Olha

По маршруту: Амстердам-Гаага-Роттердам-Бреда-Брюссель-Дюссельдорф-Франкфурт -всевозможные советы!

Друзья, буду рада всем советам в отношении указанного маршрута.
Собираюсь туда на две недели с 1 мая. Маршрут можно менять - основные три пункта - Амстердам, Бреда, Франкфурт.
Необычные места, аренда авто, вкусная еда.И самое главное!!!! - Это коллега по поездке. Можно на один день или на посещение определенного места, города, райдинг.
Хочется забыть, откуда я, просто заблудиться в городках, замках и лесах))))

Заранее - биг сенкс!
Бельгия: Льеж, Брюссель    Германия: Франкфурт-На-Майне, Дюссельдорф, Бонн    Нидерланды: Роттердам, Амстердам
  • 3270
В избранное ответить

Лучшие ответы

Reisende
Кроме уже описанных мест в центре, очень советовал бы посмотреть Notre Dame de Sablon, очень красивая церковь и маленький парк рядом
www.tmfoto.ru/...e_id=339002&ID=5165
А оттуда не очень далеко до Королевского музея искусств, затем к Королевскому дворцу, и выходите на гору Искусств с домами арт-нуово и отличным видом на центр Брюсселя.
andron-melnik
Могу дать совет только по голандской части Вашего путешествия. Амстердам - Лейден (изумительный городок с древней историей и удивительно душевным населением... дух Голландии - именно там, а не в Амстердаме, Гааге или Роттердаме) - Гаага (Мадуродам, курорт Схевенинген, королевский дворец, Риддерхолл, музей Маурицхейс (если любите изобразительное искусство) - Делфт (изумительный по красоте старинный город. Смотрели фильм "Девушка с жемчужной сережкой" со Скарлетт Йоханссон?) - Роттердам (Евромачта с потрясающими видами на эстуарий Рейна и крупнейший в мире порт, мосты Эразма и Виллема, небоскребы, дома-кубы, дом-карандаш) - с'Хертогенбосх (он же Ден Бош) с крупнейшим собором в Нидерландах и изумительной рыночной площадью, хранящей дух старых времен) - Бреда.

Обсуждение последний ответ 16 июня 2014

deleted_user
+
Deleted User 6 декабря 2012
Я бы вместо Франкфурта, оставив его на потом, включил в список Брюгге и Люксембург, при этом, первоначальным пунктом сделал бы Дюссельдорф, так как перелет туда сравнительно дешев.
Olha
К сожалению, прибываю я в Амстер, а улетаю из Франкфурта, так как там уже назначены встречи.
Поэтому планирую такую поездку "крючком" )))
не напомните, Люксембург у нас в шенгене? точно знаю, что в ЕС, но как-то совсем не думала про это направление, если честно. О Брюгге знаю лишь, что там есть музей Дали, все мои познания на этом заканчиваются. Чем он ,с вашей точки зрения еще примечателен?
deleted_user
+
Deleted User 6 декабря 2012
Люксембург в Шенгене, а Брюгге, кроме музеев сам является как бы музеем, и носит титул североевропейской Венеции.
Olha
Спасибо! Я тоже уже проверила инфо)))
теперь расширяю географию поездки)
Alex124
Добавьте Брюгге и, по возможности, Маастрихт и Моншау
От Амстердама до Брюгге интересно проехать на авто по побережью - через Гаагу, Влиссинген и Остенде
altedo
От бреды - антверпен, гент, брюгге, потом через брюссель, динан и вианден в люксембург, оттуда в трир и вниз по долине мозеля (эренбург, эльц и т.п.) - до кобленца и потом до франкфурта - или через лимбург, или по долине рейна.
Olha
Думаю, мне двух недель не хватит на все это :)
altedo
Думаю, что 2 недели - с избытком...
Olha
Если место понравится, могу там остаться дольше, что касается архитектуры, то я еще та въедливая туристка))) Поэтому, не хочется галопом, хочется все изучить досконально)
altedo
Доскональное изучение мытищ или роттердама - не самое, мнится мне, интересное занятие... Поэтому в условиях отсутствия бесконечного времени разумнее изначально выбирать лучшие объекты из возможных.
Olha
Возможно вы в чем-то и правы, спорить не буду. Каждому свое. Мне по душе общение с местным населением, хочется пропитаться тем духом, так как частые поездки в Бельгию или Голландию не намечаются. Просто по своей последний поездке знаю, что время как песок...
felix_brugge
Книга вам в помощь bruges-la-mort.ru/chapter1
Olha
Большое спасибо, это то что мне сейчас нужно, как раз раздумывала, чтоб такое этакое почитать. Как раз вовремя!
andron-melnik
Olha
Огромное спасибо! Именно то, что я хотела услышать!!!
andron-melnik
Рад, что оказался полезен ))))))
Olha
Очень приятно, когда находишь то, что действительно нужно. И здорово, что есть люди с схожими интересами :)
arukhlin
Тоже думаю про эти места примерно тоже время. Пока не был, но с'Хертогенбосх я еще до этого коммента в список добавил. Совсем рядом с Бреда, собор очень красивый, судя по фотографиям. И музей Босха, там хоть оригиналов нет, но выглядит интересно.
Olha
Я Босха обожаю, помню, как час сидела напротив его триптиха...
Если соберетесь в это же время - буду рада компании, особенно, если есть в/у :)
arukhlin
Буду иметь ввиду :)
Olha
Столкнулась вот с какой проблемой: вроде бы разобралась с маршрутом до Брюсселя, но теперь не могу выбрать наиболее удобное направление из Брюсселя во Франкфурт :)
Люди добрые, помогите выбрать курс!!! Не больше трех (ну, максимум - четырех) пунктов.
Тысячу раз признательна!
Вот примерный вариант (думаю, буду усекать))) :

Просмотреть увеличенную карту

Буду рада любому совету)
arukhlin
Посмотрел на карту. В таком варианте проходит мимо Ахена, а мимо него проезжать нельзя ;) Город Карла Великого. Собор очень красивый и необычный. И сокровищница (она в отдельном здании) там одна из самых интересных.
Olha
но кроме собора и сокровищницы есТь еще что-то стоящее?
arukhlin
Центр города хорошо сохранившийся. Ратуша. Много необычных фонтанов. В общем все стоящее, но с другой стороны в других городах такое тоже есть. А вот собор с сокровищницей это то ради чего именно туда надо ехать. Они внесены в наследие ЮНЕСКО, а туда обычно ерунду не включают :) Собор наверное самый необычный, что я видел. Середина построена при Карле и с закосом под Византию с мозаиками (хотя я так понял, что сейчас не оригинальные), а алтарная часть готика с витражами во всю стену, подобные есть только в Сент-Шапель. По-моему Ахен поинтереснее Кельна. В Кельне я ожидал большего. Да там собор огромный и конечно красивый, но французская готика на меня большее впечатление произвела.
arukhlin
А в ЮНЕСКО он, кстати, включен аж в 1978, первой из немецких достопримечательностей и вообще одной из первых 12-ти, включенных туда. Историческое и религиозное значение тоже огромно. Он в средние века был одним из центров паломничества, наряду с Иерусалимом, Римом и Сантьяго Де Компостела.
Olha
Убедили! Что я еще могу сказать против этого!? Еду! :)
Reisende
Да нормальный маршрут. Мы за 2 недели проехали 1600 км по восточной Франции (Эльзас - Рона-Альпы - Бургундия), ночевали в 7 городах/деревнях, и увидели почти всё, что планировали.
Дело ваше, но я бы только заглянул в Гаагу (если не планируете парк миниатюр Мадуродам) и уж точно проехал бы мимо Роттердама.
Зато непременно потратил бы хотя бы полдня на Гент и полдня-день на Аахен.
Olha
я обязательно учту ваше замечание!
Olha
Волшебные фото! Брюгге - быть! :)
Tanya1612
Присоединяюсь.
dis
Что касается Бельгии я бы взглянула на Брюгге, Гент и Антверпен. В Брюсселе толком делать нечего. Исторический центр там очень маленький, да и этот Писающий Мальчик тоже не впечатляет. Остальные примечательные места, такие как Атомиум, (рядом парк Мини-Европа, но он открыт только весной и летом, если память не изменяет), Базилика Чистого Сердца, находятся в разных концах города. Вокруг исторического центра - одни современные постройки, которые особой красотой не отличаются. разве что Cathédrale Saint-Michel. Но если до этого вы уже довольно много католических храмов и церквей повидали, он вряд ли произведёт большое впечатление. Самый красивый собор в Бельгии, на мой взгляд, Onze-Liever-Vrouw Katedraal в Антверпене. Гент производит впечатление самого настоящего "средневекового" города. Архетиктура в центральнй части города меня просто завораживает. Также там находится очень колоритный замок Gravensteen.
Olha
Боюсь, что соглашусь с Вами, Гент по первому впечатлению от сайтов - достоин того, чтобы его посетили.
Брюссель, не знаю, почему, уже несколько лет не выходит у меня их головы, вот хочу туда и все! Что же поделать!?
dis
Ну, раз уж хотите, то тогда надо поехать. ;) Если вы хотите посетить конкретно центр города, то тогда советую гулять там без особой спешки. Посмотреть собор Св. Михаила, посетить Galeries Royales, внешне напоминающую один из рядов ГУМа, хотя по составляющей куда скромнее. Там же из середины этого торгового ряда есть улочка rue des bouchers, где можно очень недорого, но сытно и вкусно поесть. (Особенно, если пользоваться специальными предложениями). Как это не забавно, но порой питаться фаст-фудом в Бельгии выходит дороже, чем нормальной едой. В той же стороне надо искать Писающую девочку. Через главную площадь, где очень красивая ратуша, по маленькой улочке попадёте к Писающему мальчику. Ещё, вроде, где-то есть Писающая Собачка, но мне она пока не попадалась. :D Можете сходить к Горе Искусств; за ней находится Королевский дворец и парк. В сам дворец, увы, входа нет.
Это всё находится буквально вокруг Bruxelles-Central/Brussel-Centraal. И мой совет: что в Генте, что в Брюсселе, тщательно присматривать за своими вещами.
Не забудьте отведать там брюссельские вафли! На мой взгляд, на много вкуснее льежских, к тому же, менее калорийные. ;)
Вот, наверное, и всё, что я могу о центре Брюсселя рассказать. =)
Olha
Точно!!!! Вы меня еще на один вопрос надоумили ))) Еда! Пусть это еще будет гастрономический туризм!!! Подскажите, чего такого-этакого можно попробовать в этих двух странах/городах?

Спасибули!
Reisende
В Бельгии - разумеется, пиво! Знаете, бывает пиво хорошее, бывает очень хорошее, а бывает - бельгийское. Чешское, немецкое, английский эль - и рядом не стояли. Для дам - вишнёвое (крик), малиновое и т.д. Но это баловство. А вот обычное и двойное, светлое и тёмное...
Брюссель - одно из немногих мест, где нам попалось незабываемое блюдо. Причём в комплексном обеде (меню), совсем рядом с Grand Place. Это были мидии в соусе типа сациви. Непередаваемые ощущения!
Ещё очень распространена тушёная в пиве говядина. Вкусно, но ничего особенного.
К сожалению, названия были на французском, а тут я пас.
В Брюсселе - не просто осторожнее, а весьма и весьма. Подруге моей жены сломал руку какой-то негр, выдирая сумочку. Средь бела дня.
Olha
эээх, пиво - мимо! Я не пью алкоголь)))
А вот другие гастрономические изыски попробую, спасибо!
Буду брать с собой бронежилет и кастет))) Посмотрим, как в таком случае пойдет дело)))) Шучу-шучу)) Что-то после работы уже мысли cдвинулись в противоположное направление)
В любом случае - большое спасибо за дельные советы!
Elysh
Бельгийские вафли! Невероятно вкусные! Продают везде - в каждом кафе. на вокзале и т.д. Льежские и брюссельские ( предпочитаю вторые, продают не только в Брюсселе:)). Хотя я могла и неписать про них. Все равно мимо не прошли бы:)
Olha
Даааа, вафли также знаю не по наслышке))) Сладости - вообще одна из моих слабостей)) Боюсь, как бы не поправиться после этой поездки))
BRYK
Брюгге, кроме всего прочего, как мне показалось, настоящая столица шоколада: магазинчиков просто море! Но цены отличаются - в основном, от 1 до 5 евро за 100г ассорти.

В Люксембурге и Трире (может, и в других городах тоже, но я столкнулся только там) будьте бдительны: возле ресторанчиков стенды с блюдами и ценами - с припиской мелким шрифтом "на вынос". В меню внутри заведения цены совсем другие (иногда в 2 раза выше).
Olha
мммм, это хорошее замечание. Спасибо!!!
Reisende
www.tmfoto.ru/...e_id=339002&ID=5165
arukhlin
Очень красивое фото и красивая церковь снаружи. А изнутри тоже хороша?
Reisende
Очень красиво и внутри, но фото нет - ровно через 5 минут после нашего прихода всех туристов вежливо выставили, начиналась какая-то церемония (панихида?).
shroom_it
Уважемая dis, а не подскажете, сколько дней заложить на посещение этих трех городов?чтоб без спешки
dis
Тут, конечно же, зависит от того, что именно вас интересует: достаточно ли вам просто побродить по улочкам и проникнуться атмосферой; или же вы хотите охватить как можно больше музеев и зайти в каждую церковь и собор, которые вам попадаются на пути. На шоппинг, если желание есть, тоже время выделять надо. (Хотя я время на это тратить не советую - ничего нового там не продают).
Брюгге меня поразил именно своей атмосферой: низенький, миниатюрный и колоритный. Все красивые виды там находятся ОЧЕНЬ близко. И если на местности ориентируешься хорошо, то одного дня хватит за глаза, а рассчитывая на два дня, можно уже и заскучать. =) Из музеев там может заслуживать внимания только музей Сальвадора Дали, но на мой взгляд, за ним лучше в Испанию ехать: настроению самого города Дали немного не соответствует. ;) На Белфорт, если захотите забраться, приготовьтесь к ОЧЕНЬ утомительному и неудобному подъёму. Если ещё в то время, когда вы будете на башне, начнут бить часы, советую затыкать уши. Лично я пожалела, что поднялась туда: ужасно устала, да и Брюгге сверху не впечатляет вообще. В храме Богоматери находуится скульптура Богоматери с младенцем работы Микеланджело. Вход платный. Также, если сезон, то очень приятно прокатиться на лодочке по каналам Брюгге.
В Генте если просто хочется погулять, то одного дня тоже хватит. Но если зайдёте в замок Gravensteen, то там можете потратить довольно много времени. Там также можно поплавать по каналам.
В Антверпене обязательно необходимо посетить собор Антверпенской Богоматери и дом Рубенса, пройтись по центральным площадям и выйти на набережную.
Без спешки, конечно можно выделить на каждый город по два дня. Но надо смотреть, чтобы вы там не заскучали. ;)
BRYK
Вот мой рекомендуемый маршрут: goo.gl/maps/fbo68 - с теми городами, где я бывал (и побывал бы снова :))
По пути из Амстердама в Гаагу, в районе Лейдена - знаменитые тюльпановые поля.
В Гааге смело можно остановиться на 2 дня. Поймете, почему Королева живет там, а не в Амстердаме...
Далее - Антверпен (день), Брюгге (дня мало), Гент, Брюссель...
И переезд в Люксембург через Ахен.
Рядом с Люксембургом - Трир - маленький римский красавец.
Далее - путешествие вдоль самой романтической реки Европы - Мозеля - до Кобленца с посещением замка в Кохеме. В Кобленце можно остановиться на день - красивый старый город, замечательная набережная в месте слияния Мозеля и Рейна и крепость...
По дороге во Франкфурт остановиться в районе аэропорта и полюбоваться вереницей самолетов, идущих на посадку...
BRYK
И на границе Нидерландов и Бельгии, уж коль Вы будете путешествовать на авто - заедьте в Baarle-Nassau (Baarle-Hertog) - goo.gl/maps/12Nhy
Фото из этого городка регулярно гуляют по интернету: граница двух стран проходит через супермаркет или ресторан... Собственно, это единственная там достопримечательность: границы практически на каждом углу: mff.livejournal.com/283619.html
Olha
Даааа, маршрут мне тоже нравится. Вот лишь одно смущает - смогу ли я уложиться в 10 дней? - Большой вопрос. Галопом как-то не хочется.
BRYK
Да уж, там края такие, что за один раз всего не охватить. Формат 1 день - 1 город утомителен, через 3-4 дня все воспоминания уже будут вперемешку. Так что смело сокращайте финальную версию маршрута до 5-6 городов, Остальное - на потом :))
Olha
Смело - легко сказать :)

выбор так сложно сделать......