ljagushka-puteshestvenniza

Стоит ли ехать во Францию не зная французского?

вопрос до банальности прост. не знаю французского, но есть большое желание посетить францию (такие города как париж, ницца, и долину замков луары, т.е. тур или нант), поймут ли меня меня там, а главное смогу ли я без посторонней помощи перемещаться по территории франции, делать покупки, обедать в кафе/ресторанах, размещаться в отелях, да и просто спросить дорогу, если будет нужно, говоря только на АНГЛИЙСКОМ?? вопрос к тем кто сам путешествовал с таким "багажом знаний", т.е. на себе проверил можно ли "выжить" во франции только лишь с английским языком :)
п.с. выучить французский не предлагайте пожалуйста, т.к. времени на это уже нет. :)
Франция: Тур, Париж, Ницца, Нант
  • 12581
В избранное ответить

Обсуждение последний ответ 26 июля 2012

altedo
%90 туристов, посещаюших францию, французским даже в минимальном объеме не владеют - и все они там где-то живут, что-то едят, а некоторые - даже возвращаются...
ljagushka-puteshestvenniza
"%90 туристов, посещающих францию, французским даже в минимальном объеме не владеют" - я конечно рассчитывала на положительный ответ, но чтобы 90%... как-то, где-то и что-то - звучит слишком расплывчато. можно более конкретно ответите, если вы были во франции (особенно если не говорите по-французски), в сфере обслуживания, что прямо таки все говорят на английском?? т.е. вообще проблем нет, что не знаю французского? или придется объяснятся на пальцах?? если честно, то не хотелось бы. потому и решила выяснить заранее, насколько распространен английский...
altedo
В туристических местах - объяснитесь без проблем. Говорят, естественно, не все - даже в сфере обслуживания. А в нетуристических - хотя, у вас таких, вроде, не предвидится - вас поймут и на языке жестов, если вы, конечно, хотите потратить деньги, а не заработать...
Enia
будем честными... из этих 90% сильно больше половину посещают францию в рамках организованного тура с франкоговорящем гидом! =)
doctorock
конечно стоит!
сам лично несколько раз был во франции, на зная французского, много перемещался и особых проблем никогда не испытывал - тем более французы, например, по-английски, далеко не все говорят
почитайте эту columb.su/paris/147-safety.html и другую инфу, и поезжайте с богом... даже не думайте ни о чем
там ЛЮДИ живут в отличие от некоторых мест - договоритесь всегда....
ljagushka-puteshestvenniza
"тем более французы, например, по-английски, далеко не все говорят" - немного не поняла, что вы хотели сказать?.. я догадываюсь, что далеко не все говорят :) меня волнует как много говорят? насколько распространен английский? поймут ли меня на улице, если обращусь за помощью (дорогу спрошу и т.п.)?? обслужат ли в ресторане? или придется тыкать в меню пальцем??
doctorock
в отелях и ресторанах, да и в сетевых магазинах, конечно, говорят.
но если вы пойдете, скажем, в ресторан где-нибудь далеко от хоженых туристических троп, то возможно и придется тыкать пальцем, там иногда меню чисто символическое, мелом на досочке... ну так зачем вам в такие места ходить? идите, где есть меню на английском - таких полно
более того - в париже, ницце... полно заведений с меню на русском!
дорогу подскажут всегда, ведь названия то все равно вы будете говорить так как они звучат - на французском
ну а если и придется тыкать пальцем - чего в этом страшного?
обслужат, помогут, покажут...
arukhlin
У меня сложилось впечатление, что в ресторанах где меню только на французском в среднем вкуснее, особенно если сравнивать цену/качество. А в меню можно и тыкать, ничего страшного. Кстати выучить написание названий каких-то основных блюд несложно, тем более есть достаточно много заимствований в русском. Да и вообще основы понимания письменного французский, при знании английского можно достаточно быстро получить, в отличии от устного. Я когда в первый раз ездил во Францию знал только написание некоторых блюд в меню. И Бонжур, Эскузе Муа, Парле ву англе? Кстати многие жалуются, на плохое отношение французов к английскому. Так вот если начинать с этих 3-х фраз,то можно общаться даже с плохоговорящие по английский французами, которым от тебя ничего не нужно.
ljagushka-puteshestvenniza
"У меня сложилось впечатление, что в ресторанах где меню только на французском в среднем вкуснее, особенно если сравнивать цену/качество." - вы разделяете мнение многих интернет-пользователей :) потому собственно я и озаботилась вопросом отсутствия знаний французского - хочется получить максимальное качество с минимальными затратами. то что французы любят вкусно поесть (и при этом не дорого) знаю даже те, кто не бывал во франции. но франция для туриста и франция для француза две большие разницы :) и вот если я забреду в хорошее местечко, то хотелось бы чтобы меня поняли и приняли адекватно ))
arukhlin
Ну так я и написал, какой у меня запас был в первый раз. Проблем не было поесть и во французских заведениях. Опять же ключевые фразы я и другие вам написали. Не начинайте разговора сразу на английском. Когда входите куда-то говорите Бонжур. Если нужно спросить что-то на улице говорите Эскузе Муа.(Извините) Парле ву англе? (Говорите ли вы по английски?). Но (нет) Уи (да) Этих фраз достаточно для начала. Же не парль па франсе (я не говорю по французски). Если хотите есть недорого, то можете брать фикс прайс меню. Обычно дешевле значительно, чем по отдельности. Или блюдо дня (Плат дю жур). Бывает что меню напечатано, а блюдо дня написано на доске мелом. В принципе если нет каких-то в пище ограничений, а запоминать французские названия лень, всегда брать меню дю жур или плат дю жур. (правда там тоже может быть выбор). В целом мясо - вианд, рыба - пуассон (не путать с пуазон - это яд:) ). Если вам хочется мяса например какого-то (все равно какого) скажите Жё вудре дю вианд. А вообщем у вас города в основном туристические, так что там по английски многие говорят, а некоторые даже по русски.
hercules
+ с деньгами и академической фразой наперевес "месье, же не манж па сис жур" с голоду точно не помрешь :-)
ljagushka-puteshestvenniza
"если вы пойдете, скажем, в ресторан где-нибудь далеко от хоженых туристических троп, то возможно и придется тыкать пальцем," - конечно в первую очередь интересуют основные места "паломничества", НО хочется увидеть и "настоящую" францию. прочла в интернете, что обедать надо именно в ресторанах на туристов не рассчитанных (т.е. те которые закрывают на время между обедом и ужином), а они вероятнее всего находятся не под эйфелевой башней ))

"дорогу подскажут всегда, ведь названия то все равно вы будете говорить так как они звучат - на французском" - вот это смущает. не уверена, что смогу прочесть/произнести правильно названия, потому как никогда не учила французского, и даже читать не умею на нем.
не знаю, может я делаю из мухи слона :)
sonksonk
При некоторой сообразительности и наблюдательности даже в Корее без языка не пропадешь в турпоездке, а уж там намнооого хуже все с английским среди населения. А во Францию я вообще на год уехала, совершенно не зная языка. В такой ситуации интернет и карты местности - наши лучшие друзья. :)
ljagushka-puteshestvenniza
нашла информацию, что с бесплатным wi-fi могут быть проблемы. т.е. либо бежать в ближайший макдак, либо возвращаться в отель... правда ли это? в путешествии по америке ни разу не было проблем с нахождением интернета, он был практически на каждом шагу. будет ли так во франции??

совсем без языка я наверно бы не решилась на столь долгое пребывание. да и что там делать? работать нельзя, учиться? так языка если ноль, то чему вас могут научить?.. но это уже не по теме разговора :)
sonksonk
я ездила учиться :) во первых, язык быстро учится, если им заниматься, пара месяцев и вуаля! а во вторых, теоретические вопросы, конечно, трудно обсуждать, а практическим вещам можно учить и на минимуме языка.

про бесплатный вайфай не подскажу, с ним везде могут быть проблемы, например, не всегда удается найти ресторан, где он есть. вообще, он бывает в библиотеках, туда не надо бояться заходить и им пользоваться. да и французы в целом дружелюбные, а воспитание у них такое, что они чаще всего будут улыбаться и стремиться помочь, и уж точно кусаться не полезут :))
selenaura
Ответ утвердительный. Ехать нужно, особенно если желание большое. Ездили в сентябре, объехали пол Франции. Сами покупали билеты на поезда, автобусы, бронировали отели, ходили на экскурсии и обедали в кафе. Наши знания французского на уровне приветсвия-прощания и сильвупле. Конечно есть места, где по англ. не говорят, но ни разу от нас не отвернулись. Их французский + наш английский + жесты, карты, схемы, словарик, закаченный в коммуникатор - и результат положительный. Обращайтесь к ним, бонжур месье/мадам, сильвупле, а дальше по-английски. Хотя бы пара слов по фр. и улыбка и все будет в порядке))
ljagushka-puteshestvenniza
"Наши знания французского на уровне приветсвия-прощания и сильвупле." -
*** у меня и таких нет :) вы специально к поездке готовились? или учили раньше язык? если специально, дайте ссылочку, пжт, на сайт или самоучитель какой... но только то, что реально помогло. выбор то в интернете и магазинах большой. но по опыту с английским, делаю вывод, что разговорники (которые можно купить в магазине) ни разу не присуждаются в поездке :(
возможно есть какой-то must-list фраз ... или еще чего :))
Marfa_Vas
На мой взгляд - стоит в любом случае :) Как показывает практика, отсутствие языка не помеха. Как говорят знатоки английского языка - французы его знают плохо. Но я тоже его знаю плохо, поэтому мы хорошо понимали друг друга :))) Что касается больших центров, как Париж, Ницца, экскурсионные объекты, так с английским проблем не возникнет, это точно. А вот в маленьких городках, деревнях - скорее всего будет не так просто. Но ничего, мы были в совершенно не экскурсионных местах в Лангедоке - и больших проблем не испытывали. Так что если Вы будете в крупных городах - говорите спокойно по-английские, если один прохожий не поймет, так второй точно ответит. А вот если в маленьких городах, то есть шанс быстрее перейти на язык жестов.
IVALGAG
Вчера вернулись из Франции. Не знаем не только французского, но и английского. Все путешествие готовили сами: бронировали гостиницы, покупали билеты, бронировали и получали машину. За все 16 дней путешествия (а проехали от Шамони в Альпах до Мон Сен Мишеля в Нормандии, Бретань, Париж, замки Луары и т.д.) трудностей языкового барьера не возникало. Единственное, был неприятный момент, когда незнание языка мешало - мы попали в небольшое ДТП: надо было составить протокол о происшествии, как-то объясняться с виновницей ДТП. Но даже в этой ситуации смогли друг друга понять и составить необходимые бумаги.
Так что езжайте смелее. Нам незнание языка не мешает - объехали уже всю Европу. Конечно перед поездкой я провожу серьёзную подготовку: запасаюсь картами, узнаю всё что может понадобиться, как доехать, на какой остановке выйти, как купить билеты и т.д., но мне кажется в самостоятельном путешествии без этого не обойтись, независимо от того, знаешь ты язык или нет.
И еще мне кажется, что самое интересное как раз не в туристических местах, где куча людей, знают английский, но зато нет того шарма, который встретишь в провинции.
ljagushka-puteshestvenniza
ну тут главная "проблема" - я еду не на машине. в собственной машине вы в "микромире", и вас мало волнует, что происходит за пределами ее.
меня же ждет путешествие общественным транспортом и общение с людьми (надеюсь, что это можно будет назвать общением :) )
IVALGAG
Наличие машины освобождает только от проблемы передвижения по стране: поезда, электрички, покупка на них билетов. А в городе мы на машине не передвигаемся, т.к. с парковками большие проблемы. Поэтому проще оставить машину у гостиницы и передвигаться по городу на общественном транспорте. Да и наличие машины не освобождает от необходимости вселяться в гостиницы, решать какие-то бытовые проблемы, получать/сдавать машину, кушать в кафе или ресторанах, делать какие-то покупки и т.д
globus
Стоит ехать,даже не зная РУСКОГО!Язык жестов никто не отменял!Бонжур и Мерси основные слова!Любой прохожий француз на слово есскюзми отреагирует мгновенно и адекватно!ткните пальчиком на карте куда вам надо и будьте уверены не отойдет пока вы не поймете даже исли он дико спешит,но они никуда не спешат!Даже выйдет из своего автомобиля и уделит Вам достаточно времени..В малых городах когда передвигаетесь на автобусе...при входе водителю говорите бонжур а при выходе мерси.В ницце много русских и в магазинах есть продавцы с русским.да и улыбайтесь.с надписями улиц разберетесь. элементарно. в нашем языке полно фр. слов.Это Вам не в голландии улицы читать!
ljagushka-puteshestvenniza
"Это Вам не в голландии улицы читать!" - Амстердам тоже в списке ;)
1enchik
Ездила без знания французского, с одним разговорным английским в Бретань. Т.е. совсем не в туристические центры. Да, французы по-английски говорят плохо и неохотно. Некоторые английского вообще не знают. Но во-первых, никто не отменял разговорников с русской транскрипцией (жуть, конечно, но в первую поездку я именно такой брала, т.к. читать по-французски не умела вообще, а с английским у него правила чтения/произношения сильно разные). Меня перед поездкой тоже все пугали, что мол французы английский не любят, а в глубинке вообще не объяснишься. В итоге я за 2 недели до поездки скачала аудио-уроки и выучила фразы типа "Извините, я русская, я не понимаю по-французски, говорите ли вы по-английски?", "Спасибо", "Пожалуйста" и "Я ищу отель такой-то". Этого оказалось вполне достаточно, чтобы объясниться везде. Причем, большинство французов после моего вопроса на французском про английский, отвечали, что говорят, но совсем чуть-чуть. Обычно это чуть-чуть вполне совпадало с моим чуть-чуть и объясниться удавалось. Некоторые французы правда принципиально не хотели говорить по-английский, причем с выражением лица: "понаехали тут англичане поганые", но я даже к ним подход нашла :) Делюсь рецептом: подходите к французу, мило улыбаетесь и говорите: "Месье, парле-ву англе?" (Вы говорите по-английски?), и если месье кривится и говорит "Нооо", улыбаетесь еще милее и с наивным выражением лица спрашиваете: "Парле-ву рюс?" (А по-русски?), после чего у месье вытягивается лицо и он сразу же соглашается на английский :)))
Что касается сферы обслуживания, на вокзалах всегда понимают по-английски (ну или очень стараются понять), в отелях, особенно маленьких и дешевых, может оказаться, что по-английски не говорят вообще. Но если у вас забронировано, то заселят, не волнуйтесь. Я еще на всякий случай брала альбом и фломастер и рисовала картинки, когда хотела что-то спросить или сказать, а меня совсем не понимали. В магазинах чаще всего знают слова типа "хау мач" и основные названия товаров на английском. В рестораны и кафе лучше брать разговорник, меню на английском нам встречалось редко.
Но это все относится к отдаленным районам и нетуристическим местам. В туристических центрах и больших городах по-английски говорят гораздо больше, а кое-где и русско-говорящих можно найти :)
ljagushka-puteshestvenniza
"Делюсь рецептом: подходите к французу, мило улыбаетесь и говорите: "Месье, парле-ву англе?" (Вы говорите по-английски?), и если месье кривится и говорит "Нооо", улыбаетесь еще милее и с наивным выражением лица спрашиваете: "Парле-ву рюс?" (А по-русски?), после чего у месье вытягивается лицо и он сразу же соглашается на английский :)))" ----
*** спасибо да рецепт :) воспользуюсь при случае :)))

а что вы изучали? т.е. что за самоучитель? недели 2 не смогу уделить, т.к. перед отпуском очень много надо сделать. но если это занимает минут 30-60 в день. то что-нибудь придумаю...
1enchik
Я примерно столько времени и тратила. Залила аудио-курс в плеер и слушала в транспорте по дороге на работу и домой. И вечером, когда время было, дома слушала. Курс называется "100% аудио французский", скачать можно тут: www.bbbook.ru/...ile=article&sid=758 или с торрентов.
Учебником я не пользовалась (вообще не знала о его существовании), просто повторяла и запоминала фразы. Удобно, что курс разбит на отдельные треки и каждый на свою тему (знакомство, покупка билета, в гостинице и т.д.), можно выбрать нужные темы и слушать только их.
dryg
Я была в Париже. Даже простейших слов не зная по-французски. Все можно найти и мне попадались очень хорошие люди, которые пытались понять мой плохой англ. А если я открывала карту на улице, на пустынной улице, сразу находился мужчина, который предлагал помощь!
Очень сложно было понять в метро (все всегда помогали купить билет или проводили по своим карточкам бесплатно) и как доехать в аэропорт. Позаботьтесь об этом заранее, причем лучше узнать из разных источников и сверить информацию. Мне запомнилось, что по воскресеньям не работает какая-то линия метро, как раз которая нужна чтобы доехать в аэропорт и потом еще час!!! надо было ехать на спец. автобусе, который тоже ходит 2 раза в час.
Хорошего отдыха! И спасибо всем французам за помощь!
ljagushka-puteshestvenniza
а вы ездили одна? было ли с кем поговорить хотя бы (на английском конечно)?
dryg
я ездила одна, я тоже "лягушка путешественница". Я там и на русском нашла с кем общаться - в музеях, в кафе.
Если бы могла знать о вас больше, поделилась бы больше личной информацией. я не знаю как написать вам лично.
ljagushka-puteshestvenniza
на этом сайте недавно. не знаю, есть ли тут "личка". если есть, напишите буду рада помощи :) или хотя бы прямо тут
dryg
у меня масса полезной информации только для женщин.
ljagushka-puteshestvenniza
приготовилась записывать. :)
ljagushka-puteshestvenniza
dryg, ну где же вы? я думала, поделитесь информацией. :(
IrinaEvg
Были 2 раза самостоятельно в Париже и раз на Лазурном Берегу. Проблем - никаких!
vrefr
можно
ishands
Стоит и нужно.
У меня минимальное знание англ., фр. не знаю вообще.
Прошлым летом ездил в Париж, провел там 5 дней, самостоятельно (поезда, электрички - на табло и т.п. все на французском, едут французы, расспрашиваешь о маршруте французов) оттуда добрался до Альп (я альпинист), и побродил по горам, живя в фр.горных приютах (совсем не тур.места, расспрашиваешь французов о маршруте, о погоде - то есть весьма о специфичных вещах).
Осенью ездил с друзьями на футбол в Лилль (по англ.там практически никто не говорит).

Все стараются понять, все вспоминают свои крохи английского (они его тоже плохо знают), все пытаются помочь тебе выразить мысль и донести свою (жесты и т.п.)
В итоге я провел по настоящему чудесные 2 поездки.

В этом году опять поеду во Францию :-)
ljagushka-puteshestvenniza
немного непонятно как может быть
"фр. не знаю вообще."
но при этом
"все на французском, едут французы, расспрашиваешь о маршруте французов) оттуда добрался до Альп (я альпинист), и побродил по горам, живя в фр.горных приютах (совсем не тур.места, расспрашиваешь французов о маршруте, о погоде - то есть весьма о специфичных вещах)."

как же вы говорили на французском, если не знали его??

я же не говорю, что плохо знаю французский и боюсь, что меня не поймут правильно, я говорю о том, что ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮ французского. никогда не учила его, и даже прочесть вряд ли смогу что-то (т.к. правила чтения отличаются от англ)
GAV
К чему такие длинные рассуждения и боязнь поездки без французского?!?! Конечно ехать, а уж как объясниться в случае непонимания местными жителями английского - будут и жесты, и тыканье в карту ) в этот нет ничего страшного!! главное улыбаться и не смущаться ))
Из личного опыта (французский не знаю, ездила в Париж в командировку) могу сказать, что в столице, нигде больше не была во Франции, английский, улыбку, немного жестов и все это вместе, если нужно понимают везде! Бродила по Парижу не в самых туристический местах (Женевелье, что почти что южное Бутово в Москве) и при необходимости меня прекрасно воспринимали на английском.А уж про туристические места - молчу!
Ехать стоить в любом случае!
ljagushka-puteshestvenniza
"К чему такие длинные рассуждения и боязнь поездки без французского?!?! Конечно ехать, а уж как объясниться в случае непонимания местными жителями английского - будут и жесты, и тыканье в карту ) в этот нет ничего страшного!!" - если для вас нет ничего страшного в том, чтобы общаться жестами, то я за вас рада. для себя я такого не представляю. рассуждения от того, что я никогда не была во франции и не знаю местных особенностей. я вообще никогда не была в стране языка которой не знаю. и для меня это страшно, да. не вижу ничего плохого в том, чтобы интересоваться заранее тем, чего не знаешь.

"тыканием в карту" в любом случае не ограничишься, потому что кроме карты существует тысяча и одна причина именно говорить, а не мычать и тыкать пальцем.

у тому же странно сравнивать командировку с самостоятельным путешествием. я была в командировках (в т.ч. и за границей) и прекрасно знаю, что там вас встретят, довезут до отеля (или корпоративной квартиры), довезут до места "работы", еще и экскурсию проведут по всем интересным местам. не говоря у же о том, что с вами будут говорить на том языке на котором вы говорите, даже если официального языка страны вы не понимаете.
и если вы на пару часов пошли погулять самостоятельно, это еще ни о чем не говорит. скорей всего "принимающая сторона" вам и посоветовала туда сходить, причем на том языке на котором вы поняли...

будьте добрее, либо не отвечайте вовсе. зачем мне ваш негатив?.
GAV
Что Вы, своим сообщением я лишь пыталась помочь и приободрить на путешествие, а не нести Вам негатив. Очень жаль, что была неправильно понята. В любом случае, решение, как быть, за Вами.
ljagushka-puteshestvenniza
наверно, меня смутила часть "к чему рассуждения?!, нужно ехать и тыкать в карту, что в этом страшного"... особенно подкрепленная тем, что вы были в командировке, а не в самостоятельном путешествии. прозвучало как "зачем морочить людям голову", простите, если не верно поняла вас...
для меня действительно морально немного странно не суметь поговорить с человеком на улице. ни разу не была в странах, языка которых не знаю.
kiesner
Ехать стоит, НООООО понять они вас не поимут, вернее не захотят понять.Это единственная страна в Европе, где так дорожат языком. Они делают вид,что не понимают даже когда на немецком и англииском спросишь туалет. Одним словом Козлы
ljagushka-puteshestvenniza
мне всегда казалось, что любая страна дорожит своим языком. но то что вы говорите удивляет... неужели вам за все время пребывания (как долго вы были во франции?) никто ни разу не ответил по-английски?? это пугает...
kiesner
Б Париже блы сутки ( сам из Германии ) И это не только мое мнение. Прокакали страну у тужатся
medichi
+ 100/ Согласна с Вами на 100%. Сама с таким столкнулась ( особенно в небольших магазинах и в частных лавках - в общем там, где сам себе хозяин).
Squirr
В аэропортах, отелях и крупных туристических местах типа Диснейленда или Лувра есть сотрудники, говорящие на английском. Я даже не спрашивал там никого о знаниях языка, сразу начиная на инглише. В магазинах можно вообще не разговаривать, если вам не обязательно получать консультацию. Среди народа на улице найти знающего английский или русский проблематично, как оказалось, даже в местах скопления туристов (у Нотр Дама). А в кафе и ресторанах меню бывает продублированным.
vera07
Прочитала все ответы, и сложилось такое впечатление, что Вас все уговаривают ехать, а Вы не хотите. Всю Европу проехала со школьным курсом английского языка (которую окончила в 1973 году)- нигде проблем не было.
Dashenka
Конечно стоит!!!!!!!!!Не зная ни одного слова по-французски, 4 года подряд отдыхаю во Франции
NatalyRd
ну конечно можно ехать. Французы, хоть и с неохотой, но все равно говорят на английском. Молодежь так вообще запросто.
volzhansky
Я Вас прошу, не ездите в Ниццу! Отвратительный город, вся набережная воняет ссаками. Если были в Ялте, то вы уже все видели в гораздо лучшем виде. Лучше посетите Монако.
Кстати единственной проблемной языковой точкой была как раз Ницца.
ljagushka-puteshestvenniza
в ялте не была. :)

а что скажите про Марсель? там обстановка лучше??
IrinaEvg
Насчет Ниццы - это очень спорное мнение. Ничего подобного не заметила и проблем с языком не было. Ялта и близко не стояла. Даже смешно сравнивать.
yarinka
Я как раз сейчас во Франции. Честно скажу- без языка хреново, объясняемся именно на пальцах. В сфере обслуживания мало говорят на англ, а дальше Парижа- были на севере Франции, вообще беда. Меню в ресторанах-кафе на англ только в Париже. Но тем не менее не зная франц не заморачивайтесь, все будет О.К.