nurik

Гран-Каньон - Сан-Франциско: что смотреть по дороге?

Здравствуйте!
Составляю маршрут по Калифорнии. Занятие сложное, хотя информации и много.
Но есть несколько нюансов, которые не дают воспользоваться этой информацией применительно к нашей поездке в полной мере.
1 - это то, что едем зимой. Все отзывы - это теплое время года.
2 - люди бывалые и привыкли ехать долго, и по 10-12 часов. Нам бы этого не хотелось.
Исходя их этого пока хочу задать 2 вопроса:

Первый:стоит ли ехать в Гранд-Каньон зимой? И сколько дней отвести на него в январе?

Второй: из Гранд-Каньона до Сан-Франциско Гугл показывает 9-10 часов.
10 часов в пути - для нас очень утомительно.
Ехать хотим НЕ по дороге 1 - по ней планируем потом, вниз на Лос-Анджелес.
Хотим разбить долгий путь на небольшие отрезки. Что можно посмотреть по дороге из Гранд-Каньона в Сан-Франциско? И где лучше остановиться на ночлег, чтобы не просто спать, но и посмотреть - погулять? Есть такие места по дороге?

Если подскАжите, буду очень признательна, сдвинусь с мертвой точки, а то застопорило меня - не могу довести маршрут до конца. Ну а потом вернусь с вопросами к вам - их все равно образуется много!
США: Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Лас-Вегас
  • 5394
В избранное ответить

Обсуждение последний ответ 24 июня 2011

vugluskr
сам зимой там не был, но, независимо от времени года, если вы хотите просто посмотреть и не собираетесь спускаться в вниз или ходить в долгие походы, то вам достаточно 2-3-4 часа на беглый осмотр. Зимой ходить по горам дело невеселое и скользкое, потому придется этим беглым осмотром и ограничиться. Соответственно, полдня должно хватить? с учетом смотровой площадки. Если сомневаетесь, стоит ли вообще ехать туда зимой, поищите фотки зимнего каньона в гугле и это почти нааверняка решит вашу проблему :)

Что касается дороги от каньона до Сан-Франциско - что-то ваш гугл ведет себя подозрительно, 9-10 часов как-то маловато.
Если совсем лениво, можете попробовать остановиться в Лас-Вегасе и взять оттуда однодневную автобусную экскурсию, чтобы самим не вести.
Если решите ехать на северный берег каньона, а не на южный, то можете заехать в Zion
www.zionnational-park.com/snow.htm

Можете также ценой где-то трех часов проехать через долину смерти, там зимой как раз лучше, чем летом.
В принципе, можно ехать через долину смерти и Йосемите, но вам придется узнавать, открыта ли дорога через Йосемите зимой.
nurik
Дело в том, что в нашем маршруте Лас Вегас был уже запланирован в начале .
Вот как выглядит набросок примерного маршрута, с которым пока никак не могу расправиться до конца:
- Прилет в Лос-Анджелес
- В этот же день - переезд в Анахайм, Диснейленл. Там 2 дня.
- Долина Смерти ( ее поместила ДО вегаса, потому что Новый год хочется встретить в самом
Л-В, а не в нац. парках, да и более поздние даты в Л-В почему-то получаются дешевле.) Хотели приехать под вечер, переночевать там же в отеле, на осмотр Долины отвести полный день, опять ночлег - и на следующий день уезжаем в Л-В.
- Лас-Вегас - 5 дней. Стрип, Фремонт, шоу, шоппинг
- И вот тут-то получается Гранд Каньон, то есть уже после Вегаса. Думала на Каньон 2 дня ( все советуют южный берег каньона),а потом двигаться в сторону Сан-Франциско. Да, там получается вообще 13 часов!!! Фотки зимние смотрела, что сказать? Красиво, хотя летом веселее...
- Ну и из Сан-Франциско уже собирались по дороге №1 вниз к Лос-Анджелесу с остановками
- И - вылет из Л-А.

Сайт Йосемите смотрела - там зимой дороги закрываются. Очень хотелось посмотреть этот парк!!! И Секвойа-парк тоже... Но поняла, что туда как раз зимой лучше не ехать( если не права - поправьте меня). Советуют Долину Смерти - говорят, что это как раз зимний парк и есть, ну и Гранд-Каньон в это время года рекомендовали. Поэтому и запланировали так, хотя сомнения грузут, ох, грызут...

Из Вашего ответа следует - что в Долине Смерти вообще нечего делать 2 ночи-полтора дня?
В Вегасе - много 5 дней?
Главный вопрос остается: что делать с переездом Каньон-Фриско по-прежнему совсем не знаю...
vugluskr
гм, 5 дней на вегас для меня было бы много, но все люди разные, плюс новый год у вас, так что два дня выпадет :). Два дня в каньоне просто не пойму что делать.
в Долине Смерти делать два дня я бы тоже сказал, многовато, но при размеренно мотдыхе, может и можно.
С сомнениями сильно не парьтесь, там везде красиво, так что сильно не прогадаете. Седня вечером еще на карту помедитирую, может допишу.
nurik
Спасибо!
То, что красиво - не сомневаюсь.
Зима - вот что смущает! Снег и закрытые дороги - раз. Короткий световой день - два.
А про Каньон пишут, что смотреть надо и южный, и северный рим - а за один день не управиться. Поэтому чем больше читаю, тем больше запутываюсь.
На Долину Смерти вообщем-то отвели один полный день, просто 2 ночи получается - в темноте ехать не хочется. А как лучше сделать - опять не знаю.
vugluskr, помедитируйте, пожалуйста!!! Буду ждать.
milasineva
Добрый день!
Почитайте, что получилось у меня:
tripster.ru/...tm_campaign=New Comment
Возможно Вам это будет полезно.
Обращайтесь :)
nurik
Спасибо. Прочитала.
Написала Вам на страницу в фэйсбуке.
Пришлете мне распечатку маршрута?
milasineva
Вэлком!
Только на фэйсбуке у меня нет сообщений.
Давайте мыло - скину :)
Обращайтесь, если что :)
nurik
Я добавляла Вас в друзья, но мне не пришло подтверждения. Может, поэтому?
E-mail:
nurakor@yandex.ru
nurik
Прошу прощения, а от Вас так ничего и не пришло!!!
nurik
nurakor@yandex.ru
FiliN79
Одно скажу точно. Берите теплые вещи. Ну во во первых в каньоне зимой холодно этотпонятно. В Калифорнии на побережье все что севернее Ла тоже не май месяц. Только что прилетел с СФ. Пол города еще в пальто и в сапогах. Очень сильные холодные ветра дуют постоянно. Если гугл показывает вам 10-12 часов то это минимум 2 дня. Минимум. Конечно если вы планируете останавливаться там где красиво на покушать и на ночлег часов в 8 вечера. На Вегас чтоит много вы планируете. Обычно прогуляться по стрипу дернуть однорукого сходить на шоу и на дамбу гусара. 2 дня само то.
nurik
Я вот думаю, может, от Гранд каньона доехать до Брайса, как советуют, посмотреть еще один каньон, потом до Солт-Лейк-Сити на машине 5 часов.Сдать машину. А там аэропорт. Лететь всего час-полтора, наверно, до Сан-Франциско. Но пока не могу найти билетов по хорошей цене. Получается только билет 160-190 долларов.
Или самолетом от Солт-Лейк-Сити до Фриско не очень хорошая идея?
Просто нет у меня ни одного совета, где останавливаться - "где красиво на покушать и на ночлег" по пути от каньона до Сан-Франциско...
vugluskr
в принципе, тоже вариант, и билеты не особо дорогие. можете и из вегаса улететь, при жалении.

Как вариант, можете также сделать следующее: просто пишу, как делал бы сам, не навязываю, потому что у меня приоритеты смещенные :)
Сократить Вегас с пяти дней до трех (или одного :) ). Не торчать там сплошняком, я съездить из вегаса в каньон на день, после чего вернуться обратно (особого смысла шуровать прямиком из каньона в СФ я не вижу). Если не нравится сидеть за рулем, берите однодневную автобусную экскурсию. И северный и южный берег каньона как по мне то перебор. Я люблю жужжать, что лучше уж тратить время на Bryce, Zion и Antelope Canyon.

Отдохнув, отправляться в путь через Долину Смерти.
Выезжаете утром, проезжаете долину насквозь с остановками на посмотреть и погулять, и дальше едете на север по US 395. Ночуете в одном из мелких городков. Итого, получается где- то 3 часа езды до долины смерти и часа 2 после, плюс несколько часов на поездить-погулять по парку.
На следующий день держите путь на север к Lake Tahoe. Там или просто смотреть на озеро, или можно неплохо пару дней покататься на лыжах. Если лыже совсем никак, то на собаках и тройках с бубенцами.
www.google.com/...;q=lake tahoe in winter

Когда надоест вести здоровый образ жизни, то еще за 4 часа доезжаете до СФ. Если на карте, то как-то так:

maps.google.com/...;sz=7&via=1&z=7

Итого, у вас получается самая безумная смена пейзажей и активности, которую можно вообразить.
Не знаю, пригодится вам, или нет, но такой вариант вы, думаю, еще не рассматривали :)
nurik
Спасибо огромное.
Увидела рациональное зерно во всем этом.
Буду пробовать все менять местами.
Помедитирую, помозгую - вернусь.
Только не пропадайте, мне очень нужны Ваши рекомендации!
FiliN79
Не заморачивайтесь! Мы делали так: ехали и любовались. Ближе к вечеру примерно планировали где будем ночевать. Останавливались и через инет искали подходящюю гостиницу на hotels.com и тут же брали номер. При оплате через них скидка получалась примерно 15 баксов за ночь. От 70 дол можно найти хорошую сетевых гостиницу во всем чем надо (фены души интернету). Иногда даже с завтраком. с покушать тоже проблем никаких. Всегда можно спросить на лобби что порекомендуют из приличного корма в округе.