fossa

С Шенгенской визой в Лонодон?

Случай у меня довольно необычный. Я учусь во французском университете, соответственно, у меня в паспорте стоит долгосрочная Шенгенская виза, зарегистрированная французским OFII, что по сути приравнивается к виду на жительство. Могу ли я с этой визой въехать в Великобританию на 3-5 дней на каникулах? Французские студенты гоняют туда каждые выходные, но я не уверена, что, как гражданин России, попадаю под те же правила и законы. С одной стороны, вроде как контроля на границе нет (по их словам), с другой - как его может не быть в аэропорту?
Словом, очень нужен совет знающих людей :)
Великобритания: Саутгемптон, Плимут, Лондон
  • 7171
В избранное ответить

Обсуждение последний ответ 8 сентября 2015

iberruso
Ну и что тут необычного в Вашем случае? Я живу в ЕС постоянно и уже не один десяток лет, но каждый раз иду в консульство Британии и прошу визу. Паспорт то российский, пусть хоть десяток видов на жительство будет, но если для россиян требуется виза в Британию, то надо иметь визу. Если у Вас паспорт страны ЕС, то езжайте как французы.
fossa
Спасибо, стало понятнее ) Просто на сайтах консульств об этом не пишут.
nismopower
Надо получать британскую визу на общих основаниях. Единственный плюс то, что в европейских консульствах Британии отношение к просителям более лояльное, видимо играет роль вид на жительство в ЕС.
DmitryEburg
DmitryEburg комментарий удалён автором
rostovcat
Простите, а Ирландия уже входит в список стран участников Шенгенского соглашения? Насколько мне известно в Ирландию нужна Ирландская виза.
DmitryEburg
Да Вы правы! Ирландия не входит в Шенген (перепутал с зоной расчетов Евро)! Приношу извинения за смуту! У меня просто была возможность наоборот из Англии попасть в Ирландию еще до вступления новых привил.
Вот официальная инфа www.embassyofireland.ru/...ome/index.aspx?id=86872
С 1 июля 2011 года по октябрь 2012 года граждане России, Беларуси, Украины, Казахстана, Узбекистана, имеющие в паспортах действующие британские визы, могут въезжать с ними на территорию Ирландии при соблюдении ряда условий:
- наличие британской визы категорий "General visas" (Обычный посетитель или Бизнес посетитель);
- на момент въезда в Ирландию по данной визе должен быть произведен хотя бы один въезд на территорию Великобритании (с прохождением паспортного контроля на территории Великобритании);
- въезд и пребывание в Ирландии возможны только в рамках срока действия британской визы.
tepexob
Ирландия не входит в Шенген.

Но россиянам так же не всегда требуется отдельная ирландская виза - ирландия официально впускает россиян по британской визе.

Иными словами, имея ирландскую визу вы можете посетить только Дублин, а с британской - и Дублин и Лондон.
margoleto
Виза Вам нужна отдельная, т.к. Лондон не является страной Шенген круга а для России пока безвизовый въезд закрыт в Великобританию. Я сама прожила в Лондоне некоторое время, мои знакомые французы матали на родину на машине, около 2х часов езды, им в этом плане проще
edrokov
Вас на рейс не допустят без визы.
DmitryEburg
Взамен удаленной информации (исправил неточность).
В аэропорту паспортный контроль есть однозначно (завернут без визы)!
Про поезд Евростар слышал, что контроля нет и аналогично что если Вы заедете через Ирландию и уже наземным транспортом переедете в Англию , то контроля тоже нет.
Но эти случаи относятся к не совсем легальным со всеми вытекающими последствиями
londonguide
Виза нужна британская, т.к. Британия не входит в шенген, но получить визу Вам скорее всего будет не сложно. Скорее дадут многократную, поэтому как только один раз получите, сможете потом "гонять" :)

На то, что "не проверяют" не рассчитывайте. Во первых, ехатъ без визы это в любом случае нарушение, а во вторых, для граждан ЕС (не Вы) отдельная очередь, где на самом деле проверяют мимолетом, поэтому Вашим французским друзьям и показалось, что никто не проверяет ничего. Вы придется становится в другую очередь, где очень даже проверяют и проштамповывают.
fossa
Всё поняла, в Англию не еду, еду в Киев ) Спасибо за подробную информацию :)
babutinv
Приезжай покажем тебе Киев!
fossa
Приезжаю в феврале, показывайте )
babutinv
Лондон не входит в Шанген!
fossa
Это было понятно сразу.
Klaf
В гугле всех забанили!?!?
ru.wikipedia.org/...енов_Европейского_союза
Великобритания с 1973 в Шенгене!