Омичи! Или бывалые туристы :) Помогите составить маршрут по Омску:)
Интересует как бы с удобством и пользой проложить маршрут по Омску, что бы посмотреть интересные исторические места, музеи и просто красивые части города Омска! За помощь будет либо спасибо либо шоколадка :) Ну, в общем как-то так :)
Жить будем в течении времени пребывания в Омске в районе вокзала, жд :)
Лучшие ответы
- Успенский кафедральный собор посмотрите еще и ночью - он ооочень красиво подсвечивается!
- можно прокатиться на катере по Иртышу. Садиться лучше у Стрелки, катер не прогулочный, а рейсовый, возит дачников, народу мало, стоит просто смешные копейки! На самой стрелке очень красиво на закате...
- обязательно - символы Омска: памятники Степаныч (сантехник) и Любочка (дама на скамейке), они друг напротив друга, на ул. Ленина. Кстати, Омск богат на необычные памятники, могу еще несколько подсказать, если тема интересует)
- музей Врубеля - очень достойный! туда нужно сходить в первую очередь! прекрасная коллекция, одна из лучших среди таких музеев в России! говорю как специалист-искусствовед)) и еще самое главное - там размещается постоянная экспозиция знаменитого на весь мир омского мастера микроминиатюр Анатолия Коненко...это надо увидеть - просто фантастика!!!
- у Тобольских ворот под открытым небом воссоздан целый комплекс "Омская крепость" (здания казармы, мастерской, кухни-столовой и т.д.). В некоторых зданиях развернуты экспозиции, кое-где очень хороший выбор сувениров в лавочках, а еще там рыночек микрокнижек (много путешествую, но видела такое чудо только в Омске!). Это крошечные (1.5 на 1.5 см примерно) сувенирные издания с текстом, причем по демократичным ценам.
- у самого вокзала не пропустите памятник - железнодорожник и контур Омской области! ;)
Удачного путешествия!
Обсуждение последний ответ 11 мая 2011
Удачного путешествия!
Самый чистый пляж Иртыша - Кировский, на котором расположен "Пиратский остров", это если Вы захотите охладиться и отдохнуть.