Каковы проценты при снятии денег с карточек visa в Европе?
Добрый день. В поездке намечены покупки ~15000руб, но не факт, что они совершатся.
Что выгоднее: обменять тут рубли->евро и потом сконвертировать обратно в случае неудачи, либо снять там с карточки (visa) с процентами? Есть ли выгодные варианты второго действия?
Спасибо.
Лучшие ответы
В Австрии пришлось один раз снять налик, за 150 евро комиссию заплатил около 7 евро (в общем, т.е. их банка, и своего банка). Платите картой и не партесь!
В Греции не был.
Обсуждение последний ответ 5 мая 2014
Выгоднее всего рассчитываться карточкой, причем со счета в евро, чтобы не было конвертации.
Некоторые банки при расчете в иной валюте от валюты счета берут % за ковертацию.
Но в некоторых торговых в мире можно просить (или они сами предлагают видя что карта рублевая) по карте проводить операции сразу в рублях. Рассчитывался так в Сингапуре, Финляндии, Польше, Швейцарии и Испании.
В Греции не был.
Точнее можно сказать только в определенный момент, в зависимости от движения курсов и конкретных банков - обслуживания и агента.
сумма сначала блокируется, через день-два списывается по курсу дня списания.
не всегда платеж может пройти, посему лучше иметь карты разных систем.
сколько фантазий на тему карт. а ведь достаточно посмотреть сайт своего банка.
Если вдруг банков-партнеров нет, то выясняйте, каков будет процент за снятие наличных.
А вообще старайтесь платить картой.
Спасибо за совет с банкоматами.
"Что выгоднее: обменять тут рубли->евро и потом сконвертировать обратно в случае неудачи, либо снять там с карточки (visa) с процентами?"
И да, вопрос: кошелек был в рюкзаке (уже неразумно), а карточка отдельно?
Ну так а с чем Вы не согласны? Какая связь между потерянным рюкзаком и комиссией?
www.leumi-card.co.il/...Pages/ExchangeVisa.aspx
С визы 2% (если не доллары, с которых 0,75%) с суммы покупки. Если деньги вытянуть с банкомата + комиссия $4.