Из Генуи в Чинкве-Терре (Риомаджоре, Манарола) - как лучше?
Буду жить в Генуе и планирую через день куда-нибудь ездить - например, в Пизу или Флоренцию. Еще хочется в Чинкве-Терре, но непонятно, как туда добираться поездами. До Специи понятно, ходит поезд из Генуи, но из Специи в Риомаджоре вроде нету поездов...
Еще сама станция Риомаджоре, судя по карте, весьма далеко от городка.
Кто был - подскажите!
Еще сама станция Риомаджоре, судя по карте, весьма далеко от городка.
Кто был - подскажите!
Лучшие ответы
Обсуждение последний ответ 5 мая 2012
плюс я бы еще пешочком прошел между какими-нибудь городками.
Начитавшись про "Пять земель" очень туда захотела. Вычитала, что единый маршрут, от Риомаджоре до Монтероссо протяженностью 9 км. Разной степень сложности. Для нас 9 км вполне себе прогулка, даже если часть из этих километров - лестница. Но 9 туда и 9 обратно - уже слишком. Мы будем брать машину в прокат, так как много где еще в Италии планируем быть. А жить какое-то время планируем в Марина де Пиза.
Собственно вопросы:
1. Правда ли этот маршрут всего 9 км? Или это только сумма путей от города до города а еще надо и через сами городки проходить. Или это вообще кто-то где-то не то услышал.
2. Учитывая крутизну некоторых этапов этого маршрута и живописность городков - сколько, примерно, закладывать на него времени. Без учета обеденных и прочих перерывов.
3. Можно ли приехать на машине в один из крайних городков этих пяти земель на машине, оставить ее там на стоянке, пройти маршрут, а обратно вернуться на чем-то (кораблике, автобусе, поезде). Если есть хотя бы примерная информация о стоимости этих вариантов - было бы вообще замечательно.
Извините за много слов и вопросов в чужом вопросе :)
Но, пожалуй, самый приятный способ перемещения здесь — это пешком. Время пешего перехода между населенными пунктами не утомит даже самого ленивого туриста:
Риомаджоре — Манарола — 20 минут
Манарола — Корнилья — 45 минут
Корнилья — Вернацца — 1,5 часа
Вернацца — Монтероссо — 1,5 часа.
Вообще говоря, это многовато:)) Я как-то ходила пешком из Плай-де-Аро в Паламос (Испания) 10 км, 2 часа в одну сторону, обратно идти уже не было сил.
Машину в Италии я взять не смогу, поэтому решила прогуляться только из Риомаджоре в Манаролу и обратно. Но многие проходят все 5 городков и обратно едут на кораблике. Правда, надо учесть, что кораблик, очевидно, ходит только в сезон... Может быть, до сентября.
Конечно, вы можете доехать до Специи или Леванто, оставить машину - в специи это можно сделать подальше от вокзала и бесплатно, в Леванто рядом с вокзалом - 7.80 в день и поехать в один конец на поезде, а вернуться на кораблике. Чинкветерре-кард - продается на вокзале в кассах - за 10 или 10.5 евро дает право на проход по тропам и на неограниченное число поездок по жд в день между Леванто и Специей. Вроде бы, должна продаваться и Cinque Terre Card Battello, дающая право и на поездки на корабликах, она стоит порядка 25 евро. Я ее не покупал, а сведения о цене в источниках различаются.
А сколько примерно идет поезд Леванто-Монтероссо и Специя-Риомаджоре? И сколько на поезде занимает возвращение (например из Монтероссо в Специю)?
Извините за дотошность.
И еще. До Леванто и Специи автомобильные дороги - серпантин или более-менее прямые?
От специи - серпантин и до риамадж и до портовенере, а до леванто я ездил только со стороны Варезе-Линуре - перпенд берегу. Там тоже серпантин. Автострады же прямые.
Какой-то кусок нужно обязательно проплыть - самые лучшие виды с воды.