Стоит ли ехать во Францию не зная французского?
вопрос до банальности прост. не знаю французского, но есть большое желание посетить францию (такие города как париж, ницца, и долину замков луары, т.е. тур или нант), поймут ли меня меня там, а главное смогу ли я без посторонней помощи перемещаться по территории франции, делать покупки, обедать в кафе/ресторанах, размещаться в отелях, да и просто спросить дорогу, если будет нужно, говоря только на АНГЛИЙСКОМ?? вопрос к тем кто сам путешествовал с таким "багажом знаний", т.е. на себе проверил можно ли "выжить" во франции только лишь с английским языком :)
п.с. выучить французский не предлагайте пожалуйста, т.к. времени на это уже нет. :)
п.с. выучить французский не предлагайте пожалуйста, т.к. времени на это уже нет. :)
Обсуждение последний ответ 26 июля 2012
сам лично несколько раз был во франции, на зная французского, много перемещался и особых проблем никогда не испытывал - тем более французы, например, по-английски, далеко не все говорят
почитайте эту columb.su/paris/147-safety.html и другую инфу, и поезжайте с богом... даже не думайте ни о чем
там ЛЮДИ живут в отличие от некоторых мест - договоритесь всегда....
но если вы пойдете, скажем, в ресторан где-нибудь далеко от хоженых туристических троп, то возможно и придется тыкать пальцем, там иногда меню чисто символическое, мелом на досочке... ну так зачем вам в такие места ходить? идите, где есть меню на английском - таких полно
более того - в париже, ницце... полно заведений с меню на русском!
дорогу подскажут всегда, ведь названия то все равно вы будете говорить так как они звучат - на французском
ну а если и придется тыкать пальцем - чего в этом страшного?
обслужат, помогут, покажут...
"дорогу подскажут всегда, ведь названия то все равно вы будете говорить так как они звучат - на французском" - вот это смущает. не уверена, что смогу прочесть/произнести правильно названия, потому как никогда не учила французского, и даже читать не умею на нем.
не знаю, может я делаю из мухи слона :)
совсем без языка я наверно бы не решилась на столь долгое пребывание. да и что там делать? работать нельзя, учиться? так языка если ноль, то чему вас могут научить?.. но это уже не по теме разговора :)
про бесплатный вайфай не подскажу, с ним везде могут быть проблемы, например, не всегда удается найти ресторан, где он есть. вообще, он бывает в библиотеках, туда не надо бояться заходить и им пользоваться. да и французы в целом дружелюбные, а воспитание у них такое, что они чаще всего будут улыбаться и стремиться помочь, и уж точно кусаться не полезут :))
*** у меня и таких нет :) вы специально к поездке готовились? или учили раньше язык? если специально, дайте ссылочку, пжт, на сайт или самоучитель какой... но только то, что реально помогло. выбор то в интернете и магазинах большой. но по опыту с английским, делаю вывод, что разговорники (которые можно купить в магазине) ни разу не присуждаются в поездке :(
возможно есть какой-то must-list фраз ... или еще чего :))
Так что езжайте смелее. Нам незнание языка не мешает - объехали уже всю Европу. Конечно перед поездкой я провожу серьёзную подготовку: запасаюсь картами, узнаю всё что может понадобиться, как доехать, на какой остановке выйти, как купить билеты и т.д., но мне кажется в самостоятельном путешествии без этого не обойтись, независимо от того, знаешь ты язык или нет.
И еще мне кажется, что самое интересное как раз не в туристических местах, где куча людей, знают английский, но зато нет того шарма, который встретишь в провинции.
меня же ждет путешествие общественным транспортом и общение с людьми (надеюсь, что это можно будет назвать общением :) )
Что касается сферы обслуживания, на вокзалах всегда понимают по-английски (ну или очень стараются понять), в отелях, особенно маленьких и дешевых, может оказаться, что по-английски не говорят вообще. Но если у вас забронировано, то заселят, не волнуйтесь. Я еще на всякий случай брала альбом и фломастер и рисовала картинки, когда хотела что-то спросить или сказать, а меня совсем не понимали. В магазинах чаще всего знают слова типа "хау мач" и основные названия товаров на английском. В рестораны и кафе лучше брать разговорник, меню на английском нам встречалось редко.
Но это все относится к отдаленным районам и нетуристическим местам. В туристических центрах и больших городах по-английски говорят гораздо больше, а кое-где и русско-говорящих можно найти :)
*** спасибо да рецепт :) воспользуюсь при случае :)))
а что вы изучали? т.е. что за самоучитель? недели 2 не смогу уделить, т.к. перед отпуском очень много надо сделать. но если это занимает минут 30-60 в день. то что-нибудь придумаю...
Учебником я не пользовалась (вообще не знала о его существовании), просто повторяла и запоминала фразы. Удобно, что курс разбит на отдельные треки и каждый на свою тему (знакомство, покупка билета, в гостинице и т.д.), можно выбрать нужные темы и слушать только их.
Очень сложно было понять в метро (все всегда помогали купить билет или проводили по своим карточкам бесплатно) и как доехать в аэропорт. Позаботьтесь об этом заранее, причем лучше узнать из разных источников и сверить информацию. Мне запомнилось, что по воскресеньям не работает какая-то линия метро, как раз которая нужна чтобы доехать в аэропорт и потом еще час!!! надо было ехать на спец. автобусе, который тоже ходит 2 раза в час.
Хорошего отдыха! И спасибо всем французам за помощь!
Если бы могла знать о вас больше, поделилась бы больше личной информацией. я не знаю как написать вам лично.
У меня минимальное знание англ., фр. не знаю вообще.
Прошлым летом ездил в Париж, провел там 5 дней, самостоятельно (поезда, электрички - на табло и т.п. все на французском, едут французы, расспрашиваешь о маршруте французов) оттуда добрался до Альп (я альпинист), и побродил по горам, живя в фр.горных приютах (совсем не тур.места, расспрашиваешь французов о маршруте, о погоде - то есть весьма о специфичных вещах).
Осенью ездил с друзьями на футбол в Лилль (по англ.там практически никто не говорит).
Все стараются понять, все вспоминают свои крохи английского (они его тоже плохо знают), все пытаются помочь тебе выразить мысль и донести свою (жесты и т.п.)
В итоге я провел по настоящему чудесные 2 поездки.
В этом году опять поеду во Францию :-)
"фр. не знаю вообще."
но при этом
"все на французском, едут французы, расспрашиваешь о маршруте французов) оттуда добрался до Альп (я альпинист), и побродил по горам, живя в фр.горных приютах (совсем не тур.места, расспрашиваешь французов о маршруте, о погоде - то есть весьма о специфичных вещах)."
как же вы говорили на французском, если не знали его??
я же не говорю, что плохо знаю французский и боюсь, что меня не поймут правильно, я говорю о том, что ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮ французского. никогда не учила его, и даже прочесть вряд ли смогу что-то (т.к. правила чтения отличаются от англ)
Из личного опыта (французский не знаю, ездила в Париж в командировку) могу сказать, что в столице, нигде больше не была во Франции, английский, улыбку, немного жестов и все это вместе, если нужно понимают везде! Бродила по Парижу не в самых туристический местах (Женевелье, что почти что южное Бутово в Москве) и при необходимости меня прекрасно воспринимали на английском.А уж про туристические места - молчу!
Ехать стоить в любом случае!
"тыканием в карту" в любом случае не ограничишься, потому что кроме карты существует тысяча и одна причина именно говорить, а не мычать и тыкать пальцем.
у тому же странно сравнивать командировку с самостоятельным путешествием. я была в командировках (в т.ч. и за границей) и прекрасно знаю, что там вас встретят, довезут до отеля (или корпоративной квартиры), довезут до места "работы", еще и экскурсию проведут по всем интересным местам. не говоря у же о том, что с вами будут говорить на том языке на котором вы говорите, даже если официального языка страны вы не понимаете.
и если вы на пару часов пошли погулять самостоятельно, это еще ни о чем не говорит. скорей всего "принимающая сторона" вам и посоветовала туда сходить, причем на том языке на котором вы поняли...
будьте добрее, либо не отвечайте вовсе. зачем мне ваш негатив?.
для меня действительно морально немного странно не суметь поговорить с человеком на улице. ни разу не была в странах, языка которых не знаю.
Кстати единственной проблемной языковой точкой была как раз Ницца.
а что скажите про Марсель? там обстановка лучше??