Как вернуть tax free с айфона в Лондоне ?
Уважаемые путешественники! Вопрос наверняка избитый, и я честно полночи ковыряла гугл в отношении этоговопроса, но до сих пор остались неясными следующие моменты (очень прошу помочь любой информацией/поделиться опытом ):
1) на сайте эппл пятое яблоко стоит 529 паундов с припиской внизу "incl VAT appr.88£". Но на сайте global blue рефанд калькулятор считает, что мне надо вернуть лишь 59,5 что составляет чуть больше 11%. При том, что VAT 20%. Эта математика меня сбила с толку окончательно.
2) так всетаки можно пользоваться покупкой до рефанда или нет? Или пользоваться а потом аккуратно положить в коробочку в аэроопрту ?
3) дальше летим в Сербию. Т. К. Она в ЕС не входит, значит денежку вернуть по идее должны в аэропорту Лондона. Про Хитроу и Гэтвик знаю, что там этот процесс довольно легко протекает. Но я лечу из Лутона, и вообще не уверена, есть ли там стойка такс фри. Ктото писал что есть, а вот ни в одном списке пунктов возврата денег Лутон не засветился. Окей, допустим есть. Читала, что в Лутоне наличку не дают, а пеереводят на карту, котора в свою очередь должна принимать валюту. У меня все карты рублевые. Вот тут что проще - открыть осто валютный счет или попросить прислать чек, который черт знает как и где обналичить?
3) можно сделать рефанд не в аэропорту? На оксфорд стрит например? Он есть в списке пунктов выдачи денег.
Вообще, если вкратце, то расскажите мне, сколько возвращают за айфон и как проще всего получить рефанд.
Заранее спасибо!!
Лучшие ответы
2. Получать бапки можно где угодно, хоть в буркина фасо, при условии что на чеке стоит штамп таможни о вывозе товара из ЕС
3. Полностью ндс практически никогда не возвращают, т к компании, которая занимается возвратом (это кстати в случае с англией модет быть не обязательно глобал блю) тоже на что-то жить надо
4. Не вижу никакой проблемы в возврате денег на рублевую карту. Вы думаете, банки не умеют валюты конвертировать?
Обсуждение последний ответ 14 декабря 2012
Важно чтобы продающий магазин оформлял такс фри
1. Разница - это комиссия gloube blue за свои услуги по возврату
2. В теории распечатывать нельзя, на практике никто не смотрит. Я думаю если посмотреть, а потом аккуратно положить, то проблем никаких
3. главное штамп таможни получить на чеке, вернуть бабло можно и в России потом. В манчестере, например, даже и таможни нет, просто бросаешь чек в ящик таможни, они сами штампуют и сами отправляют в глоуб блю.
4. Рефанд на оксфорде сделать можно. НО отправить пропечатанный таможней чек в глоуб блю обязательно, иначе они обратно весь рефанд с карты спишут
А сколько в хитроу вернули если не секрет?
Нормально кстати вернули)
Нет, открывать можно, не возбраняется.