Kuteynikov

Как лучше добраться в Одессу из Москвы и обратно на авто с детьми (3 и 1,5 года) или поездом/самолетом?

Всем доброго дня!
Помогите лучше спланировать поездку!
Цель:
1. Навестить родственницу, прабабушку и показать ей правнуков, точка Мордвиновка, Запорожская область, Украина
2. Раз ехать, то уж заодно и на море детей отвезти (Одесса?)
3. В Киев заехать по пути, культурная программа

Опыта подобных трипов нет, поездка конечно с детьми, дети маленькие, самая продолжительная для них безостановочная поездка на авто длилась 4 часа, вроде ничего так, перенесли. На поезде и самолете еще опыта поездок с ними не было.
Вижу следующие варианты:
1. На авто из Москвы через Гомель в Киев, из Киева в Одессу, из Одессы в Мелитополь и в Мордвиновку, далее Харьков, Белгород ну и Москва с остановками конечно. Но есть опасения насчет стоимости бензина, насчет пересечения границ, насчет рисков связанных с авто (поломка и т.п.)
2. На самолете до Киева, в Киеве взять на прокат авто (можно и дорого ли)? на прокатном авто из Киева в Одессу, Мелитополь, Харьков и например сдать машину в Харькове, а дальше на поезде в Москву или на самолете. По вашему опыту такой вариант будет проще/дешевле певрого или проще, но дороже и если можно в цифрах?)
3. Вариант на поезде между всеми обозначенными городами.

Из общих вопросов, как лучше, останавливаться в отелях или заранее бронировать квартиру. При ограниченном времени поездки (отпуск 2 недели всего) сколько оставить времени(дней) на Киев, Одессу?

Спасибо и буду рад если поделитесь опытом длительных поездок с детьми!)
Вижу следующие плюсы и минусы
Украина: Одесса, Киев, Харьков, Мелитополь
  • 2901
В избранное ответить

Обсуждение последний ответ 5 октября 2013

wamba
По собственному опыту: на автомобиле поездка от Киева до Москвы заняла 8-9 часов вместе с границей и несколькими остановками на отдых. Ехать лучше через Сумы, там дорога лучше. В Брянской земле дорога была очень плохая. От Киева до Одессы хорошая автомагистраль с ограничением скорости 130 км/ч. Поездка заняла 4.5 часа. Бензин немного дороже, чем в России (был шесть лет назад, поэтому цифры не скажу).
Поезда на Украине по большей части хорошие, но с билетами летом напряженно. Думаю, что самый оптимальный будет второй вариант. Он же будет самым затратным.
Если дети привыкли на машине ездить, то для них не должно быть большой проблемой подобный переезд. Главное, почаще останавливаться и развлекать их разными занятиями. Или, на крайний случай, взять ноутбук с мультфильмами.
schock
Ездил в Одессу на майские. Дорога от Мелитополя до Николаева - ад. На x5 убили колесо, причем заднее. Выше 120 ехать не возможно, машина отрывается от земли. Гаишники только на выезде из Мелитополя (там разметка и огромный наплыв асфальта на дороге, так что наезжать приходится на разметку и они ловят))), больше не видел. Касательно пляжного отдыха - Одесса портовый город типа нашего Новороссийска. Был только на знаменитом Аркадия. Двести на двести метров, думаю там в сезон будет как на лежбище тюленей)). Рекомендую другой курорт, тем более с детьми. В следующий раз полечу самолетом. Поиск выдает рейс из Киева каждый день и цена максимум 3 тыс на наши деньги. Извините за мого букв)) Удачи.
PS про бензин уже писали(((
Deryni
"Дорога ад" и "выше 120 ехать не возможно" - это пять ящетаю. Ну и не обязательно отдыхать в самой Одессе. Есть например Каролино-Бугаз.
schock
Спасибо за комментарий, я высказал свое мнение. Есть опыт путешествий (не дальних) по России и Европе. т.е. сравнить могу. Кроме того регулярно езжу НА Украину ))) (в Крым, Донецк) дороги - ахтунг. Касательно рекомендаций отдыхать не в Одессе - как раз мне именно туда и надо (клубы, рестораны и.п.), пляж на втором месте.
Deryni
А кто говорит, что дорога хорошая? Просто когда по дороге, где разрешённая скорость 90 едут 120 и ещё говорят, что "дорога плохая", то это выглядит смешно. Плохая дорога, это когда больше 40 ехать нельзя.
И не нужно так выделять "НА" Украину, мы отлично знаем, что вы в Московии специально придумали правило языка, чтобы не говорить правильно.
>> Касательно рекомендаций отдыхать не в Одессе - как раз мне именно туда и надо (клубы, рестораны и.п.), пляж на втором месте.
Так ведь люди с детьми едут. Врядли их сильно интересуют клубы и рестораны.
Deryni
Я считаю, что ехать нужно или на поезде или на машине. А все эти гибридные варианты - баловство. Возможно придётся остановиться где-то на ночь, если сильно устанете.
Туда, имхо лучше ехать через Киев. Что там от Киева до Москвы не знаю, от Киева до Одессы магистраль с разделительной полосой.
В самой Одессе лучше не отдыхать, но есть места под ней. Например Каролино-Бугаз.
Назад выезжать через Запорожье. От Запорожья до Харькова дорога нормальная была в том году. От Днепропетровска до Харькова - магистраль. От Харькова до Белгорода дорога хорошая. Дальше - не знаю.
Бензин в Украине сейчас стоит порядка 10.50 грн. - 11 грн. за литр. Это примерно 40-50 рублей. Поэтому перед въездом лучше заправиться и ещё взять с собой канистру.
Если ехать на поезде, то поезда РЖД очень дорогие. В этом случае лучше ехать до Киева, а оттуда брать билеты до Одессы на украинский поезд. Поездка на машине, думаю будет дешевле.
igorxs
Детям зачастую рекомендуют для отдыха Азовское море. Тот же Бердянск например. В вашем маршруте Одесса не очень "вписывается".
solar_kitten
1. Зачем через Гомель, лучше ехать Москва - обездная Брянска - Климов - КПП "Три сестры" - Чернигов - Киев.
От Москвы до Киева - если без низколетящего режима и фанатизма - 10-12 часов ходового времени.
бензин на Украине дорогой, в районе 1 евро за литр
поломка авто - ну не пустыня ведь, сервисы есть. и ремонт на Украине дешевле чем в России.
однако если детей на море и промежуточный пункт Запорожье - я бы посоветовал не Киев-Одессу, а западный (Евпатория, Саки, Песчаное) или восточный Крым. и ехать тогда сразу Москва - Харьков - Крым.
lensikn
если средства позволяют - то проще самолетом. тогда вы точно за 2 недели везде успеете. есть ли смысл везти деток на море???вы же не южане.нашим на и то рекомендуют период адаптации на море. успеете еще в Одессу. дороги там действительно ад - скорость 60 км в час. это еще быстро. из Ростова до Харькова ехали не меньше 11 чаов с таможней (но там как то быстро было). хорошая дорога только перед Харьковом - но меньше 100 км. и не забывайте про их гаишников - россиян останавливают с "любовью" и ничего не сделаешь, не докажешь - ты в другой стране. не знаю.я бы с детьми не рисковала бы. и потом - билет в Киев из Ростова стоил нам в январе 8 тысяч на одного туда и обратно. а поезд шел больше суток и плацкарт стоил что то 3500 в одну сторону. бензин стоил 10 гривен примерно.это примерно 40 рублей литр. опять таки заправки не на каждом столбе как по трассе типа Москва-Ростов-Сочи.