Гран-Каньон - Сан-Франциско: что смотреть по дороге?
Здравствуйте!
Составляю маршрут по Калифорнии. Занятие сложное, хотя информации и много.
Но есть несколько нюансов, которые не дают воспользоваться этой информацией применительно к нашей поездке в полной мере.
1 - это то, что едем зимой. Все отзывы - это теплое время года.
2 - люди бывалые и привыкли ехать долго, и по 10-12 часов. Нам бы этого не хотелось.
Исходя их этого пока хочу задать 2 вопроса:
Первый:стоит ли ехать в Гранд-Каньон зимой? И сколько дней отвести на него в январе?
Второй: из Гранд-Каньона до Сан-Франциско Гугл показывает 9-10 часов.
10 часов в пути - для нас очень утомительно.
Ехать хотим НЕ по дороге 1 - по ней планируем потом, вниз на Лос-Анджелес.
Хотим разбить долгий путь на небольшие отрезки. Что можно посмотреть по дороге из Гранд-Каньона в Сан-Франциско? И где лучше остановиться на ночлег, чтобы не просто спать, но и посмотреть - погулять? Есть такие места по дороге?
Если подскАжите, буду очень признательна, сдвинусь с мертвой точки, а то застопорило меня - не могу довести маршрут до конца. Ну а потом вернусь с вопросами к вам - их все равно образуется много!
Обсуждение последний ответ 24 июня 2011
Что касается дороги от каньона до Сан-Франциско - что-то ваш гугл ведет себя подозрительно, 9-10 часов как-то маловато.
Если совсем лениво, можете попробовать остановиться в Лас-Вегасе и взять оттуда однодневную автобусную экскурсию, чтобы самим не вести.
Если решите ехать на северный берег каньона, а не на южный, то можете заехать в Zion
www.zionnational-park.com/snow.htm
Можете также ценой где-то трех часов проехать через долину смерти, там зимой как раз лучше, чем летом.
В принципе, можно ехать через долину смерти и Йосемите, но вам придется узнавать, открыта ли дорога через Йосемите зимой.
Вот как выглядит набросок примерного маршрута, с которым пока никак не могу расправиться до конца:
- Прилет в Лос-Анджелес
- В этот же день - переезд в Анахайм, Диснейленл. Там 2 дня.
- Долина Смерти ( ее поместила ДО вегаса, потому что Новый год хочется встретить в самом
Л-В, а не в нац. парках, да и более поздние даты в Л-В почему-то получаются дешевле.) Хотели приехать под вечер, переночевать там же в отеле, на осмотр Долины отвести полный день, опять ночлег - и на следующий день уезжаем в Л-В.
- Лас-Вегас - 5 дней. Стрип, Фремонт, шоу, шоппинг
- И вот тут-то получается Гранд Каньон, то есть уже после Вегаса. Думала на Каньон 2 дня ( все советуют южный берег каньона),а потом двигаться в сторону Сан-Франциско. Да, там получается вообще 13 часов!!! Фотки зимние смотрела, что сказать? Красиво, хотя летом веселее...
- Ну и из Сан-Франциско уже собирались по дороге №1 вниз к Лос-Анджелесу с остановками
- И - вылет из Л-А.
Сайт Йосемите смотрела - там зимой дороги закрываются. Очень хотелось посмотреть этот парк!!! И Секвойа-парк тоже... Но поняла, что туда как раз зимой лучше не ехать( если не права - поправьте меня). Советуют Долину Смерти - говорят, что это как раз зимний парк и есть, ну и Гранд-Каньон в это время года рекомендовали. Поэтому и запланировали так, хотя сомнения грузут, ох, грызут...
Из Вашего ответа следует - что в Долине Смерти вообще нечего делать 2 ночи-полтора дня?
В Вегасе - много 5 дней?
Главный вопрос остается: что делать с переездом Каньон-Фриско по-прежнему совсем не знаю...
в Долине Смерти делать два дня я бы тоже сказал, многовато, но при размеренно мотдыхе, может и можно.
С сомнениями сильно не парьтесь, там везде красиво, так что сильно не прогадаете. Седня вечером еще на карту помедитирую, может допишу.
То, что красиво - не сомневаюсь.
Зима - вот что смущает! Снег и закрытые дороги - раз. Короткий световой день - два.
А про Каньон пишут, что смотреть надо и южный, и северный рим - а за один день не управиться. Поэтому чем больше читаю, тем больше запутываюсь.
На Долину Смерти вообщем-то отвели один полный день, просто 2 ночи получается - в темноте ехать не хочется. А как лучше сделать - опять не знаю.
vugluskr, помедитируйте, пожалуйста!!! Буду ждать.
Почитайте, что получилось у меня:
tripster.ru/...tm_campaign=New Comment
Возможно Вам это будет полезно.
Обращайтесь :)
Написала Вам на страницу в фэйсбуке.
Пришлете мне распечатку маршрута?
Только на фэйсбуке у меня нет сообщений.
Давайте мыло - скину :)
Обращайтесь, если что :)
E-mail:
nurakor@yandex.ru
Или самолетом от Солт-Лейк-Сити до Фриско не очень хорошая идея?
Просто нет у меня ни одного совета, где останавливаться - "где красиво на покушать и на ночлег" по пути от каньона до Сан-Франциско...
Как вариант, можете также сделать следующее: просто пишу, как делал бы сам, не навязываю, потому что у меня приоритеты смещенные :)
Сократить Вегас с пяти дней до трех (или одного :) ). Не торчать там сплошняком, я съездить из вегаса в каньон на день, после чего вернуться обратно (особого смысла шуровать прямиком из каньона в СФ я не вижу). Если не нравится сидеть за рулем, берите однодневную автобусную экскурсию. И северный и южный берег каньона как по мне то перебор. Я люблю жужжать, что лучше уж тратить время на Bryce, Zion и Antelope Canyon.
Отдохнув, отправляться в путь через Долину Смерти.
Выезжаете утром, проезжаете долину насквозь с остановками на посмотреть и погулять, и дальше едете на север по US 395. Ночуете в одном из мелких городков. Итого, получается где- то 3 часа езды до долины смерти и часа 2 после, плюс несколько часов на поездить-погулять по парку.
На следующий день держите путь на север к Lake Tahoe. Там или просто смотреть на озеро, или можно неплохо пару дней покататься на лыжах. Если лыже совсем никак, то на собаках и тройках с бубенцами.
www.google.com/...;q=lake tahoe in winter
Когда надоест вести здоровый образ жизни, то еще за 4 часа доезжаете до СФ. Если на карте, то как-то так:
maps.google.com/...;sz=7&via=1&z=7
Итого, у вас получается самая безумная смена пейзажей и активности, которую можно вообразить.
Не знаю, пригодится вам, или нет, но такой вариант вы, думаю, еще не рассматривали :)
Увидела рациональное зерно во всем этом.
Буду пробовать все менять местами.
Помедитирую, помозгую - вернусь.
Только не пропадайте, мне очень нужны Ваши рекомендации!