Какой путеводитель по Вене лучше?
Уже были в Вене и главные достопримечательности видели. Хотелось бы чуть побольше инфы, а не просто "тут одна красивая церковь, тут другая красивая церковь". Что посоветуете, что больше понравилось?
Лучшие ответы
Вокруг Света - оочень клево написано, фотографии грамотно иллюстрируют достопримечательности по ходу текста, относительно удобно следовать за описаниями, много деталей, оживляющих город.
Минусы: на карте последовательность достопримечательностей рваная. Идешь, идешь, потом неожиданно возвращаться к тому, что уже прошел. Как будто потом уже добавляли отдельные номера, поленившись другие перерисовать. Потому как для меня остается загадкой, как можно идти по такому маршруту: 5 - 7 - 8 - 6 - 11 - 12 - 13 - 11 (опять 11, уже другие и на совсем другой улице) - 15 - 14 - 18 - 17 - 21 - 22 - 24 - 26 - 25 - 10 - 35. Скакать по страницам книги в поисках нужнонго номера не удобно. Плюс предложения мест где поесть - вообще бессмысленно: ни уровня, ни цен, ни даже кухни. Только адреса. Плюс в описаниях музеев нету цен на вход.
Томик в 300 страниц не шибко удобен для таскания с собой, но извинением служит то, что гид по всей Австрии
Дорлинг Киндерсли. Наверное иделаьный путеводитель для визуалов: даже история страны представлена в картинках. Картинок ооочень много, в тему и нет. В обозначение достопримечательностей те же проблемы: расположены "типа по порядку" 15 - 1 - 5 - 2 - 3 - 4 - 6 - 16 . О чем только думали составители? ЧТо я на ходу буду листать их путеводитель туда-сюда в поисках нужного номера? Дальше очередной плюс: схемы кварталов в иде картинок, примерно как в гугло-мапсе на максимальном приближении, только нарисованно:и каждый домик, обозначен, какой как называется. Хорошо описан Кафедральный собор - с обозначениями, где что найти. Но также нет цен на музеи. Не удобно искать рестораны, так как они ссылаются только на какой то раздел карты, но на карте не обозначены.
Ну и там же попалось (к вопросу о достоверности данных): "All the shoes at Bally are imported from Italy". Вообще то Балли швейцарская фирма, и не только обувью занимается. Ну это так, к слову, бурчу. В принципе, почти 300 страниц могли бы и подсократить почти в два раза, если бы не пихали огромные фотографии, часто не нужные.
Афиша -действительно очень понравилась, что не очень удобно следовать описаниям. То есть находить их, стоя уже в городе. Клево читать еще перед поездкой - очень живенько и интересно.
Путеводитель под iPhone - Vienna offline: не так живенько описано, как в той же афише, и показалось, что в Афише материала побольше немного, но зато офигенно удобно: можно вообще не париться с картой и что-то выискивать. Просто гуляешь по городу, натыкаешься на очередной какой то дворец, и читаешь. Ну и для ресторанов это лучший гид: фотки и менююююю!!! За одно это я ряда была, что скачали. К тому же, если не ошибаюсь, Вокруг Света под айфон а) жрет много энергии и б) нельзя просмотреть, не будучи на месте. Здесь таких проблем нет: 4 часа спокойно гуляли-смотрели, энергии хватало. Ну а рестораны еще из дома посмотрели, там же просто выбирали из того, что в нужное время оказывалось рядом: благо там на карте они обозначены и можно не выискивать на бумажной карте в секторе D10 на каком то там переулке понравившийся ресторан (как в Дорлинг).
Резюме: если есть айфон, лучше Venice Offline + афиша. Афишу почитать заранее, а с Venice Offline гулять по городу. Если без айфона, то можно Дорлинг Киндерсли + Афишу. Если по всей стране ехать, то Вокруг Света лучше. Там и инфы много по самой Вене, и дальше можно поездить.
Ну как то так.
С телефоном лучше не связываться, а с книгой ходить здорово - во-первых, можно делать пометки в тексте, записывать на ходу понравившееся блюдо или просить нарисовать схему местного венца до "той самой" едальни. Более того, в таких путеводителях (мягкая обложка непременно!) можно закладывать открытки, визитки ресторанов, листочки, сорванные в Венском лесе. И не забывайте, что экран телефона на улице бликует, а приложение может "зависать".
Кстати, если поездка продолжительная - неделя и более, то рекомендую взять сразу несколько путеводителей и желательно разных издательств. Например, "Афиша" и "Вокруг Света".
Удачной поездки)
мимимум лирики, минимум авторского "я так думаю" - места и явки.
+ для понимания книга Петра Вайля "Гений места" (и не только про Вену), но это не путеводитель
Обсуждение последний ответ 18 декабря 2012
itunes.apple.com/...537972106?ls=1&mt=8
Познакомилась с этим приложением именно собираясь в Вену.
А это в поддержку iphone, чтобы подзарядить всегда можно было olyasivkova.ru/...hone-k-poezdke-v-milan/
Но даже не знаю, что Вам может подойти, если Вы уже были там.
Кстати, в самой Вене можно купить как замечательные книги по архитектуре города, искусству, так и те же путеводители (ну, конечно, как минимум на английском).
Удачной поездки)
Ну как то так.
Вокруг света энергии не много кушает,
А поскольку iphone многофункциональное устройство, за что и люблю его в поездках, поэтому актуальный вопрос о его подзарядке.
(Вопрос то был про Вену; даже не знала, что есть их же путеводитель по Австрии).
Выглядит он вот так www.vokrugsveta.ru/vs_guides/vienna_new/ , даже год издания указала в первом ответе. А сейчас у них даже появилось следующее 4 издание. Путеводитель по Австрии может быть и дублирует Вену, но там действительно почти 500 страниц и вся Австрия. Конечно такой будет тяжело таскать с собой. Не вводите в заблуждение народ!