Пляжи в и возле Порту, что посмотреть и где отдохнуть за неделю в июне?
Едем компанией 4х человек, чтобы посмотреть Порту, попробовать портвейнов + найти время поваляться на пляжах. Прочитали про Эспиньо в 18-ти километрах от Порту, там океанский пляж, но нигде или почти нигде нету информации про то, есть ли речные пляжи в самом Порту, и если да, то где стоит отдохнуть.
+ Что еще стоит обязательно посмотреть и куда выбраться, не потратив бешеных денег и получив множество впечатлений?
+ Кто знает, какие цены сейчас там в среднем на спиртное и еду в ресторанчиках и просто так? Сколько рассчитывать брать с собой на человека на неделю?
Обсуждение последний ответ 6 октября 2018
Кстати, в дегустационных залах рекомендую вести себя с достоинством, не устраивая балаган. В этом случае в вас могут заподозрить потенциальных серьезных клиентов и дать попробовать достойные вина (более 20-40 лет выдержки). Действительно стоящий портвейн стоит от 60 до 100 евро за бутылку. То, что моложе 10 лет, лучше и не пить вообще там.
Речных пляжей действительно нет.
Денег берите столько, сколько не жалко потратить - портвейн очень хорошо съедает бюджет:)))
Съездить можно в пригород куда-нить на винодельню, на круиз по реке можно.
Подскажите, плиз.
Собираемся в начале октября в Порто.
В прошлом году были в Лиссабоне, в Порто ездили на день. Теперь решили дней на 10-ть вернуться ;-).
Во всех португальских ресторанах есть прикол: пока вы ждете заказа, официант ставит вам на стол закуски (чаще всего хлеб, масло, оливки). Если вы сразу не откажетесь - вам это включат в счет, даже если вы к этому не притронетесь.
Портвейна в Порту можно напробоваться вдоволь - вас будут везде приглашать на экскурсии в погреба и дегустации (вход почти везде платный).
Еще в Порту есть специальный бар для знатоков: там владелец-француз предлагает на дегустацию особые портвейны разной выдержки и разных производителей, а также винтаж - кроме портвейна в баре больше ничего не подают :-)
Самое главное место, которое я бы посоветовала всем посетить (если позволит время) - это мыс Рока (Cabo da Roca).
Вообще Португалия - сказочная страна!
Еще как вариант - на компанию можно взять машину, и путешествовать самим. Российские права подходят. Заказывать по интернету заранее будет дешевле. Машину можно сдать в другом городе.
Страна не такая уж и большая, так что и в Лиссабон можно успеть выбраться, например.
насчет портвейна: дешевле, конечно, будет купить в обычном супер-маркете (не в туристической зоне, а для местных жителей)
Купаться можно в июле, но я купался в Кашкаише - час от Лиссабона, - курортное место.
От Лиссабона до Порту 4 часа на поезде. Обратите внимание что в Порту только левая касса на вокзале имела англоговорящего продавца. остальные даже не смотрят на тебя когда ты к ним обращаешься по английски.
Лиссабон стоит 4-х часовой поездки в поезде.
Прекрасный небольшой городок Томар на полпути между Порто и Лиссабоном, в котором находится хорошо сохранившийся замок-крепость командорства Тамплиеров.
Недалеко от Лиссабона город Синтра, с королевским замком внизу и остатками крепости мавров 9 века наверху. Со стен крепости видно пол Португалии.
В самом Порту был прекрасный ресторан прям на пляже - на авенида ду Бразил. Там собственно и пляжи у океана ;-)
Успехов
:)
вы же прежде чем из ресторана уходить просите у официанта чек?? : )))
Два жеста руками и все ...
До Томара поездом от Лиссабона 2 часа, но я думаю и от Порту можно доехать, тем паче в интернете все есть ;-)
По поводу портвейнов. Вилла-Нова де Гайа обходится за один день с дегустацией практически во всех подвалах.
Покупать там дешевый портвейн не имеет смысла, но об этом вы и сами догадались ;-)
На собственном опыте установлено, что 40 летний смешанный портвейн, лучше винтажного 20 летнего. По вкусу. Пробовал 1977 и 198.. какой то. В смысле привезли оттуда в Москву и тут потребляли.
Да. На центральной площади Порту потрясающее кафе, выложенное изразцовой плиткой, не уверен что это азулежу, но похоже. Атмосфера прекрасная. Как 200 лет назад наверняка! ;-)
1) при каждой трапезе нам действительно приносили закуски, пока мы ждали еду, традиционно - хлеб черный/белый, масло, оливки. Мы все это благополучно съедали, т.к. всегда садились кушать жутко голодными:) НИ РАЗУ все это нам не включили в счет, честное слово!
2) портвейн можно пить почти любой, даже купленный в супермаркете для местных за 10-15 евро/бутылка. Очень вкусно! Особенно, если закусывать купленными там же свежими нарезанными и почищенными ананасами:))
Сам Порту небольшой, два дня там хватит с лихвой на все. Можно просто по центру погулять, на центральных улицах полно народу, все толпятся, получаются, кстати, прекрасные фото:)
Покататься на трамвае - обязательно! Они там просто бешеные.
Пройти через мост в Вилла-Нова-де-Гайя, сам мост просто потрясный: посередине рельсы (метро ходит), по бокам пешеходные дорожки, при этом никакой ограды. Т.е. пока нет поезда - можно по рельсам походить.
Можно, кстати, и в метро прокатиться. Мы, наверное, минут 20 пытались понять, билет в какую зону покупать, пока добрый милиционер не помог:)
Практически перед этим же мостом есть небольшая площадь (название, естественно, не помню), так вот если стоять лицом к мосту, по правую руку есть китайский ресторан - очень рекомендую!!! На вид достаточно пафосно, но цены вполне. Если любите утку - закажите обязательно там утку по-пекински, ее приносят по всем правилам, т.е. с блинчиками для заворачивания и соусом сладким.
А, вот еще. ОБЯЗАТЕЛЬНО попробуйте vino verde - это местное зеленое вино, очень молодое, легкое, даже слегка газированное. Мы его, кстати, в этом китайском ресторане пили.
Кушали примерно 50 евро на двоих - это если с выпивкой и стейком (а стейк практически самое дорогое блюдо везде).
Если на Кабо де Рока не были - то это первое место для посещения. Но обязательно на закате - вид на океан такой, что дух захватывает! И до сих пор захватывает, когда фотки смотрю:)
Мы ездили на машине, поэтому как добираться из Порту общественным - не знаю, увы.
Вроде все:)
П.С. вся инфо по состоянию на октябрь 2007 г.