pumpkinito

Транзит через Китай

Кто знает, что нужно для транзита в Китае? У меня длительная остановка (7-9 часов) в Гуаньчжоу, и хочется пойти погулять. Что для этого нужно? Ставят ли они печать в паспорт? И все ли разрешают погулять по городу?
Спасибо
Китай: Кантон
В избранное ответить

Лучшие ответы

lifewithoutdrugs
Нужно оформлять транзитную визу в посольстве Китая. Тогда Вы официально можете до 24 часов находится за пределами аэропорта. С китайцами лучше не шутить! Недавно были там целый месяц, пересекли на поездах и автобусах весь Китай с Казахстана в Лаос. Кому интересно, можно почитать здесь - lifewithoutdrugs.org/...tegory/east-asia/china/

Обсуждение последний ответ 9 ноября 2011

marajem
Для того, чтобы погулять по ГЖ, нужна виза в КНР. Просто так вас из зоны транзита никто не выпустит. Не путайте с Гонконгом, куда гражданам РФ разрешен безвизовый въезд на срок до 14 дней. Там как раз ставят штамп в паспорт.

А если есть действующая виза - то никаких препятствий... Если нет - тогда гуляйте по Байюню...
Warfarin
Тиматик говорит, что если вы улетаете тем же днем из Гуанчжоу, то для россиян виза не нужна.
www.timaticweb.com/...DL&subuser=DELTAB2C
pumpkinito
Спасибо всем! Я уже позвонила в авиа компанию и задала этот вопрос им. На всякий случай, если кому интересно: из опыта путешествующих, им никто не мешал покинуть аэропорт Гунчжоу на время пересадки. Однако, в правилах компании написано, что покидать аэропорт без визы нельзя. То есть аттракцион повезет-не повезет, все будет зависеть от офицеров на таможне.
zazubril
Риск достаточно высок. На таможне могут начать задавать лишние вопросы. Так же если в городе по каким то причинам вас решат проверить и у вас нет визы, То прощай отпуск , здравствуй штраф, тюрьма , депортация и занесение в черный список на посещение КНР. Однако как мне говорили мои китайские друзья из Гуанчжоу, что это редкость. Слишком много иностранцев и всех не проверишь. Так же советую поискать в аэропорту стойку с информацией для транзитных пассажиров и узнать там про транзитную визу с выходом в город. Во многих странах такое есть. Например в Гонконге при пересечении китайской границы можно получить за 250 HKD визу на 5 дней только для посещения города Шеньчжень, а можно пойти в спец киоск называется по моему China travel visa или как то так и там получить визу для посещения всего Китая. Это сделано прямо на границе. Времени много не занимает. Но так же стоит учесть такой нюанс как пол путешественников. Например в 80% случаев при попытке получить визу либо в Шеньчжень либо в остальной Китай на границе, молодым женщинам из России отказывают и отправляют обратно в ГК в специальное ведомство для получения визы.
lifewithoutdrugs