатлит, даже если Вы далеко и не любитель фото-выставок.
Но с другой стороны, видимо, он многим интересен, и надеюсь, многим пригодится. Так что спасибо за ваш ответ.
Опять же Берлин я люблю и не исключено, что соберусь туда еще раз.