Норвежские фьорды
Мы летим в Осло в августе и очень хотели бы посмотреть на норвежские фьорды...
Как из Осло до них добраться? Далеко ли от Осло? Может экскурсии?...
Лучшие ответы
Сайт туров - www.fjordtours.com/en/
Обсуждение последний ответ 13 февраля 2018
Классические фьорды - гайрангер, согнефьорд, лисефьорд. Туры на них хорошо продаются в Бергене. Лисефьорд в непосредственной близости от Ставангера. Самая популярная экскурсия - norway in a nutshell, это набор билетов на разные виды транспорта (жд, автобус, кораблик).
Вы решите, какой фьорд вы хотите, там уже можно поговорить о деталях.
Добраться можно на машине - идеальный вариант и бюджетный. С Осло в Берген ходит поезд, не особо дешевый.
Вообще перемещения по Норвегии очень межденные ввиду узких дорог и серпантинов, так что если хотите поглядеть много, то лучше запланировать времени побольше.
Прав нет, машину не водим(( В основном путешествуем стопом...Так в принципе и там планировали передвигаться..)
мы вот уже тоже подумываем о бергене...)
Если у вас есть выбор, то езжайте в Берген, сможете прокатиться по хорошему фьорду + вокруг там красиво.
В ЛП написано, что смысл хитчить на главных дорогах и пытать счастья у водителей грузовиков.
то есть вы в бергене ночевали, так получается?))
отель Citybox
Сайт туров - www.fjordtours.com/en/
если ссылка не активна, копируем ее в браузер)
tripster.ru/notes/18474/
И, разумеется, говоря о бюджетности, я не предполагал включать в бюджет поездки покупку автомобиля.
Зря Вы так сразу ощетинились - я совершенно с Вами согласен, что "сталкерский" туризм по Норвегии - тоже очень правильный выбор. Многие пользуются услугами опытного проводника, хорошо знающего страну (и, как правило, влюбленного в нее) даже путешествуя на своих машинах. Я просто отвечал на заявление о невозможности путешествовать по дорогой стране Норвегии бюджетно. Для автомобилистов такая возможность вполне есть, было бы желание. Как вариант, можно попробовать уговорить н атакую авантюру приятеля с машиной, и поделить расходы. Если, конечно, у вас в окружении есть такой человек. Если и это не вариант, то я полностью согласен с Вашей рекомендацией. Ведь смотреть Норвегию "с обложки", на мой взгляд, пустая трата времени и денег.
Лично я не вижу смысла в гидах\турах, большинство информации можно найти в интернете и путеводителях. У вас будет такая же свобода регулировки своего маршрута в зависимости от фазы луны :), к тому же исследовательская работа также интересна. Советую попробовать!
Ну и не имеет значения, сколько человек в этом участвует. Значение имеет только число отдельных кошельков, делящих между собой эти расходы. В моейм случае, например, речь о семье из 4-х человек (кошелек один - мой). Аренда машины в Норвегии - удовольствие не самое дешевое... Или я просто не знаю првильных мест, где арендовать?
Если у вас семья, то имеет смысл снять кемперван, и вы обеспечите себя жильем и проездом.
Добираться можно лоу-костами, благо счас их развелось. С вашего города - Питера, думаю, тоже просто добираться нетяжело, главное все делать заранее).
Не про меня речь. :)
С кемпером, вроде, совсем небюджетно получится. Ну и вся поездка в 4-х стенах, без смены обстановки 24 часа... Хочется попробовать, но пока не до того...
Ещё раз повторю: каждый выбирает по своему вкусу и возможностям, а то, что Норвегия прекрасна - бесспорно!
Вождение по Норвегии само по себе доставляет удовольствие. Если покупать еду в магазинах, то экономия на питании получается в разы.
Езда по Швеции? Сел и поехал по трассе, до самой Норвегии. От Стокгольма до Осло всего-то километров 500 с мелочью, вроде. Ограничение скорости 100 кмч, дорога прямая, широкая, незагруженная. Отдых, а не езда. А при перелете лоукостом возможно стартовать и ближе к границе.
Из главного аэропорта ходят электропоезда. Цены на проезд сродни "автобусным".
Из Рюгге только автобусы. Водитель принимает к оплате банковские карточки.
Я сделал для себя такой вывод из своего опыта в этом городе: чужие мнения и впечатления - это всего лишь мнения и впечатления конкретных людей, и с Вашими они могут совсем не совпасть. Из чужих впечатлений имеет смысл выбирать максимум информации, но не оценок. А за оценками и эмоциями ехать самому :)
спасибо большое за ответы))) посмотрим что нам удастся увидеть)))) может мы решимся и не на один день))) а то что в норвегию нужно ехать как минимум на недел, это мы уже слышали...но к сожалению не в этот раз) может и правда, влюбимся и потом по-любому вернемся)))
спасибо))
Осло-фьорд в геологическом смысле не является фьордом. Это залив. Происхождение названия не известно. Если хотите посмотреть фьорды, то Осло-фьорд - это потеря времени.