На автомобиле Венето - Эмилия-Романья - Тоскана. Поделитесь опытом!
Собираемся в конце сентября - начале октября в Италию. На 14 дней.
Прилетаем в Верону, там берём машину.
Маршрут:
Верона - Падуя (Сирмионе? Виченца?) - Венеция (5 ночей).
Венеция - Болонья.
Болонья - Флоренция (3 ночи).
Флоренция - (Сан-Джиминьяно?) - Пиза.
Пиза - (Лукка? Парма? Кремона?) - Мантуя.
Мантуя - Верона, аэропорт, отлёт.
Самолёт и отели заказаны, виза есть.
Прошу подсказать какие-то интересные места по маршруту, может быть, что-то надо обязательно посмотреть, а я там впервые.
Места парковок в Падуе и Парме, супермаркеты в Венеции и Флоренции или вообще по маршруту.
Какие-то кафе или рестораны, недорогие (можно и китайские) в этих городах. Мы не гурманы, и цены нас весьма интересуют.
На платных дорогах можно расплатиться банковской картой или требуется особая дорожная, как в Испании?
И вообще - как вам наши планы?
Заранее благодарен.
Прилетаем в Верону, там берём машину.
Маршрут:
Верона - Падуя (Сирмионе? Виченца?) - Венеция (5 ночей).
Венеция - Болонья.
Болонья - Флоренция (3 ночи).
Флоренция - (Сан-Джиминьяно?) - Пиза.
Пиза - (Лукка? Парма? Кремона?) - Мантуя.
Мантуя - Верона, аэропорт, отлёт.
Самолёт и отели заказаны, виза есть.
Прошу подсказать какие-то интересные места по маршруту, может быть, что-то надо обязательно посмотреть, а я там впервые.
Места парковок в Падуе и Парме, супермаркеты в Венеции и Флоренции или вообще по маршруту.
Какие-то кафе или рестораны, недорогие (можно и китайские) в этих городах. Мы не гурманы, и цены нас весьма интересуют.
На платных дорогах можно расплатиться банковской картой или требуется особая дорожная, как в Испании?
И вообще - как вам наши планы?
Заранее благодарен.
Лучшие ответы
Обсуждение последний ответ 17 октября 2011
Жду Вас в своем профиле.
Мы брали машину в Испании и Бельгии. Путешествовали по Испании, Франции, Бенилюксу и чуть-чуть Германии. Какие особенности в Италии?
Падуя и Парма города не большие, и если не в самом центре, то парковки есть. С парковками сложно в таких городах как Рим и Милан. Более детально о местах парковок вам подскажет наверное только авто-навигатор, или карта Гугл. Достаточно дешево можно питаться в кафе Autogrill -они довольно часто встречаются на автомагистралях. Питаться с городах дешево тоже можно. Закусочных и сендвичерий достаточно, но на мой взгляд Италия это страна именно для гурманов и пренебрегать местными специалитетами преступно.
На платных дорогах удобнее всего расплачиваться наличными. Сначала вы въезжаете на платный участок дороги, берете талон, а в конце предъявляете его контролеру при выезде, который и сообщает вам сумму к уплате. Во избежание недоразумений и "непоняток" старайтесь использовать те выезды, где сидят живые контролеры, а не автоматы. Живые сидят в будочках :-)
Планы у вас нормальные. Удачи!
Навигатор есть, карты и POI Италии закачал.
Возможно, я переборщил с Венецией, но уж очень давно туда хотелось. Мы едем с женой, вкусы несколько различаются: мне - архитектура и фото всего интересного, жене - музеи, в первую очередь картинные галереи. Три ночи, т.е. полных два дня во Флоренции, ну, может, ещё одно утро прихватим - надеюсь, хватит.
Вопросы у промежуточных пунктов потому, что всё же невозможно посмотреть. Может быть, посоветуете что-то пропустить. Стоит ли делать крюк к Сермионе? Виченца или Падуя? Парма или Кремона?
Дорожки на платных дорогах, которые с живыми контролёрами, как помечены? Так же, как в Испании, знаком "Manual"?
Дорожные кафе "Autogril" - они при заправках?
Насчёт гурманства - я бы с радостью. До сих пор не могу забыть брюссельские мидии в ореховом соусе)). Но... я не олигарх и вообще на пенсии ;-(.
Живые контролеры может быть как-то и помечены, но я не заметил. Как я уже сказал, они сидят в будках, и будки заметны - их сложно не заметить или перепутать с автоматом.
Кафе Аутогриль как-правило при заправках, но это абсолютно не факт.
Еще раз удачи!
Отель у нас в Венеции даже не в Местре, а в Фаваро Венето, по дороге от Местре к аэропорту. Там обещают бесплатную стоянку. Очевидно, там наша машина все пять дней и простоит, ездить в саму Венецию будем на автобусе. Впрочем, посмотрим,сколько на острове стоит парковка (одна, судя по карте, там есть).
Насчёт еды в Венеции - чувствую, будем питаться бутербродами. Или ужинать где-то у отеля. То, что я поскачивал, аппетита не вызывает из-за цен :-D.
Картой платить можно, но ищите соответствующие ворота.
Отель в Пизе уже заказан, рядом с Башней... Можно, конечно, отменить и поехать ночевать в Лукку. Но хочется поснимать вечерний комплекс.
Парму я уже почти выбросил из маршрута. Если утром из Пизы в Лукку, потом около 300 км до Мантуи - тяжеловато. То ли заедем в Кремону, то ли нет - посмотрим по силам и времени.
а вот почему бы не внести в маршрут Сиену??
Из отмеченных "?": Виченца - обязательно, там в городе и окрестностях творения Палладио; Сан-Джиминьяно - обязательно! Древние "небоскрёбы" впечатляют.
Болонью я заменил бы на Феррару, Парму из маршрута выбросил бы. По возможности добавьте Сиену. Очень красивый Дуомо и необычная центральная площадь.
Поскольку Вы в Венеции аж 5 ночей (довольно много), то не пожалейте одного дня и скатайтесь до Равенны. Там прекрасные мозаики.
Огромная парковка в Падуе прямо на границе Prato della Valle - известной овальной площади. Оттуда пешком до городских достопримечательностей не очень далеко.
С питанием в Италии проблем нет, в т.ч. и с бюджетным.
Тут многие советуют платить за дороги наличными, но мне больше нравится обычной кредиткой в автомате. Так, по моему, быстрее получается. Гейты, где можно заплатить кредиткой, соответственно обозначены. Впрочем, и "живой" кассир кредитку примет без проблем, если трудностей с автоматом опасаетесь.
Желаю Вам удачной поездки!
Виченца и Падуя по дороге в Венецию, сможем ли в оба города попасть? Или Падуя не так уж интересна? Отзывы прекрасные.
В Равенну обязательно поехали бы, если бы прилетали в Римини. А так - ну не по дороге.
Феррара по пути из Венеции, смотрел по Инету достопримечательности, как-то не проникся.
Понимаете, не хочется перенасытиться. Скажем, в Австрии мы за 12 дней уже барокко видеть не могли и в Зальцбурге в церкви заходить просто не хотелось. Поехали в Хелльбрунн и на Унтерсберг.
В аэропорту Вероны Autoeuropa выдала Пежо 308, дизель - отличная, красивая и экономичная машина (на примерно 900 км заправились всего на 70 евро, стоимость литра дизтоплива колеблется от 1,399 до 1,540).
Авансом с карточки при заказе сняли 42 евро, заблокировали на карточке 700, около 440 разблокировали через неделю после возврата машины. Итого машина на 12 дней обошлась в 300 евро. Была трудность - не хотели брать карточку MasterCard Electron, согласились на Visa. Деньги на аренду и для блокирования должны быть на одной карточке, с двух брать отказались.
Выдача и сдача машины - без проблем и замечаний. Однако хочу заметить, что бак при выдаче был не полон. Это выяснилось при первой же заправке, указатель-то стоял у правого ограничителя. Поэтому залили полный бак для сдачи машины километров за 70 до Вероны.
Попали практически всюду, куда хотели. Не удалось - в Лукку и Кремону. Очень понравились Болонья и Мантуя. Одного дня на Болонью - мало. Флоренция и Венеция замечательны, но мы этого и ожидали. Всё-таки уже не сезон, очередь в галерею Уффици - всего на полчаса.
Не согласен, что Пизу можно пропустить! Никак нельзя. Жаль только, что полно зданий на реконструкции. Но главный комплекс без лесов.
Практически весь маршрут до Пизы - по бесплатным дорогам. Очень красиво, начиная с Болоньи, хотя были сплошные серпантины. Впрочем, жена (водитель - она) уверяла, что так гораздо интереснее. От Пизы до Мантуи - по платной, где смотреть не на что. Удивила цена - примерно 150 км обошлись всего в 11 евро.
Спрасибо всем за советы и поддержку.