Cosmolol

Собираемся сходить пешком от Алма-Аты до Иссык-Куля через Джассык-Кель в конце июня. Несколько вопросов:

1. Где дешево и прикольно переночевать в Алма-Ате?
2. Где купить в городе газ для газовой горелки?
3. Какой общ.транспорт идет к Медео и Алмаатинскому озеру идет дальше всего в сторону перевала?
4. Как сейчас обстоят дела с переходом на территорию Киргизии? У нас российские паспорта
5. Есть советы по маршруту? Лежит ли на двух перевалах снег? Сложен ли второй перевал - от Джассык-Келя к Иссык-кулю...
6. Посоветуйте хорошую стоянку на границе леса по эту сторону первого хребта
Казахстан: Алма-Ата
В избранное ответить

Обсуждение последний ответ 25 мая 2009

lightjedi
Джассык-Кель это перевал Озерный?

Мы там ходили в прошлом году в конце июля. По вопросам могу ответить так:

2. Где не знаю, но точно можно - нам покупали местные знакомые.

3. Так к Медео или Алмаатинскому озеру? Это разные долины. К Медео ходит автобус. К Алмаатинскому озеру - разве что маршрутка.

Вообще и туда и туда проще всего заброситься на такси. Местные на машинах переезжают даже границу - но там по пути надо переезжать реку, что не каждый рискнет.

4. Переход на территорию Киргизии в этом месте нелегален, ибо там нет КПП. Могут дежурить пограничники.

5. Хотелось бы знать сам маршрут. Второй перевал - какой? Ак-Су? Он 1А, технической сложности не представляет.

6. Стоять можно в паре километров выше Большого Алмаатинского озера, на границе леса. С дровами там правда не фонтан.
Cosmolol
Спасибо огромное!

Сложный маршрут вообще? Долго шли? Мы маленькой группой с парой опытных людей и парой новичков

Насчет второго перевала пока не уверен. Насколько я понимаю от ДжассыкКель можно или прямо на юг перевалить Или на Юго-восток в длинную долину. Какой путь лучше? Что красивве? Где сложнее идти?

А что делать с пограничниками?
lightjedi
Маршрут, думаю, первой категории. Технической сложности нет. Может быть сложность физическая с непривычки.

Вообще я не очень понимаю что и как вы идете. Используйте общепринятые названия перевалов.

С пограничниками каждый находит свой путь.
Sulya
2. Смотря какой баллон и какая горелка. Если страндартный "аэрозольный/байонетный", то на любом базаре и в любом хоз. магазине. Если баллон типа coleman, "протыкной" или с резъбой, то зайдите в магазин "Робинзон", что на Абылай Хана уг. ул. Пастера.

3.1. На Медео идет автобус 6 от гостиницы Казахстан. и еще какой-то безномерной полукоммерческий. Только если вы на Джассык-Кель, то зачем вам Медео? Или вы кругом хотите?
3.2. На Большое Алмаатинское Озеро не ходит ничего - только пешком или если найдете транспорт сами. За некоторую платы можно даехать до туда на частном транспорте. Как максимум можно доехать до "развилки" на 28 автобусе. Остановка в м-рне "Орбита".

4. Это серая зона. Скорее всего надо заручиться визами в Киргизию, если они для Россиян нужны. Никто не может четко сказать даже если ты казахстанец что будет если погранцы остановят. Серая зона...

5. Пер Ак-Су (1А) он совершенно простой. Но оттуда до Иссык-куля еще пилить и пилить. Пер. В. Бозтери (1Б) - чуть сложнее - небольшой крутой участок и могут потребоваться перила, если есть не особо подготовленный народ, но тоже особо трудностей не представяляет. Через Бозтери выходишь к поселку Бозтери - там близко все. Наверно самый лучший вариант.

6. Остановитесь сразу на границе леса около БАО. Там хорошие стоянки. lightjedi прав.

ЗЫ. Идти через ущелье Алма-Арасан не советую - все перекрыто заборами и постами.
Sulya
>>1. Где дешево и прикольно переночевать в Алма-Ате?

1. Посмотрите тут, может найдете ответ - bb.ct.kz/...;st=0&#entry6770608