Помогите спланировать отдых на Кипре
Коллеги-путешественники!
Помогите спланировать отдых на Кипре.
Буду там с 30.12.2012 по 07.01.2013
Отдыхать буду в Пафосе - прилет и возвращение из местного аэропорта.
План такой:
- первые 4 дня приходить в себя после напряженного года и встречать НГ
- с 3-го по 7-е изучать остров.
и вот здесь нужна ваша помощь. Что хочется увидеть:
1. Никосия
- город и бастионы
2. Лимассол
- замок Колосси
3. Кирения
- замок Св. Иллариона
- замок Буффавенто
- аббатство Бельпаис
4. Фамагуста
- очередной замок :)
5. Монастыри в Троодосе.
Ситуация осложняется отсутствием прав, но есть и плюсы: готовность брать такси и жить в отелях других городов.
Хочется делать поменьше переездов, но побольше интересных мест.
Вдогонку небольшой вопрос - сколько дней можно жить перейдя на турецкую часть? Можно ли там остановиться на 2 дня,
например в Кирении, а потом вернуться в Пафос или Никосию?
Всем заранее спасибо :)
Помогите спланировать отдых на Кипре.
Буду там с 30.12.2012 по 07.01.2013
План такой:
- с 3-го по 7-е изучать остров.
1. Никосия
- город и бастионы
2. Лимассол
- замок Колосси
3. Кирения
- замок Св. Иллариона
- замок Буффавенто
- аббатство Бельпаис
4. Фамагуста
- очередной замок :)
5. Монастыри в Троодосе.
Всем заранее спасибо :)
Обсуждение последний ответ 11 апреля 2019
Мы ездили из Лимассола двумя дням на турецкую сторону: 1й - переход к туркам за Айя-Напа; Фамагуста ("замок Отелло" и мощнейшие развалины средневековых церквей, одно из самых сильных потрясений той поездки) + Дипкарпас, т.н. "ручка сковородки", северо-восточная оконечность острова (там просто красиво, особенно на закате ) и заповедник диких осликов); потом по темноте уже доехали до Киренеи, там переночевали (в первом попавшемся отеле), утром 2го дня - осмотрели портовую крепость-бастион (большущая!! можно оббежать бегом, конечно, но с расстановкой приятней )) и там есть, на самом деле, что смотреть), доехали до Сент-Иллариона, слазили на него (ох там и гора! лезть и лезть! но оно того стОит, просто понимать, что это не на 15 минут прогулка), и обратно к грекам переходили уже в центре острова (запамятовала название пункта перехода, но местные в курсе).
В самой Никосии переход только пеший, т.е. имеет смысл, например, съездить с утра в горы, поглядеть монастыри (не сказать, чтоб там что-то особо смотреть, если к таинствам не идти, например), и потом - в Никосию, оставить машину у греков, перейти на турецкую сторону, попить пива посмотреть по сторонам или что там еще интересно - и назад.
Или как вариант - срифмовать Никосию с Лимассолом, а в горы отдельно. В горах, кстати, будет холодно, мы были в марте и на побережье уже купались - а возле местной Олимп-горы еще вполне себе снег лежал.
Да, и на Сент-Илларионе тоже мб будет холодно. И наверняка ветрено. Рассчитывайте одежки ))
Единственно что сложно оценить сейчас отсюда - какой у них там световой день зимой, если у греков наверняка будет подсветка и пр. - на турецкой стороне даже шоссейки не везде освещены.
Ну и вообще если про акценты - на северной стороне много больше осталось зрелищных мест, конечно. То есть из пяти "экскурсионных" дней я бы три смело рекомендовала отводить туркам...
C рассветом и закатом можно рассчитать здесь - в принципе, если встать пораньше, то все будет ок. Учитывая разницу с Москвой - это должно быть достаточно комфортное время.
Я думаю сделать следующим образом:
День 1: Из Пафоса-Монастырь Киккос -Никосия
День 2: Никосия-Кирения-Замок Св. Иллариона
День 3: Аббатство Бельпаис - Замок Буффавенто и переезд в Фамагусту
День 4: Фамагуста - Ларнака - Лимассол - Пафос
День 5: Резерв.
Холод не пугает, лишь бы можно было забраться :)
Передвигаться придется на такси или общественным транспортом, где как.
Как думаете?
Правда, я совсем не знаю тамошних правил в отношении перемещения местных людей-машин через границу: может греческий таксист уехать на турецкую сторону? А турецкий на греческую?.. Хорошо быть знать заранее, а то как застрянете в Фамагусте... ;)))
Кстати, из неожиданного: по-турецки топонимы звучат порой сильно по-другому, нежели по-гречески. И пишутся, соответственно, иначе. Фамагуста - Газимагуза, Кирения - Гирне, и пр.
Таксисты не проблема, на месте поймаю других, либо буду исследовать быт и нравы турецких киприотов в общественном транспорте.
Насчет топонимов уже обратил внимание, надо будет сделать себе справку :)
Еще советую в Айа Напе обалденный аквапарк, такие жестокие горки я мало где видела.
Если любите котов, то недалеко от Лимассола были котячий приют и монастырь с большим кол-вом хвостатых.
на личном опыте всё...
columb.su/paphos.html
замечательный город... удачи!