Какие города посоветуете посмотреть на юге Германии?
Планирую поездку на юг Германии в июне 2012. Изначально план таков: Мюнхен-Аугсбург-Штуттгарт-Хайдельберг. Но кто-то сказал (уже даже не вспомню, кто), что Штуттгарт не особо примечателен и лучше скорректировать маршрут. Кто-нибудь там был, что скажете? Может лучше сменить его на Ульм, Баден-Баден, Карлсруэ или Тюбинген? Хочется не больше 4-5 городов, поездка примерно на 2 недели. Ехать с запада на восток или с востока на запад - не принципиально, скорее хочется, чтобы в первом и последнем пункте были аэропорты) Заранее спасибо!
Обсуждение последний ответ 4 апреля 2012
Еще важно как собираетесь передвигаться между городами. Если поездом, то надо точнее планировать, читать информацию про каждый город. Если на машине, то меньше хлопот ( на мой взгляд), не понравилось - поехал дальше.
И еще вопрос к знающим: лучше останавливаться в Маннхайме и оттуда ехать смотреть Хайдельберг, или же останавливаться с ночевкой сразу в Хайдельберге?
1. Можно вообще не выезжать из баварии - там 2 недели - в самый раз.
2. Можно проехать к замкам людвига, потом вдоль бодензее, и, проехав через фрайбург, провести неделю в эльзасе, который по-любому интереснее германии, а улететь из штуттгарта.
3. Можно - при наличии машины - прокатиться по любой их десятка туристических дорог - бергштрассе, винной, нибелунгов и т.д.
Лично мне второй вариант симпатичнее.
Я скорее сторонник того, чтобы остаться в пределах Германии (такой уж у меня первичный интерес), я не то чтобы циклюсь на определенных городах, но хочется посмотреть наиболее интересные как они есть, пусть и в чем-то хреново восстановленные :) Вариант с автомобилем отпадает, т.к. путешествовать буду одна и на поездах.
Спасибо большое за совет, пища к размышлению. В любом случае, думаю, главное взять билеты в Мюнхен и из Штуттгарта, а там уже будет достаточно времени решить насчет конкретных городов, и, возможно, Эльзаса.)
и как же сказочно выглядит Фюссен у подножия Альп и, кстати там же замок Нойшванштайн
:)
вот по поводу Фюссена можно поподробнее?) В Нойшванштайн я собираюсь, но предварительно ехать хотела из Гармиш-Патенкирхена. Что в Фюссене интересного?)
Если Вы планируете Нойшванштайн. то все равно ехать Вам туда из Фюссена, - автобус №78 от жд станции.
Кстати, на этом же автобусе можно добраться и до других интересных мест в окрестностях - гора Тегельберг, поднявшись на которую (есть подъемник) можно увидеть изумительные виды; деревня Швангау, где находятся Королевские термальные источники (работают вечером до 23-х, так что можно их спланировать на конец дня и плавая в бассейне любоваться Замком Нойшванштайн в подстветке:).
Фюссен вполне годится для места ночевки, есть чем наполнить время помимо посещения замков.
Практически во всех отелях Фюссена и прямо на жд станции есть прокат велосипедов.
И там круглый год продаются новогодние игрушки :-)
В Нюрнберг съездить стоит, да и рядом с Мюнхеном.
В Гейдельберге очень понравилось, совсем другая Германия.
Красивый вид с реки. Мостик красивый с мартышкой.
Город очень целостный по восприятию. Ренессанс и барокко. В теплых пастельных тонах. Какой-то не немецкий совсем.
Просто приятно погулять по площадям и улицам, на студентов универа посмотреть.
Уютно, ярко, комфортно.
В один из дней посетите знаменитые замки баварского короля Людвига II - Нойшванштайн и Линдерхоф, деревню Обераммергау.
Нойшванштайн (Neuschwanstein) - это сбывшаяся наяву фантазия короля, сказочный замок вознесший свои башенки и галереи над озером Альпзее и лесистыми холмами в Баварских Альпах. Необыкновенно красивы и исключительны по замыслу и исполнению интерьеры замка: роскошный Тронный зал который, выполнен в византийском стиле, рабочий кабинет и королевская спальня, которые восхищают изобилием резных украшений и орнаментов.
Потрясающей красоты дворец Линдерхоф (Linderhof). Один из четырех замков Людвига II Баварского. Идея построить который, возникла у короля под впечатлением посещения Версаля. Восторг и восхищение вызывают роскошные интерьеры дворца, а также парк с павильонами: Марокканский дом, Мавританский киоск и др. малые архитектурные формы живописно вписанные в природный ландшафт долины Грасвангталь.
Грот Венеры (Venus Grotto) - искусственная пещера с водопадом и озером. Стены пещеры декорированы сценами из вагнеровского Тангейзера, а по озеру дрейфует лодка в форме лебедя…
Светлана - Ваш гид по Мюнхену и Баварии
www.reisebuerogold.de