До Сантьяго-де-Куба Вы замучаетесь пилить на машине, да и стоить Вам это будет накладно. Лучше купить билет на самолет и долларов за 80 на нашем Яке туда за часа полтора долететь (непомню точно сколько). А из Гаваны лучше в ежедневные поездки по одному-двум городам отправляться. Матансас, Тринидад, Санта-Клара, Сьенфуэгос - обязательно, ну и Варадеро, наконец тоже можно посетить. Так и не устанете, и пол-Кубы увидите, и ночевать будете в одном "доме".
Куба - одна из самых безопасных старн мира, там за безопасность волноваться не стоит. Только вот к одиноким девушкам могут проявлять внимание, как и везде ;-) Не как в арабских странах, конечно, но...
Если нужна конкретная инфа по городам, могу выслать в doc, фото вы и сами легко найдете, но если интересно - вот что я увидел: www.panoramio.com/user/472658/tags/Куба
Весело и в Гаване и на Варадеро. В Гаване надо обязательно сходить на шоу Тропикана, а на Варадеро пристойные клубы: la Patana, el Galeon. По большому счету на Кубе везде одна сплошная дискотека вечером, особенно если Вы любите сальсу.
И выходные и будни надо проводить в Гаване - в Варадеро делать абсолютно нечего, если вы не приехали напиваться и валяться с утра до ночи на пляже. А если вы приехали как раз напиваться и валяться, то зря это сделали - гораздо дешевле и не менее комфортно это можно делать на любом средиземноморском пляже поселившись в хорошем отеле
На Кубу имеет смысл лететь только ради самой Кубы, все остальное есть и поближе.
Разумеется, никто вам не мешает из Гаваны съездить покупаться, но жить в городе, где кроме отелей и неадекватно завышенных цен ничего нет - зачем - зачем вам это Варадеро?
Я видел больше половины Кубы и скучнее Варадеро ничего там не встречал...
Спасибо огромное за совет!! А не подскажете еще вот что? если в Гаване взять тачку на прокат и прям до Сантьяго, в каких городах надо задержаться и мимо чего не проехать? да и вот еще что, я хочу поехать одна, не опасно ли это и легко ли найти попутчиков( предки очень переживают )
Присоединяюсь к IPAAT, хороший маршрут, можно еще сделать после Санта-Клары пляжную передышку на Cayo-Coco на денек, пляжи там горааааздо лучше Варадеровских. И оттуда уже в обратный путь в Гавану отправиться.
жалко ссылка не открывается сама изучаю "куба"полиглотовскую я если что-то пришлете буду благодаарнаа-) katerinavs@yandex.ru ахх билет уже купила, гостиницу в гаване на 3 дня забронировала, скоро, совсем чуть-чуть и я буду там
Ссылка открывается, только ждать надо - там иногда долго загружается...
Полиглот дает более-менее актуальную информацию только по Гаване, по другим городам - поверхностную, краткую, а то и вовсе - устаревшую. А карты небольших городов - просто ужас - как-то сам пытался по ним что-то найти и плюнул. Там ВСЁ перепутано :-)
Свою информацию выслал на почту - устанете читать - там все довольно подробно :-))
добрый день! собираемся на Кубу,вся информация всесторонняя где лучше остановится в Гаване или Варадеро....можно ли и мне мне выслать ту информ которая у Вас имеется о Кубе.Заранее благодарю.
Я очень даже выкладывал. Просто сайт, на котором все это было, из-за кризиса закрылся (его банк спонсировал). А на свой новый сайт, который я решил сделать (его адрес в профайле), я еще не успел все добавить - на это ведь время надо.
Bydy govorit pravdy i tolko pravdy i nichego krome parvdu. Cuba- krome Varadero- sploshnue tryshebu. Mne bulo ochen neyjytno na grjaznuh ylochkah Staroi Gavannu. Da 50 let nazad eto bula zhemchyzhina latinskih stran. No seichas tam zhytkoe zapystenie i rassadnik kriminala. Ja takih tryzheb ne videl dazhe v New Yorke. V plane razvlekyhi- nichego interesnogo v etoi Gavane net- dazhe po sravneniju s moim netyristicheskim Toronto. Vse ochen ybogo- lydi slonjaytsja po ylicam- a mest gde mozhno otorvatsja ne vidno. Tolko negru na ylicah predlagajyt takih zhe kak oni chernuh devyshek, ny inogda prosto zamanivajyt tebja v kakoi nibyd tarakannik "shurnytsja" travoi - gde tebja v lychem slyche prosto ograbjat. Da! eshe- ogromnoe kolichestvo poprazhaek- kotorue menshe chem 5 peso=5$ na prosjat (Kakaja naglost- y nas v Toronto prosjat 10 centov- a tyt oni hotjat 5$ srazy) Ny i krygom polni sovok- v magazinah pystue prilavki kak pri gorbacheve. Vmesto avtobysov y nik gryzoviki s pricepom- gde lydei vozjat kak skot. Net rebjata! Za predelu Varadero lyche ne vuhodit- opasno dlja psihiki. Takoi vopijychei bednosti i "myhodranstva" ja nikogda nigde ne videl....
Действительно, на Варадеро можно вовсе не ездить. Пляжи приличные есть поблизости от гаваны в Санта-Мария-дель-Мар. Купаться-загорать можно отлично там, а смотреть - людей и города.
Варадеро это курорт. Прекрасные пляжи и развлекуха для туристов
Гавана - отрыв башки. ТАКОЕ НЕ ЗАБЫТЬ! Но комфорта в разы меньше.
Если говорить о выходных, то в Варадеро такого понятия нет, как на любом большом курорте, а В Гаване в пятницу и субботу усталые труженики для собственного удовольствия, похлебывая ром из бутылки (как мы пиво) вытворят такое, о чем вы взахлеб будете рассказывать после возвращения
Еще, почему-то никто не написал здесь, там отлично передвигаться на междугородних автобусах. Только кофту возьмите - кондиционеры. Дешево относительно и сердито. Мы, правда, брали в аренду машину и ездили из Гаваны до Сантьяго-Де-Куба с крюком в сторону Виньялеса и Варадеро, но все итальянцы, которых встречали в большом количестве, передвигались автобусами и были абсолютно довольны. На машине тоже все отлично. Только указатели практически отсутствуют и нам, с месячными курсами испанского :-) (английский не катит), было особенно интересно разыскивать путь, который иногда терялся. Куба - счастье!
В Варадеро делать нечего кроме как загорать и купаться, я вообще жалею тех людей, которые летят за 10км, чтобы позагорать на пляже в Варадеро, не увидев всех прелестей кубы.
Лучшие ответы
Матансас, Тринидад, Санта-Клара, Сьенфуэгос - обязательно, ну и Варадеро, наконец тоже можно посетить. Так и не устанете, и пол-Кубы увидите, и ночевать будете в одном "доме".
Если нужна конкретная инфа по городам, могу выслать в doc, фото вы и сами легко найдете, но если интересно - вот что я увидел:
www.panoramio.com/user/472658/tags/Куба
Обсуждение последний ответ 22 октября 2013
По большому счету на Кубе везде одна сплошная дискотека вечером, особенно если Вы любите сальсу.
А не подскажете еще вот что? если в Гаване взять тачку на прокат и прям до Сантьяго, в каких городах надо задержаться и мимо чего не проехать?
да и вот еще что, я хочу поехать одна, не опасно ли это и легко ли найти попутчиков( предки очень переживают )
www.panoramio.com/user/472658/tags/Куба
Спасибо всем огромное!
сама изучаю "куба"полиглотовскую
я если что-то пришлете буду благодаарнаа-)
katerinavs@yandex.ru
ахх билет уже купила, гостиницу в гаване на 3 дня забронировала, скоро, совсем чуть-чуть и я буду там
ipaattravel.ru/habana_sights.htm
Там же есть и информация о других посещенных мной кубинских городах и разные другие туристические подробности.
ipaattravel.narod.ru/habana_sights.htm
ipaattravel.ru/habana_sights.htm
На машине тоже все отлично. Только указатели практически отсутствуют и нам, с месячными курсами испанского :-) (английский не катит), было особенно интересно разыскивать путь, который иногда терялся.
Куба - счастье!
tourister.ru/...merica/cuba/city/havana
посмотрите, может пригодится!