Как разобраться с железной дорогой Нидерландов, Германии и Бельгии?
В мае летим в Амстердам через Дюссельдорф. Как я понял прямо с аэропорта ходят поезда в Амстердам. И есть возможность купить билеты через интернет заранее. Вопрос: сколько времени необходимо для посадки на поезд? Прикреплено ли к билету время отправления поезда? Или билет действителен на любое время дня (дней)?
Для поездки из Амстердама в Брюгге надо выбрать поезд, но не ясно как. Смотрю и вижу то ли несколько ж.д. компаний-перевозчиков, то ли компании, продающие билеты на одни и те же поезда. Как разобраться в ж.д. сети Нидерландов и Европы.
Требуются ли в посольстве Голландии билеты на поезд Дюссельд-Амстердам при подаче документов?
Обсуждение последний ответ 26 марта 2012
Сам ездил Амстердам-Антверпен-Гент-Брюгге этим февралем. Ночевал в Генте очень уж понравился город красотой и ценами в отличии от перечисленных.
Поезда есть фирменные и простые, обычный билет действует в течении дня на любой поезд R, L, IR, IC типа. Выходить/заходить нв промежуточных станция не разрешается.
По остальному не подскажу.
Спасибо!
Вот не уверен что в Нидерландах продадут билет до Брюгее. Спросите - они моментально просчитывают самый быстрый путь и все пересадки понятны. Успевал на 3 минутных пересадках в Швейцарии ездить :)
на следующий день поезд амстердам-роттердам на 45 мин опаздывал. хотя поезда уже и пустили. зима :)
Мне мои друзья-голландцы сказали, что работа их железных дорог - предмет постоянных шуток :)
Не уверена, что им можно воспользоваться в качестве оплаты поездки из Амстердама в Брюгге или из Дюссельдорфа в Амстердам
не будешь орать в диалоге с контролером, аки рюске швайн.
просто будешь высажен на следующей станции.
а если объяснить причину проезда не по тому билету, и не на той линии,
на англ/франц/дойч - на линиях поездов Бельгии,
контролёр посоветуют - где сойти и сделать пересадку. вежливо и невозмутимо.
img11.imageshack.us/...g11/8519/2011120104.jpg
Хотите сделать остановку на пути следования - нет проблем, просто в кассе говорите, что едите, например, из Антверпена в Брюгге с остановкой в Брюсселе. Билет будет стоить на пару-тройку евро дороже и на нем появиться отметка зона Брюссель, которая дает вам право выйти на любом вокзале Брюсселя погулять сколь угодно долго и потом отправиться в Брюгге (лишь бы в Брюгге вы приехали до 24 часов этого же дня). Бельгийцы очень благожелательны и приветливы к законопослушным гражданам, а не к желающим прикинуться шлангом и сэкономить на этом аж 10-15 евро.
Не стоит.
Вечер, вокзал Гент. и ошибся перроном.
Смотрю, куда катит поезд, - в направление Антверпена, которая следующая станция по пути следования.
Контролёр проходит в вагон, проверяет билет - "Вам же не туда, молодой человек!"
что я могу поделать? объяснил ему ситуацию, пообщались.
помогло, что Блиц - психолог с силой убеждения. никому не посоветую такое повторить.
>познакомитесь с бельгийским полицейским
с двумя бельгийскими полицейскими. по одному они не ходят.
img41.imageshack.us/...g41/3874/2011010405.jpg
15-30 минут перед подходом следующего поезда на перрон.
>Прикреплено ли к билету время отправления поезда? Или билет действителен на любое время дня (дней)?
для местных линий - да, прикреплено. билет действителен от 05:00 утра до 24:00 ночи одних суток.
>Для поездки из Амстердама в Брюгге надо выбрать поезд, но не ясно как.
вполне ясно. открыть веб-сайт www.b-rail.be/main/E/
Timetables
International
Prepare your journey from door to door
от аэропрта до вокзала поездка не займёт более одного часа.
и если посмотрите ссылку о расписании EuroCity поездов, что есть в топике,
вполне уложитесь в расписание и успеете в хостел/отель в Брюгге по времени, до закрытия дверей в 23:00 вечера.
по своему опыту поездок на рок-фестивали весной-летом,
вся ваша поездка займёт не более 8 часов.
если посмотрите сайт, что у вас перед глазами и верно спланируете свою поездку.
обратите внимание, что на выходных - поезда ездят реже.
В Брюгге лучше ехать на поезде из Брюсселя, поезда отходят каждые 30-40 мин., скоростные, удобные, по прямой ветке Гент-Брюгге-Остенде. Из Антверпена ходят намного реже.
Билеты из Бельгии на международные поезда продаются в международных кассах на вокзалах, покупать нужно заранее. Просто перед отходом поезда не купишь, все места забиты. Даже в выходные со скидками получается недешево - из Брюсселя в Кёльн 50 евро в один конец.
www.eurolines.nl/en/
ездил из амстердама в париж через бельгию
60 евро за билет в одну сторону, брал вечером и выезжал утром.
Очень круто! ))