kombat

что делать в Манчестере и Ливерпуле?

Был в манчестере на футболе но так как дико опаздывал не успел ничего посмотреть но понял что город маленький! Подскажите стоит ли ехать туда еще раз только уже с культурной программой? А так же стоит ли ехать в Ливерпуль на культурную программу? если стоит то где лучше остаться с ночевкой и вообще чем заниматься в этих городах и что там можно посмотреть?
буду рад любой информации
Великобритания: Манчестер, Ливерпуль
  • 3844
В избранное ответить

Лучшие ответы

edricson
Ну Манчестер не то чтобы маленький. Там есть интересная архитектура (мэрия, John Rylands Library или католическая церковь Manchester's Hidden Gem), хотя центр сильно перестроен после взрыва 1996 года. Скататься на колесе обозрения и/или посидеть в баре на черт знаем каком этаже Beetham Tower. Можно побродить в Чайнатауне или Northern Quarter (богемные места). Немножко на отшибе есть фантастически интересный (и бесплатный, как водится) Museum of Science and Industry: если таким интересуетесь, то только ради него стоит съездить. Есть еще отделение Imperial War Museum (я там не был, но вряд ли там плохо), хотя оно совсем не в центре. В этом году в Манчестере должен открыться новый National Football Museum, но пока еще нет.

Обсуждение последний ответ 18 марта 2013

begus
В Ливерпуле - обязательно залезть на башню англиканского собора. А вообще, Ливер - рай для битломана. Музей - Beatles Story в Альберт Док, заглянуть в Cavern, посидеть в Grapes.
kombat
к сожалению мы не битломаны))
zebra
Да, в Ливерпуле кроме Битловских мест можно еще съездить на стадион Энфилд - домашний стадион футбольного клуба Ливерпуль, там рядом со входом есть сувенирный магазинчик, для любителя футбола - рай ))
edricson
kombat
Уже интереснее особенно Beetham Tower. на сколько помню колесо обозрение маленькое
Advicehr
По Ливерпулю просто приятно прогуляться и посмотреть на эту странно несовместимую архитектуру. Сразу становиться понятным, что это портовый городок, где намешано много культур.
Так же, ближе к центру можно заглянуть в чайна тайун, милый такой райончик:-). Экскурсионный автобус и кораблик без русского языка. Но, прежде всего, это все таки город Битлз.
Alenka555
В Манчестере я бы не останавливалась, достаточно на один день съездить из того же Ливерпуля (в пределах часа езды по жд).
В Ливерпуле помимо битловских мест, интересны музеи в Альберт-доке - галерея Тэйт-Ливерпуль и Морской музей
фирменный магазин ФК "Ливерпуль" есть и непосредственно в центре города и, действительно, очень неплох
И еще может быть интересно:
недалеко от Ливерпуля и Манчестера (также примерно в часе от каждого из них) - Честер, просто сказочный городок из фахверковых домов, покрашенных в черный-белый цвета
kombat
А в ливерпуле стоит останавливаться?
Alenka555
Если Вы еще и любите Битлз, то точно стоит останавливаться:)
Неторопясь по маршруту Битлз - уже целый день
Посмотрите расписание футбольных матчей, возможно в какой-то из дней, когда Вы будете в Ливерпуле, там будет матч
Мне очень понравился и по удобству расположения, и по оригинальному дизайну отель, который совсем рядом с жд станцией (актуально, если без автомобиля)
"The Liner At Liverpool"
www.booking.com/...el=postbooking_modemail
ogr3000
Манчестер - город помойка !! В центре китайский квартал - напротив квартал геев ,фриков и тд. !! Собор парвда внутри ничего,симпатичный да по каналам можно прогуляться!! Ливерпуль немного интересней , я бы сказал, колоритнее!! архитектура и пабы на уровень выше манчестерских, но это конечно не Лондон ! Обалденный собор впечетляющих размеров, Алберт док , здания с птичкой понравились ну лично для меня Энфилд !)) Ну и в Cavern pub надо обозначиться!! Провинция ни что - Лондон ВСЁ !!!!!))))))))))) Ещё Белфаст котирую ))
kombat
В Лондон был уже не раз по этому и едем в другие города да и Лондон как Москва превратился в город приезжих.
Advicehr
Если хотите посмотреть еще что-то кроме Лондона, езжайте в Винздор, королеву увидите)
tania_v
Специально в Манч ехать особо не за чем-никакой сильно интересной культурной программы там нет.
Действительно,красивая архитектура красного кирпича,каналы времен научно-промышленной революции,Ванны королевы Виктории.
Но мне кажется,что это все можно посмотреть проезом.Специально -слишком мало.
Хороша там территория Университета-просто для прогулок,и неплохой идастриал музей.
kombat
Ночевать нам придется на севере. где лучше в ливере или манчестере?
ilinayulia
А где Вы в итоге остановились? Собираюсь на майские в те же края...